ФИДЕ объявляет шах

Членство Латвии в Международной шахматной федерации (ФИДЕ) приостановлено из-за финансовой задолженности.
Членство Латвии в Международной шахматной федерации (ФИДЕ) приостановлено из-за финансовой задолженности. Теперь сборную Латвии могут лишить возможности выступать во Всемирных шахматных олимпиадах и исключить латвийских шахматистов из рейтингового списка ФИДЕ.

Со ссылкой на Шахматный союз Латвии об этом сообщила латышская ежедневная газета "Неаткарига" ("Независимая"). Долг Латвии перед ФИДЕ составляет 15 тысяч 886 швейцарских франков, то есть немногим более 10 тысяч долларов. Хотя эта сумма относительно небольшая, ШСЛ не в силах внести ее в кассу ФИДЕ. Финансовые трудности у ШСЛ возникли в середине 90-х годов, после того как был ликвидирован крупнейший коммерческий банк "Банк Балтия" - главный спонсор латвийских шахматистов. Председатель наблюдательного совета этого банка Александр Лавент являлся президентом Латвийской шахматной федерации, которая после его ареста была переименована в Шахматный союз Латвии.

Ныне практически все бывшие ведущие латвийские шахматисты играют под флагами других стран. Один из сильнейших гроссмейстеров мира Алексей Широв выступает за Испанию. Бывшие рижане Александр Шабалов и Анна Хан стали чемпионами США, Юзеф Петкевич - Польши, а Игорс Раусис не исключает возможность своего переезда в экзотический, но отнюдь не шахматный Бангладеш.

Согласитесь, что подобное сообщение вызвало недоумение у латышских поклонников древней игры, которые за годы советской власти привыкли к высоким достижениям своих шахматистов, были наслышаны о внимании к ним со стороны властей, читали издаваемые в Риге журналы "Шахматы" и "Шашки", приезжали на прекрасно организованные турниры.

Интересно, что в похожую ситуацию попала и наша шахматная федерация. Помнится, в начале 90-х годов эйфория от полученной самостоятельности, когда отпала необходимость на любые свои действия получать согласие из Москвы, была столь велика, что некоторым казалось: мы получили точку опоры, о которой мечтал великий ученый, и теперь перевернем шахматный мир. Мастера и разрядники разлетелись в поисках турниров и новых международных званий, и кое-кто на этом поприще преуспел. Но почему-то многие игроки и руководители федерации тех лет забыли (или не хотели об этом думать?), что услуги

ФИДЕ по обсчету индивидуальных рейтингов - платные. К тому же каждая национальная федерация должна оплачивать ежегодно свое членство в международной. "Мы молодые и бедные, что с нас возьмешь. Нам бы и помощь ФИДЕ не помешала", - пока мы так рассуждали, счетчик в ФИДЕ щелкал, не переставая, а наши все умоляли: подождите, господа, скоро расплатимся.

Долг, подобный латышскому, неприятно удивил избранного не столь давно президентом белорусской шахматной федерации Константина Иванова. Зная на практике, как строятся отношения в бизнесе, он остановил самое пристальное внимание на нем. "Но и предпринятые шаги не позволили нам избежать в прошлом году санкций, из-за которых не был допущен к участию в международных турнирах накануне олимпиады гроссмейстер Ковалев, что неблагоприятно сказалось на его игре на главном соревновании года, - рассказал Константин Викторович. - Сегодня за нашей федерацией текущих долгов нет, а от старых осталось меньше половины, но и эти 7 тысяч долларов с неба к нам не спустятся, их надо заработать, и потом, естественно, погасить все долги, чтобы над нами не висел дамоклов меч санкций".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter