ФИФА намерена связаться с информантом WADA Родченковым

Если ФИФА получит новые сведения об использовании допинга российскими футболистами, это может негативно повлиять на подготовку к чемпионату мира по футболу в России, пишет DW.

Фото KeepRun.ru

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) намерена связаться с информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорием Родченковым, чтобы получить дополнительную информацию об использовании допинга футболистами из РФ. Об этом сообщает The Mail on Sunday в воскресенье, 19 ноября, ссылаясь на официального представителя федерации.

Пока мера обсуждается, ФИФА анализирует разные возможности установления контакта с Родченковым. В итоговом документе, подготовленном комиссией Ричарда Макларена, которая по заданию WADA расследовала применение допинга в российском спорте, идет речь не менее чем о 34 российских футболистах. Их подозревают в участии в госпрограмме по запрещенным стимуляторам. В этом списке оказались все игроки из заявки сборной на чемпионат мира 2014 года.

Если ФИФА получит доказательства применения допинга игроками из РФ, это может повлиять на подготовку к ЧМ-2018 не лучшим образом. Однако издание исключает, что Москву могут лишить права проводить чемпионат.
Григорий Родченков - российский химик и эксперт по выявлению допинга. Он руководил Федеральным государственным унитарным предприятием "Антидопинговый центр" и покинул должность после обвинений WADA в сокрытии использования россиянами запрещенных стимуляторов.

В январе 2016 года Родченков поселился в США и весной того же года рассказал журналистам, что допинг на Олимпиаде в Сочи применялся в рамках государственной программы, а подменой "грязных" проб атлетов занимались российские спецслужбы. После этого WADA начло расследование в отношении российских спортсменов. В России на Родченкова завели уголовные дела по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями и "о воспрепятствовании производству предварительного расследования".
 
Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter