Фигурное купание

От рыбалки и катания на коньках лучше отказатьсяСиноптики еще в начале недели обрадовали жителей страны: сегодня начнется повсеместная оттепель, которая продлится как минимум до конца недели. Потяжелевший снег и прохудившийся лед уже дали о себе знать неприятными ЧП, но самые опасные последствия январской оттепели еще впереди.

Для шестерых жителей деревни Высокая Кормянского района Гомельской области потепление стало поводом для... незапланированного переезда. Прошлой ночью обитатели трех квартир одноэтажного дома почувствовали неладное на крыше своего жилища. Оказалось, обильно шедший все это время снег успел не только осесть на кровле, но и под влиянием плюсовой температуры существенно отяжелеть. В результате образовался немаленький прогиб.
— Крыша могла просто провалиться под тяжестью снега, погребя под собой всех жителей дома, — прокомментировали в пресс-службе МЧС. — Поэтому спасатели районного отдела по чрезвычайным ситуациям, которых тут же вызвали на место ЧП, разобрали этот участок шиферной крыши. Всех жильцов пришлось на время ремонта переселить в другие дома.
Происшествий на льду, к счастью, пока не было, однако спасатели в преддверии теплых выходных предупреждают: лед на речке становится небезопасным для рыбалки или катания на коньках.
— Лед можно считать прочным, если его толщина составляет не менее 7 сантиметров, — напомнили в пресс-службе МЧС. — В этом случае он выдержит человека, но для катания на коньках или рыбалки все равно не подойдет. Для активного отдыха на замерзшей реке нужна толщина ледяного покрова в 12 сантиметров и более. Не стоит забывать, что на поворотах речки лед всегда тоньше. Как и тот, что припорошен снегом. Сигналом к “отступлению” должен служить и желтоватый оттенок льда — он свидетельствует о небезопасной толщине ледяного покрова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter