ФИФА поддерживает Беларусь

Мировая футбольная семья полностью поддерживает Беларусь, отдает должное руководству страны, которое уделяет огромное внимание развитию спорта. Такое заявление сделал вчера в Минске президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер на встрече с премьер-министром Сергеем Сидорским. В ней также приняли участие министр спорта и туризма Александр Григоров и председатель ассоциации “Белорусская федерация футбола” Геннадий Невыглас.

Глава белорусского правительства отметил, что наши футболисты постоянно ощущают поддержку со стороны ФИФА, в чем большая заслуга Йозефа Блаттера. С помощью этой авторитетной организации в Беларуси построено немало объектов, в частности, Дом футбола и футбольный манеж. В регионах страны введены в строй 40 футбольных мини-полей с искусственным покрытием, что позволяет спортсменам тренироваться в комфортных условиях, невзирая на непогоду. А в ближайшем будущем при участии ФИФА в Минске планируется возвести современный учебно-тренировочный центр, где игроки национальной сборной будут готовиться к ответственным международным матчам.
Отметив, что спорт в Беларуси рассматривается как один из приоритетов социальной политики, Сергей Сидорский подчеркнул, что наша страна благодарна ФИФА за поддержку, и на выборах президента Международной федерации футбола будет голосовать за Йозефа Блаттера.
По поручению Президента Александра Лукашенко, который также является главой Национального олимпийского комитета, первый вице-президент НОК Геннадий Алексеенко вручил зарубежному гостю орден Национального олимпийского комитета Беларуси.
Йозеф Блаттер поблагодарил за награду и вручил Сергею Сидорскому официальную медаль ФИФА. По мнению президента футбольной федерации, в Беларуси государство стоит на правильных позициях, помогая развитию футбола и спорта в целом. Он отметил, что наслышан об успехах белорусских представителей зимних видов спорта, в частности в лыжных гонках, биатлоне и хоккее. Что касается футбола, то руководство страны уделяет значительное внимание подготовке юных футболистов и поддержке футбольных клубов. В свою очередь, ФИФА и впредь будет способствовать развитию в Беларуси самой популярной в мире игры.
— Беларусь хоть и небольшая, но очень спортивная страна, — сказал Йозеф Блаттер. — Вы следуете в правильном направлении и, безусловно, добьетесь успеха.
Напомним, что Международная федерация футбола является одной из самых авторитетных организаций в спортивном мире. Она была основана в 1904 году, сейчас в ее состав входит 207 государств. Йозеф Блаттер, избранный на пост президента ФИФА в 1998 году, в 2002 году был переизбран на второй срок, а в мае нынешнего года намерен сделать хет-трик. Выборы главы ФИФА пройдут в конце мая в Цюрихе.

По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter