С ростом желающих привести свое тело в порядок растет и количество пациентов, которые обращаются к врачам-неврологам после занятий фитнесом

Фигурное страдание

В конце зимы в тренажерных залах и фитнес-клубах предсказуемый аншлаг. Многие спешат сюда, чтобы отточить фигуру, ведь совсем скоро весна начнет нас постепенно раздевать, а заодно разоблачать скрывавшиеся под свитерами и шубами изъяны.

Фото БЕЛТА

Однако вместе с ростом желающих привести свое тело в порядок растет и количество пациентов, которые обращаются к врачам-неврологам после занятий фитнесом. 

А происходит это из-за неразумного рвения. В порыве поскорее сбросить лишние килограммы некоторые, не рассчитав нагрузки, подрывают здоровье.

Особенно опасно переусердствовать с “железом” — штангами, гирями, гантелями и прочими тяжестями. Кстати, мужчинам можно поднимать до 15% своего веса, женщинам — до 10%. И если не считаться с мнением специалистов, ожидает плачевный результат: не исключены трещины в межпозвонковых дисках, сильные растяжения и даже разрывы межпозвонковых связок, микротравмы суставных капсул. И, конечно, боль, которая может заставить уйти на больничный.

Будьте готовы к тому, что за неделю занятий фитнесом вы не похудеете сразу на 10 килограммов, а после первых силовых тренировок не станете выглядеть так, как люди, которые многие годы занимаются бодибилдингом, говорит доцент кафедры неврологии и нейрохирургии ГГМУ, кандидат медицинских наук Михаил Олизарович:

— Фитнес и физкультура не дают быстрого результата, их положительное влияние на организм становится заметным лишь спустя некоторое время. Хотите иметь завидные формы к лету? Тогда начинайте занятия за несколько месяцев до этого. Неумеренные тренировки опасны для здоровья. Поэтому не слишком усердствуйте при тренировках, увеличивайте нагрузку постепенно.

Из всех направлений фитнеса сегодня наиболее щадящее — пилатес. В этой системе упражнений, которые подходят для людей разного возраста, нет запредельных нагрузок, в то же время задействованы все группы мышц. А главный козырь пилатеса в том, что человек учится выполнять любое движение под контролем разума. Это позволяет избежать неловких и неправильных движений и предупредить возникновение боли. Известно, что боль в спине — болезнь неправильных положений и движений.

Вообще, при любых физических упражнениях надо всегда обращать внимание на ощущения в области позвоночника, советует специалист. Проблема в том, что примерно к 35 годам у абсолютного большинства людей диски начинают постепенно усыхать и растрескиваться, образуя “осколки”, которые обычно остаются внутри диска, удерживаемые эластичной оболочкой — фиброзным кольцом. В таком случае врачи ставят диагноз остеохондроз. Столкнувшиеся с ним испытывают неудобства и даже боли, но вполне терпимые. Гораздо хуже, когда в фиброзном кольце появляется разрыв — тогда образовавшиеся “осколки” выдавливаются в позвоночный канал, сжимают спинальный корешок (нерв), вызывая сильнейшую боль. Такое изменение в позвоночнике называется “грыжа диска”.

И хотя существует более десятка научных теорий возникновения такой грыжи, все-таки чаще всего в этом виновата физическая перегрузка поясничного или шейного отделов позвоночника на фоне слабого фиброзного кольца.

Не редки жалобы людей, которые ведут здоровый образ жизни, на “заклинившую” шею или поясницу, появившуюся боль в руке. Пациенты обычно говорят об этом после занятий аэробикой. Для многих такие тренировки в удовольствие — они даже не замечают, что делают рывки и резкие наклоны, которые противопоказаны всем. Однако тот же разворот не следует совершать до предела, как и поднимать ногу, заводить руку за спину.

— Но плюсов у двигательной активности все-таки больше, — убеждена главный внештатный специалист Минздрава по лечебной физкультуре, ассистент кафедры БелМАПО Ирина Сикорская. — Движения усиливают работу внутренних органов, а прямой и непрямой массаж заставляет их ритмично работать. Желудочно-кишечный тракт, например, начинает функционировать активнее. Поэтому не стоит заниматься физкультурой сразу после еды и давать желудку дополнительную нагрузку в тот момент, когда пищеварительная система занята своим основным делом, иначе можно причинить себе вред. Долго заниматься натощак тоже не советую. Лучше это делать не менее чем за час до еды и через полтора-два часа после нее. Кстати, когда качаешь пресс, одновременно массажируются и внутренние органы. Знаменитый французский врач Симон-Андре Тиссо писал, что движение по своему воздействию способно заменить любое лекарство, но ни одно лекарство не может заменить целебную силу движения.

Будь в курсе


Чем бы вы ни занимались, тренировка принесет здоровью максимальную пользу только в том случае, если придерживаться некоторых правил: 

любое занятие надо начинать с разогрева (скажем, небольшой пробежки) и растяжения мышц;

каждое занятие должно включать упражнения на равновесие и координацию движений. Заканчивать тренировку тоже следует растяжением мышц;

если упражнения вызывают боль, от них нужно сразу отказаться. И самое главное: все занятия должны проходить под контролем квалифицированного инструктора. Только это убережет вас от проблем, связанных со здоровьем опорно-двигательного аппарата;

ходите пешком всегда, когда это возможно. Только благодаря активному движению ваше тело “накопит” меньше жиров.

В любом случае физическая активность должна не приводить человека в состояние изнеможения, а дарить ему так называемую мышечную радость — чувство приятной усталости, легкости тела и ощущение полного владения им.

sverk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter