Cкандал из–за утечки данных пользователей Facebook должен получить интереснейшее развитие

Фейсбуком по фейсу

Если все пойдет правильно, то этот скандал должен получить интереснейшее развитие, а некоторые другие, возможно, — затихнуть. Повод — решение акционеров социальной сети Facebook судиться с этой американской компанией из–за утечки данных пользователей. 

На этой неделе инвесторы подали в суд групповой иск, под которым подписались все держатели акций компании Марка Цукерберга, потерявшие деньги из–за скандала, в котором была замешана компания Cambridge Analitica. Было установлено, что эта британская аналитическая компания, владеющая данными о 51 миллионе пользователей социальной сети, сотрудничала с Дональдом Трампом во время его предвыборной кампании. Причем большинство из этого списка не давали своего согласия на обработку информации. Авторы группового иска обвиняют Facebook в нарушении их же правил по защите личных данных пользователей, что позволило сторонней организации получить доступ к конфиденциальной информации без их согласия. А также в подаче заведомо ложных заявлений. 


«Мне очень жаль, что так произошло. На нас лежит основная ответственность защищать данные пользователей, и если мы не справляемся с этим, то не заслуживаем того, чтобы работать для людей. Теперь наша обязанность — сделать все возможное, чтобы это не повторилось», — уже заявил Цукерберг. Однако американские сенаторы призвали провести специальные слушания в конгрессе. И, может быть, там Цукерберг поведает о причастности Facebook к ходу предвыборной кампании Барака Обамы в 2012 году? Это когда Обама победил, а Марк заявил, что «мы на одной стороне»?.. 

Впрочем, сейчас на такое он вряд ли решится. 

karpoviсh@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter