Составители фейков либо последние лжецы, либо полные глупцы. Развенчиваем их очередной бред

Фейкомет? На операционный стол...

Наш Президент на совещании с руководством Совета Министров насчет то и дело появляющейся в интернете и в некоторых СМИ фейковой информации и ее сочинителей сказал:

— Я, конечно, не хочу перечислять эти фейки, но КГК за ночь и утро проверил некоторые вещи. Ну просто диву даешься, когда все это читаешь. Ну это мерзавцы. У них святого ничего нет. Они будут писать, что десятки, сотни гибнут в больницах, что не хватает кислорода, не хватает каких-то лекарств, лечения и прочего. На злобу я говорю, что 99,8 процента — вранье. Но все должны понимать, что любая информация проверяется.

Развенчиваем очередной бред. Лжецы и подлецы из шкуры вон лезут, лишь бы наделать гадостей родной стране. И знаете, можно многое понять, многое простить, но только не подлость и откровенную ложь, стремление опорочить честь и достоинство порядочных людей. Речь сейчас о фейке в экстремистском телеграм-канале, который называет себя медицинским, а, по сути, публикует чистой воды вранье. Итак, разбираемся. «Блюдо» решили подать под колоритным соусом. Мол, это сведения от «человека, близкого к Кировскому исполкому». Но как только начинаешь проверять достоверность фактов, убеждаешься, что информатор — одно из двух: либо последний лжец, либо полный глупец. А может быть, и два в одном. Вот с этим поспорить сложно.

Кировская ЦРБ на хорошем счету в области, главный врач Сергей Быченко и его подчиненные готовы работать сутки напролет, лишь бы пациенты были здоровы, оборудование не подводило, а вокруг все радовало глаз. Не так давно в райцентре открылась обновленная поликлиника, к которой прикреплено свыше 18 тысяч жителей. Здесь развивается углубленная диагностика, можно сделать все виды анализов. Но акцент сейчас, пожалуй, не на этом. В центре внимания — коронавирусная инфекция, и главная задача медиков — не только лечить, но и агитировать за прививки. Как показывает практика, в реанимациях и инфекционных стационарах страны вакцинированных единицы. В Кировске среди тяжелых пациентов привитых и вовсе нет.

Вредоносный телеграм-чат пишет, что в «реанимации только четыре оборудованные койки. Остальные отделения наготове, а больных возят в Бобруйск, Осиповичи, Могилев, Жлобин». Между тем количество коек, если даже их и четыре, рассчитывают согласно численности жителей. Сергей Быченко поясняет, что в случае ухудшения эпидситуации реанимация позволяет развернуть дополнительные места с возможностью подачи кислорода. Для коронавирусных пациентов перепрофилировано педиатрическое отделение на 40 коек, их достаточно. Никогда такого не было, чтобы больных доставляли в Жлобин или Осиповичи. У Жлобина даже областное подчинение другое.

— Больше года пациентов не доставляли и в Могилев, хотя имеем право, это наш областной уровень, где лечат сложные случаи. Только в Бобруйск, пока в период затишья он выполнял функцию межрайонного инфекционного госпиталя, больных госпитализировали, оставляя при этом свое отделение чистым. Но как только нахлынула четвертая волна, перепрофилировали места и забрали из Бобруйска 11 своих пациентов, — конкретизирует заместитель главного врача Жанна Афонькина.

Что еще пишут фейкометы? Мол, «в терапевтическом отделении и дети, и легочные, и урологические вместе лежат». Извиняйте, но для пациентов с легочными симптомами отведена отдельная палата в инфекционном отделении. А для детей по возрастам — две в терапевтическом, так как педиатрическое перепрофилировано под инфекционное. Урологический профиль и вовсе обслуживается в хирургии.

Информатор, «приближенный» непонятно к кому или чему, пишет дальше: «В хирургии оставили только две палаты, женскую и мужскую, — для срочных хирургических больных». Администрация больницы подтверждает, что хирургическое отделение на 30 коек работает в штатном режиме, там не закрыта ни одна палата и обслуживаются больные исключительно по этому профилю.

Пройдемся дальше по фейкометам, которые лгут, что «в Кировске на всю поликлинику один терапевт, а на все отделение один хирург». На самом деле два хирурга и семь врачей общей практики. И хотя лжецы пишут, что по распределению в этом году в ЦРБ никто не приехал, в отделе кадров другая информация: приняты на работу молодой доктор-окулист и три сотрудника среднего медперсонала. А гинеколог и терапевт, которые якобы «уволились по политическим мотивам», на самом деле вышли замуж и уехали по месту жительства мужей в июне — июле 2021 года.

«Работать в Кировске некому», — злобствует фейкомет. Между тем 219 медиков, из которых 40 врачей, всегда на страже здоровья своих пациентов. В районе вакцинировано примерно 4 тысячи жителей (это около 25 процентов). Как отмечалось выше, привитых среди тяжелобольных нет.

— Пациенты в отделении сейчас виновато смотрят врачам в глаза, а когда призывали их прививаться, уговаривали, объясняли, они демонстративно отрицали необходимость вакцинации. После выписки с каждым проведу серьезный разговор, из-за их безалаберности медикам приходится работать сверхурочно и в выходные. Другое дело, если бы причиной было непредсказуемое бедствие, а то четвертая волна… Пора бы в XXI веке знать, что все инфекции, будь то грипп, туберкулез, коклюш, дифтерия, столбняк, корь, краснуха или другие, приостанавливаются с помощью прививки. Ведь госпитализацию в больницу и тяжелое течение коронавируса тоже можно предотвратить, как, собственно, и  инфаркты, инсульты и другие последствия, которые могут случиться в результате постковидного синдрома, — отмечает Жанна Афонькина.

P.S.

А я все рассуждаю о телеграм-канале, если можно так назвать этот осколок невероятной лжи, вымысла, профанации. Журналистов учили и учат преподносить достоверную, проверенную информацию. Хотя куда этим осколкам невероятности до журналистики, у них другая задача — сделать так, чтобы и сами были сыты, и западные заказчики довольны. Что ж, диагноз медикаментозно не лечится. На операционный стол!..

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: