Фигурное страдание

Реально ли быстро похудеть без последствий для здоровья?
В фитнес-клубах аншлаг. Многим перед новогодними праздниками хочется привести фигуру в порядок и сбросить хотя бы парочку лишних килограммов. К тому же времени осталось не так уж много. Но реально ли за такой короткий срок похудеть и уменьшить талию и бедра на несколько сантиметров?



Классическая формула похудения давно выведена и незамысловата — правильное питание и разумные физические нагрузки. Особенно если ваша цель — влезть в любимую одежду. Однако этот процесс абсолютно не терпит спешки, предупреждает заместитель главного врача 12-й поликлиники Минска Татьяна Мышленок:

— Конечно, очень многое зависит от физиологических особенностей человека, который худеет. Хотя есть и немало хитростей, которые действительно помогут быстрее добиться поставленной цели. Только имейте в виду, что, вернувшись к привычному рациону, высока вероятность и возвращения прежнего веса.

Что же может ускорить этот нелегкий для худеющих процесс? Естественно, значительное уменьшение калорийности пищи и употребления соли, которая задерживает жидкость в организме и вызывает отеки.

Находкой для людей, желающих избавиться от лишних килограммов, являются продукты с так называемой отрицательной калорийностью. К ним относится и сельдерей. Употреблять его черешки или корнеплод нужно во время каждого приема пищи. Он активизирует очищение кишечника и улучшает пищеварение.

Необходимо ежедневно съедать чайную ложку семян льна — но не больше, в них много калорий. Обычно семенами льна посыпают овощные салаты, заправленные лимонным соком.

Трудно, но все-таки придется побороть желание съесть что-нибудь сладкое. Важно, чтобы с вашего стола исчезли печенье, конфетки, пирожные — кладезь быстрых углеводов. А если очень хочется побаловать себя, можно съесть пару штук чернослива, кураги или инжира.

Решив похудеть, постоянно ведите пищевой дневник, считая калории. Такая практика поможет разобраться, от каких продуктов в этот период стоит воздержаться.

— Безусловно, для снижения массы тела энергетическую ценность суточного рациона надо снизить, при этом 50—55% калорий должно приходиться на обед, — советует кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой общей гигиены БГМУ Наталья Бацукова. — Режим питания — три-четыре раза в день. Причем чем легче труд, тем чаще надо есть, но понемногу. Интервалы между приемами пищи не должны превышать 5 часов — это критический срок, а оптимальный — 3—3,5 часа.

Каждый день необходимо употреблять клетчатку, являющуюся своеобразной метлой для нашего кишечника. Она стимулирует перистальтику, своевременно выводит все отработанные организмом продукты метаболизма. Однако грубая клетчатка противопоказана при острых воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта — гастрите, энтерите, колите, предупреждает Наталья Бацукова. Специалист советует запивать клетчатку большим количеством воды, чтобы не было запоров. Обычно за день можно употребить 25—35 граммов клетчатки, запивая столовую ложку продукта стаканом воды.

Не стоит забывать о поливитаминных комплексах. Ведь, если вы ограничиваете себя в пищевых продуктах, возникает дефицит витаминов и микроэлементов. Витамины следует пить сразу после еды, потому что, допустим, жирорастворимые вещества лучше усваиваются в присутствии пищевого жира. И запивать их нужно не чаем или кофе (в них есть танины, затрудняющие усвоение минеральных веществ, в частности, железа, и некоторых витаминов), а питьевой водой.

Однако прием витаминных комплексов не исключает необходимости употребления фруктов и овощей, потому что степень усвоения натуральных витаминов всегда намного выше, чем синтетических. Зимой можно готовить блюда из свежезамороженной витаминной продукции. Главное — не жарить и не переваривать овощи, а запекать их или готовить на пару.

Всех, кто желает любой ценой избавиться от жировых отложений, Наталья Бацукова предостерегает от будущих ошибок:

— Женщинам после сорока лет нельзя сбрасывать вес резко, поскольку жировые клетки продуцируют эстрогены (женские половые гормоны) и тем самым отдаляют или облегчают наступление нежелательного периода менопаузы. А также способствуют тому, чтобы этот период был преодолен без заметных осложнений. Все должно быть в меру. С избыточным весом нужно бороться не только с помощью научно обоснованных диет. Необходимы и физические нагрузки. При этом следует придерживаться лечебно-диетического питания с более низкой калорийностью, уменьшенным количеством жиров, углеводов, повышенным содержанием белка, витаминов. Питание должно быть дробным. Кроме того, надо пить достаточное количество воды.

ЧТО ЗАПРЕЩАЕТСЯ

Использовать мочегонные и слабительные средства. А вот массаж, лимфодренажные процедуры, брусничный морс только приветствуются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter