Фиаско, которое мы ждали?

Борисовский “БАТЭ” и минское “Динамо” вылетели из Кубка УЕФА К хорошему привыкаешь быстро, а вот к плохому — никак не хочется. Что, вы спросите, случилось плохого? Да, в принципе, ничего из ряда вон выходящего. По традиции последних лет еврокубковый сезон завершился для белорусских футболистов уже в августе.

Назвать провальным выступление наших клубов нельзя. Выступили, как обычно. Не лучше и не хуже. С Лигой чемпионов “Шахтер” распрощался еще в первом раунде. Что здесь необычного? Наши клубы в этом турнире не могут зайти дальше уже пятый год. Конечно, обидно, но пора бы привыкнуть. Тем не менее мириться с тем, что по своим результатам мы находимся на уровне Люксембурга и Мальты, как-то неприятно.
В Кубке УЕФА картина немного лучше. Оба наших посланника смогли выйти во второй квалификационный раунд. Второй год подряд. Хотя раньше обычно вылетали в первом. Правда, второй год подряд они синхронно завершают борьбу на этой стадии. Минские динамовцы, казалось, после минимального поражения на выезде имели неплохие шансы побороться со словацкой “Артмедией”. Но разница в классе, не в обиду бело-голубым, проявилась весьма наглядно. Растранжиренные моменты с нашей стороны — и жесточайший прагматизм со словацкой. И только пресловутый динамовский дух позволил уйти от разгрома.
С “БАТЭ” все намного проще. Уже первая игра с казанским “Рубином” не оставила никаких иллюзий. Команды даже не стали выставлять основные составы на ответный матч. Зачем? Противостояние соседей наглядно показало, насколько далеко ушел от нас российский футбол. Как порядочным соседям, нам остается поддерживать команды из сопредельных стран, для которых еврокубковый сезон еще не окончен. Помимо “Рубина”, в Кубке УЕФА дальше прошли запорожский “Металлург” и одесский “Черноморец”.
В групповой раунд Лиги чемпионов от Украины и России пробились по два представителя.
В минувший четверг в Монако состоялась жеребьевка.
Группа A: “Барселона” (Испания); “Челси” (Англия); “Вердер” (Германия); “Левски” (Болгария).
Группа B: “Интер” (Италия); “Бавария” (Германия); “Спортинг” (Португалия); “Спартак” (Россия).
Группа C: “Ливерпуль” (Англия); ПСВ “Эйндховен” (Голландия); “Бордо” (Франция); “Галатасарай” (Турция).
Группа D: “Валенсия” (Испания); “Рома” (Италия); “Олимпиакос” (Греция); “Шахтер” (Украина).
Группа E: “Реал” (Испания); “Лион” (Франция); “Стяуа” (Румыния); “Динамо” (Украина).
Группа F: “Манчестер Юнайтед” (Англия); “Селтик” (Шотландия); “Бенфика” (Португалия); “Копенгаген” (Дания).
Группа G: “Арсенал” (Англия); “Порту” (Португалия); ЦСКА (Россия); “Гамбург” (Германия);
Группа H: “Милан” (Италия); “Лилль” (Франция); АЕК (Греция); “Андерлехт” (Бельгия).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter