Фиалковое чудо

Сейчас в коллекции гродненца Юрия Чубука уже около 600 сортов этих удивительно нежных цветовВозглас восторга непроизвольно вырывается у каждого, кто переступает порог его квартиры: она буквально утопает в цветах, разнообразие которых трудно передать словами. Это нужно увидеть!

А все начиналось с нескольких черенков фиалок, которые Юрий, будучи студентом биофака Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, однажды приобрел. “Не думал, что всерьез увлекусь выращиванием и коллекционированием цветов”, — признается молодой человек. Но когда на подоконнике фиалкам  стало мало места, он понял — это хобби.
Юрий углубился в Интернет в поисках информации о фиалках, начал искать единомышленников. Помог случай. Он уже был аспирантом, когда попал на выставку цветов в Москве, а вскоре сам стал полноправным участником выставки российских коллекционеров-цветоводов.
Юрий рассказывает, что подобные выставки, которые пока в новинку белорусам, в Москве уже стали международными. Приезжают цветоводы-коллекционеры не только из стран СНГ, но и из Америки. По достоинству оценили коллеги и успехи белорусского биолога. В коллекции Юрия Чубука уже немало не только сортов фиалок, но и наград, которые он привез с московской выставки. В ноябре, к примеру, второго места была удостоена эписция, выращенная в гродненской квартире.
Интересуюсь у биолога по профессии и по призванию: не собирается ли он вывести свой сорт фиалки?
— Лучше быть хорошим коллекционером, чем плохим селекционером, — отвечает Юрий. А после все же признается, что есть у него такая заветная мечта, а еще горит желанием построить свою оранжерею.
А пока его фиалкам, судя по всему, уютно даже на кухне. Хотя, вопреки расхожему мнению, коллекционер не считает фиалки слишком прихотливыми цветами. Утверждает, что выращивать их может любой, было бы желание. Правда, он не отрицает, что, как все живые цветы, фиалка чувствует энергетику человека, улавливает его настроение. Рассказывает, что когда у него был сложный период в жизни, едва не погибла и вся коллекция. Возможно, уха-живание за любимыми цветами тогда и помогло сконцентрироваться на самом главном, решить проблемы, которые казались вначале неподъемными.
Любопытно, сколько же может прожить фиалка? Оказывается, декоративность цветка, которому нужно постоянное омоложение, исчезает уже через 3 года. Хотя Юрий рассказывает, что один американский цветовод-любитель умудрился омолаживать свою любимую фиалку... 20 лет. А в принципе, годы жизни этого цветка, если его размножать, будут не ограничены.
— Главное, когда человек приобретает цветок,  дать ему рекомендации по правильному уходу, — считает гродненский биолог. К сожалению, замечает он, в наших цветочных магазинах  работают  в  основном не-профессионалы, потому не всегда нужный совет там получишь. Передавая свои фиалки в другие руки, биолог Юрий Чубук стремится следовать своему принципу.
Начало этой весны впервые в Гродно коллекционер совместно с юннатами из областного эколого-биологического центра решили встретить выставкой фиалок. Боялись, правда, что горожан не очень заинтересует эта идея. И напрасно. Соскучившись по весеннему настроению, гродненцы поспешили на необычную выставку. И она их ожидания оправдала. Абсолютно все получили заряд весеннего настроения, который буквально излучало фиалковое чудо.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter