ФИФА планирует ввести послематчевые пенальти на групповом этапе ЧМ-2022 в Катаре

Джанни Инфантино продолжает настаивать на своем плане по увеличению числа участников чемпионата мира в 2022 году до 48 команд, пишет английская газета The Sun.


Глава ФИФА предлагает разбить сборные на 16 групп по три команды, в следующий этап из которых выйдут команды, занявшие первые две строчки в своих "пульках". Оставшиеся 32 сильнейших участника и разыграют между собой кубок. Инфантино уже заручился поддержкой представителей Южной Америки накануне презентации проекта в Катаре.

Гораздо интересней выглядит предложение ФИФА в плане борьбы с "договорными" результатами матчей, когда в последнем туре группового этапа встречаются сборные, которым достаточно определенного результата, чтобы пробиться в следующий раунд. Из последних примеров можно вспомнить матч на последнем чемпионате, когда японцы, проигрывая полякам 0:1, отдали мяч сопернику и встали на своей половине поля, удерживая необходимый для себя счет. Или унылый матч между Англией и Бельгией, в котором никто из сторон не хотел побеждать.

Новое предложение ФИФА может искоренить подобные матчи из главного футбольного турнира четырехлетия. Поэтому серии послематчевых пенальти могут появиться уже на стадии группового этапа, если матч закончится с ничейным счетом. При этом за ничейный результат обе команды получат по одному баллу, а победитель серии пенальти получит сверху еще один. Похожая схема применяется в хоккее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter