Заметка о низкой зарплате механизатора оказалась фейком

Фейковая зарплата в разы ниже реальной

Хотите пожонглировать деньгами в чужом кармане? Нет занятия приятнее. Так считают (в обоих смыслах) экстремисты-журналисты, которым лишь бы прокукарекать о чем-нибудь плохом на бывшей родине. При этом хватило наглости на днях объявить себя жертвами фейковых новостей. Мол, это спецслужбы и люди, страдающие психическими расстройствами, нам подбрасывают всякое-разное. «Если редакция работает в авральном режиме с большим потоком новостей, фейк может быть опубликован». Умаялись они, срочно нужно состряпать очередную «лухту» — и в Грецию, на свои кровные сребреники.


Однако чаще всего вопиющая безграмотность не дает этим горе-писакам даже правильно понять факты или прочитать документы. Зеленые бумажки требуются сейчас и поскорее. На этот раз уцепились за зарплату механизаторов на жатве. «В одном из колхозов Витебской области комбайнерам выплатили унижающе малую зарплату — 380 рублей, — клевещут экстремисты. — В расчетном листе указаны 26 рабочих дней и семь часов, хотя комбайнеры работали по 10—14 часов в день… К тому же, кроме работы в поле, они должны следить за исправностью комбайна: даже в нелетную погоду нужно быть на работе. Непонятно, и куда делись деньги за переработки?» Вы не чувствуете подвоха? Вроде бы ударник труда не разгибался и пахал по 14 часов в сутки под палящим солнцем Витебщины (не Греции!) весь август, а потом вдруг откуда-то появляется парадокс про нелетную погоду. Вы что? Сорок градусов жары и ни капли дождя над полями. Чем нас порадовал август? Из Варшавы, конечно, виднее. Так трудился ли герой в поле или просто «был» на работе? 

Естественно, поклеп анонимный: ни должности, ни имени не указано. Зато приложена фотография обрезанного расчетного листка. Даже беглый взгляд на него неспециалиста показывает, что польские «очень занятые» журналисты видят такое впервые и как читать, просто не знают. Они же привыкли к писулькам вместо «расчетников», никаких тебе налогов и соцвыплат. Помните, как в бумажке-расписке из дела Романа Протасевича: «Получил 1250 евро за ведение телеграм-канала». Свободен. 

А здесь из документа видно как минимум сильное занижение финальной цифры. Считаем. Аванс — 70 рублей. Магазин предприятия — еще 71,34. Натуроплата — еще 11,4 рубля. Натурально — взял за труды праведные медом (это выяснилось позже). За питание — 60,29 рубля. Не в курсе «псевдописаки», что аграриев кормят за символическую плату (большую часть вносит хозяйство). Можно взять в магазине продукцию своего же предприятия — и тоже цены обычно ниже, чем в других магазинах. Уже набегает более 200 рублей. И в дополнение к ним — 385 рублей зарплаты. Квиточек обрезан, цифра неполная. К этому вернемся.

Мы, в «Сельской газете», люди дотошные. Времени у нас тоже очень мало, но факты проверяются всегда. В Глубокском районе 14 хозяйств. Неразрешимая задача — найти героя, наябедничавшего экстремистам? День работы. Звоню методично на каждое предприятие, а заодно узнаю много подробностей, рисующих всю картину.

Механизатор — профессия многогранная. Один — на комбайне, другой — на погрузчике, третий — на ферме развозит корма, а название одно. Оплата разная. Заместитель директора по производству СУП «Мнюто» Глубокского района Жанна Шинкевич говорит, что в их хозяйстве в августе комбайнеры, задействованные позже и на пахоте, заработали по 1600—1700 рублей. А вот если машина стояла на ремонте или у тебя нет классности и стажа, скачешь с одного места на другое — могут и 600 начислить. И вот какой нюанс: дождливая погода в августе позволила этому хозяйству убирать зерно всего 11 дней. И то нередко выезжали всего на пару часов — мокро. Значит, и другие хозяйства того же района не все 26 рабочих суток от зари до зари «шчыравалі» на жатве. 

Звоним дальше. Ведущий бухгалтер СУП «Короли» Зоя Пискунович сверяется с ведомостью: за август одному механизатору, заготавливавшему корма, начислено 2138 рублей. 2531 рубль заработал на погрузчике тракторист, 2117 — комбайнер. Самая маленькая зарплата механизатора в этом хозяйстве за август — 948 рублей. Но! В поле он не выходил, был занят на обслуживании ферм. Знаменитые «по 500», которые упоминают «нэкстремисты», труженики жатвы получили. Зоя Иосифовна резонно напоминает: механизатор может увидеть зарплату ровно по тарифной ставке за нарушения трудовой дисциплины. У них такого не было, но ведь в целом далеко не каждый — идеал поведения.

Круг поисков сузился — и вот он, наш герой. До копеечки проверили расчетник с представителями сельхозпредприятия: все совпало. Разберемся.

Итак, на комбайне работать этому персонажу позволили впервые, после долгих уговоров (с его стороны). За июль зарплата «бедного-несчастного» — 1479 рублей. Что же случилось в августе? Общий намолот «ударника» — всего 114 тонн зерна. Плюс еще 750 килограммов тимофеевки — чуть не надорвался. Шесть дней его комбайн стоял на ремонте. Да и в дни уборки дожди не давали зашибать копейку с утра до ночи. Правда, его коллега-механизатор все же сумел в июле намолотить больше чем на 2170 руб­лей зарплаты, в августе — больше 1300. Тут ведь и от человека зависит, не только от погоды. 

Разбирательство не доставило руководителю хозяйства, с которым мы беседовали, приятных эмоций. Он ведь пошел навстречу человеку, доверил технику, а получил в ответ плевок в спину. И еще откровенную ложь: помимо указанной в расчетном листке суммы механизатору (бывшему сторожу) полагалась выплата более 100 рублей. Общая сумма зарплаты набегает почти в два раза выше, чем фейковая.

Во сколько оценить работу авторов таких сенсаций? Здесь и зарыта собака, точнее, курочка с золотыми яйцами. Недавно проходила такая информация: за три выпуска рубрики «Лукавые новости» представительница второй древнейшей (слово «продажная» здесь к месту) с пропольского телеканала получила 2250 долларов. Гонят дальше. 

Мотив фейков и подтасовок понятен: тикайте на Запад, там бабки бешеные. Но и у этих писак иногда прорывается правда. Опростоволосился бывший когда-то СМИ-портал: написал, что белорусские дальнобойщики в Литве месяцами не получают зарплат или лишаются их по надуманным штрафам. Наехал колесом на клумбу — гони 5 тысяч евро. А они неделями живут в кабинах и реально пашут по 14 часов в сутки, а не как наш «ударник труда». На днях во Франции белорусский дальнобойщик умер от сердечного приступа за рулем фуры, выезжая с парома. Поэтому держи карман шире, когда добрый дядя за границей обещает золотые горы. Отслюнявить злотые они торопятся только лживым писакам.

yasko@sb.by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter