Литва и Польша, пытаясь сохранить лицо, плодят фейк за фейком

Фейковая сюрреальность

Пока Беларусь делает конкретные шаги для того, чтобы на самом деле помочь застрявшим у польской границы беженцам, Литва и Польша превратились в самых настоящих «художников». Правда, от слова «худо». Рисуют на камеры картинки для европейских чиновников и медиа, публикуют откровенные фейки, которые с реальностью ничего общего не имеют. Все же «как есть» и «как хотелось» — это разные понятия.


Картинка маслом

Лабас ритас, господа литовцы. Не надоело ли вам врать? Ваши политики заверяют всех и вся в готовности действовать. Хотя пока все действия сводятся к попыткам сохранить популярность за счет раздутых конфликтов и показухи. Литва устраивает на своей границе целые постановки: задержанных беженцев привозят к белорусской стороне и заставляют говорить, что они якобы хотят обратно в Ирак, но белорусские силовики не дают им этого сделать.

— У границы с Литвой обосновалась группа беженцев из Ирака. Все, о чем они сейчас мечтают, — вернуться домой, но белорусские силовики не дают им этого сделать, — нагнетает литовский новостной интернет‑портал DELFI. — Группа из 13 иракцев сидит у костра на белорусской стороне, около Девенишкской петли (Шальчининкский район). Рядом с местом, где они расположились, находится граница с Литвой, территория ЕС. Но они туда не идут. Неподалеку стоят вооруженные автоматами белорусские пограничники.

Душераздирающе, у самого ноет сердце. Но нет. Фейк.

А вот красивая постановка. Литовские пограничники собирают небольшие группы беженцев и вручают им гуманитарную помощь перед телекамерами. Но с окончанием записи заканчивается и поддержка, и люди снова остаются наедине с холодом и насилием. Между тем беженцам в белорусском транспортно‑логистическом центре «Бремино‑Брузги» только продуктов доставлено более 53 тонн. Для журналистов уже обыденность…


Литовские постановки на границе: беженцев привозят к белорусской стороне и заставляют говорить, что они якобы хотят обратно в Ирак, но белорусские силовики не дают им этого сделать.
Фото g3.nh.ee

Инициатива снизу

Тем временем пограничники сопредельных стран пытаются наладить взаимоотношения со своими белорусскими коллегами, дабы вместе решать вопросы с беженцами. Официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский заявил: несмотря на происходящие политические процессы, в ведомстве отмечают, что польские пограничники заинтересованы в активизации двусторонних контактов, в основе которых лежит принцип конструктивного диалога.

— Польская сторона выходит с инициативой поиска адекватных решений, в том числе с учетом интересов беженцев, оказавшихся в критической ситуации. Такие контакты уже есть как на уровне пограничных уполномоченных, так и по линии оперативно‑дежурных служб. Мы со своей стороны, как и ранее, открыты для обсуждения равноправного и взаимовыгодного сотрудничества по вопросам обеспечения пограничной безопасности, — отметил Антон Бычковский.

— Обмен информацией, который в последнее время носил формальный характер, стал более конструктивным, — вторит начальник оперативно‑ситуационного центра Брестской пограничной группы Сергей Козловский. — Несмотря на непростую ситуацию на ряде участков границы, сложностей во взаимопонимании не возникает. Если раньше вести диалог в чем‑то было затруднительно, то сейчас мы в прямом смысле говорим на одном языке. 

Так если хотите конструктива, зачем плодить подобные фейки?

Пан почти пропал

Польша тем временем перестала скрывать истинные мотивы своего поведения в сложившейся ситуации. Они уже прямо говорят о том, что хотят стать едва ли не «владычицей морской», а точнее, лидерами региона. Эксперт по безопасности по фамилии Бжеский, комментируя обстановку для wPolityce, отметил буквально следующее:

— Если Варшава победит в этой битве (то есть А. ­­Лукашенко придется уступить, а мы не сдадимся, не пойдем на переговоры и не согласимся на гнилые компромиссы), она практически автоматически станет лидером региона. Более того, наши «Объединенные правые силы» смогут или возглавить европейский консерватизм, или запустить процесс его обновления, а это совсем не по душе Брюсселю, Берлину, Парижу и Москве.

Политический обозреватель СТВ Григорий Азаренок в своем Telegram‑канале тем временем напоминает панам: 
любые претензии Польши на хоть какое‑то значение в мире всегда заканчивалось тем, что общипанная курица оказывалась в наваристых щах…
Впрочем, что уж говорить о каком‑то карманном «польском эксперте по безопасности», если 
главный автор и разносчик фейков по территории сопредельного государства — это сам премьер Моравецкий.
Думает, язык до Вашингтона доведет? Вряд ли. Его громкие заявления чаще всего оказываются синонимом слову «пшик».

Вот, скажем, как анализирует его поведение политический обозреватель канала ОНТ Глеб Лавров в своей рубрике «Антифейк». Вот несколько показательных абзацев:

♦ Этот тоже любит что‑нибудь заявить. Да погромче. Из последнего: «Польша рассматривает возможность серьезных санкций против Беларуси, включая закрытие границы», — заявил Моравецкий. А 18 ноября тот же премьер сказал, что опасается эскалации конфликта с Беларусью. «В настоящее время ситуация стабильна, но она становится все более угрожающей», — в интервью немецкой газете «Бильд» заявил Моравецкий. И, казалось бы, опасаешься ты эскалации, так не делай шагов по эскалации…


Но Моравецкий своему слову хозяин. По‑ихнему Пан. Захотел — одно сказал. Захотел — тут же себя опроверг. Трех дней прошло, а четырех — нет. Во всем мире это фейк РОТотворный называется. А за Бугом — это пример премьера. Который из кожи вон лезет, чтобы эскалацию обустроить. 
Не с газом, как раньше, так с беженцами. Не с ними, так другой повод придумает… И при этом отвечать за последствия эскалации в одиночку премьер боится. Потому, из того же интервью евросоюзовскому изданию, «поляки полны решимости любыми средствами (про «любые средства», тоже, кстати, зритель, запомни) защитить свою границу и восточную границу Европы от мигрантов», — заявил Моравецкий. То есть выступил апологетом Евросоюза и его бравым, возможно, последним защитником с газовой гранатой, как одно известное млекопитающее, в руках. И водометом наперевес.

♦ А меньше месяца тому тот же Моравецкий дал интервью британской «Файненшл Таймс»… Потом в Польше все перепечатали, Моравецкий заявил следующее: «Европейский союз разговаривает с Варшавой «с пистолетом у виска», угрожая санкциями. Мы будем защищаться любыми средствами, если Еврокомиссия начнет против Польши «Третью мировую войну». На слова защитника и апологета Евросоюза не похоже. Значит, или тогда, или тогда — фейк!

«Беглым» на здоровье!

Вякают из Польши и наши «беглые». Тема, на которой они нынче продолжают подогревать «настроения» людей, — коронавирус. Вот уже где повод для спекуляций. Нагнетали и все выходные: ай‑ай‑ай, в транспортно‑логистическом центре, где живут беженцы, вспышка коронавируса. Минздрав вчера утром ответил статистикой и фактами:

♦ В больнице Гродно находится только один беженец, у которого диагностирован COVID‑19. Всего с начала осени по различным вопросам здоровья обратились за медпомощью к врачам Гродненской области около 100 мигрантов. 

♦ Сейчас в центре постоянно дежурят две бригады специалистов скорой медпомощи.

♦ Всего же в больницах Гродно находятся три человека, которые проживали в центре. У одного выставлен диагноз пневмония с ковид‑инфекцией, еще двое находятся в больницах из‑за обострения хронических болезней.

Об этом, кстати, рассказывали и посетившие ТЛЦ представители Всемирной организации здравоохранения. Но ВОЗ фейков остался и ныне там…

СКАЗАНО!

Посетивший ТЛЦ «Бремино-Брузги» депутат Государственной думы Российской Федерации Виталий Милонов ответил на вопрос журналистов, видел ли он воочию факты, о которых рассказывает польская пропаганда: якобы белорусские пограничники вооружают беженцев, привозят к лагерю и прорываются вместе с ними через границу: 

— Единственное оружие, которое я видел у мигрантов, — это пластмассовый пистолет, с которым играли дети. Польская пропаганда, надо понимать, всегда была второго, если не третьего, сорта. Я не знаю, на каких идиотов она рассчитана. Видимо, сами недалекие польские журналисты делают такой же продукт.



А В ЭТО ВРЕМЯ

Беженцы, прибывающие в Польшу с территории Беларуси, могут рассчитывать на рассмотрение своих заявок на убежище, отказ будет противоречить правилам ЕС. Об этом заявил исполнительный директор агентства ЕС по контролю границ Frontex Фабрис Леггери в интервью газете Le Journal du Dimanche.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter