Глобальная инфосеть, как оказалось, тоже создана как инструмент войны

Фейсбук пока пишет

«Отвратительное состояние, — пишет Борис Пастернак, — как будто фронт над тобой прокатился, а ты остался в тылу на оккупированной территории». Также директор московского издательства из Беларуси добавляет: «Зато сполна прилетит весь комплект наказаний, главное из которых, на мой взгляд, — позор».

Он зря использует будущее время, позор уже прилетел. Потому что пастернаки — они из тех, кому «пишите прямо в плен». А криков‑то, как над ними «катался фронт», — на всю оставшуюся жизнь.

Остальные наказания будут. Всем пастернакам.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА


* * *

Энтони Блинкен пишет: «Каждый россиянин знает о блокаде Ленинграда во время Второй мировой войны» — во время Великой Отечественной, little pal. «Теперь российское правительство безжалостно морит голодом украинские города» — Мариуполь ему показала на карте Лиз Трасс. Про гуманитарные коридоры, которые вот уже неделю держат для гражданских, не сказала.

Как и про «Азов» с «Айдаром», которым терять нечего. Как гитлеровцам — и они прикрываются населением. Блинкена, полагаю, после демилитаризации нужно привезти туда и налить в глаза божьей росы.

Ну, или просто «отдонбассить». Чтобы глубже погрузить в нашу общую историю.

* * *

Под стать американскому «властелину мира» Блинкену и фон дер Ляйен — та Урсула, которая глава Еврокомиссии. «Лидеры Евросоюза, участники саммита в Версале должны обозначить, — предварила встречу она, — что у них с Украиной общая дальнейшая судьба». Макрон аж поперхнулся, Меркель чуть не вышла обратно с пенсии, в Венгрии только покрутили пальцем у виска. По‑венгерски это означает: даже не предлагайте. Никакой народ такой судьбы не заслуживает.

Кстати, по‑европейски «общая судьба» — это вот как. «Премьер‑министр Нидерландов указал на важность заявки Украины на членство в ЕС, отметив, что ускоренной процедуры по вступлению в сообщество не существует». Боррель: «ЕС не будет поставлять в Украину самолеты, несмотря на заявления Польши». А может, именно поэтому.

Белорусы уже ощутили буквально на своей шкуре: англичанка — гадит. Европа — лжет. Теперь это кожей понимают украинцы. Наверное.

* * *

Марина Волкова («кукушка» — это все, что стоит знать о недожурналистке) пишет: «Давайте восстановим справедливость и скажем, что Сталин, который выиграл войну вместе с союзниками, был таким же диктатором, как и Гитлер. Именно это и позволило ему выиграть — тоталитарной системе эффективно может противостоять только такая же система».

Давайте и правда восстановим справедливость и скажем, что Волкова — тупица. Ибо если продолжить ее мысль, окажется (о ужас!), что союзники не могли «эффективно противостоять». Каков же тогда их вклад? А они Марине до сих пор платят гонорары.

Обращаю внимание компетентных органов и на искажение истории: «В ­СССР были штрафные батальоны. «Штрафников» посылали на смерть с голыми руками в качестве живого щита, иначе свои же и расстреляют». Либо факты, как говорится, на стол, либо Интерпол и выдача. С голыми руками.

А вот и исторические новости от «кукушат», которые придутся по нраву как пастернакам, так и северинцам с дроздами. «Кровавый репрессивный 1937‑й в преддверии большой войны нужен был, чтобы зачистить гражданское общество, заткнуть всех». Вот бы удивились Спиридонова, Гумилев, Королев и Туполев, Кольцов и Жженов, что Волкова причислила их к невероятным. Думаю, одной тупицей не обошлось бы.

* * *

К сожалению, невероятные так устроены, что не видят за деревьями леса. «Да, неприятно, когда царапают твою машину на белорусских номерах, либо твой врач отказывается с тобой говорить на русском, хотя прекрасно знает язык, либо, либо... Сейчас очень много этих либо, но я не обижаюсь и не обвиняю» — напрасно. Очень зря. Потому что следом придет вот что: «Немецкая частная клиника отказалась оказывать медпомощь без каких‑либо исключений пациентам с русским и белорусским гражданством, даже если будет требоваться неотложная помощь».

Мюнхенская клиника разместила такое объявление — на родине гитлеровского «пивного путча». Там с удовольствием подхватят идею Блинкена о том, что блокада Ленинграда нацистами и освобождение Мариуполя от нациков — одно и то же.

Надо ли напоминать, что дальше будет в мюнхенах с волковыми? С пастернаками? Блинкен‑то отсидится вместе с Лиз Трасс.

Один из лайтовых вариантов Марина описывает и сама: «Недавно ко мне подошел на улице мужчина и спросил, не стыдно ли мне за то, что происходит с Украиной. И еще обозвал по‑разному лишь за то, что я говорила на русском языке». А был бы автомат — убил бы. Или сжег. «Вату надо жечь, колорадов давить» — напомнить, кто и когда это говорил, писал, хвастался?

* * *

Пишет неоднократно битый в голову Виталий Гурков: «Быть белорусом сейчас зашквар». Так он и не белорус давно. Муайтаец, брутточес, военсветы — кто угодно, но уже не белорус.

«Герои — наши рэйкавыя партызаны». Следующий предсказуемый шаг ушибленного такой: «Ногу оторвало, но я убил пару». Проблема в том, что нога для таких гурковых критически важна. Потому что они не головой думают. Голову им давно снесло.

Потому для них и старается самый продвинутый Запад: вы уже наверняка слышали, что «Meta Platforms разрешит пользователям Facebook и Instagram «в некоторых странах» призывать к насилию против россиян и российских военных.

Публикации, «призывающие к смерти президента России Владимира Путина или президента Белоруссии Александра ­­­­Лукашенко», соцсети также разрешат».

Это — следующий шаг. От локального информационного конфликта (Беларусь 20‑го) через Третью мировую инфовойну, уже идущую, к информационному Холокосту. И делает его Марк Цукерберг. Тот зритель, который хотел исторический фарс после трагедии, заливисто хохочет, глядя на сцену.

…А Волкова все канючит: «Это такая глупость: ненавидеть человека за цвет паспорта» — почему же ты, женщина с низкой социальной ответственностью, американцам этого не пишешь? Купленным ими полякам? Оболваненным украинцам?

«Беларусь — это моя страна, где живут мои родители, друзья. Так почему мне должно быть стыдно?» Потому что всем видно. В глаза лезет тупость невероятных. Неважно, американцы они, украинцы, поляки или белорусы, — невероятные, оказывается, по всему миру тупые.

Как животные. А животным нельзя давать править миром. Ибо деградируем все.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter