Фейковые новости влияют на реальные события — Дмитрий Жук

Борьба с фейками (ложными новостями) сегодня актуальна для всех стран мира вне зависимости от размера их территории и уровня развития. Об этом сказал руководитель Издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук, выступая сегодня на рабочей сессии «Политика дезинформации — угроза стабильности в современном мире» в рамках VI Международного гуманитарного форума, который проходит в Баку.

Фото: Trend

Он с сожалением отметил, что фейковые новости стали частью нашей жизни, а ложная информация может оказывать реальное влияние на события и становится осязаемой в повседневной жизни, пишет БЕЛТА.

Дмитрий Жук призвал поставщиков информации не забывать о журналистской этике и необходимости проверять достоверность фактов.

— Реальный журналист несет ответственность за то, что написал, за полноту, достоверность цитат и, самое главное, он несет ответственность за свою репутацию. А СМИ, в котором он работает, несет ответственность за этого журналиста и за свое реноме в обществе, — заявил Дмитрий Жук.

Он добавил, что в случае с социальными сетями, откуда, как правило, выплывают все фейки, такой ответственности нет в принципе.

25 октября в Баку начал работу VI Международный гуманитарный форум. В мероприятии, проводимом по теме «Сформируем новый мир и нового человека: креативность и развитие человека», участвует более 580 представителей из 86 стран и 24 международных организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter