Виртуальная война разжигает реальную межнациональную вражду

Фейки разжигают

Информационные атаки со стороны Украины идут волнами. Поскольку мы говорим о глобальном интернете, надо понимать: делают и размещают фейки в основном украинцы. Координируют и платят — американцы.

Была волна про «мильоны убитых орков». Были «слезы жен и матерей». Еще много чего было, никто не успевает опровергать, правда хоронится горами лжи. Для рядового пользователя, обывателя, гражданина интернет сейчас токсичен. Фейки льются потоками, в соцсетях и мессенджерах творится лживый ад. Это оно не само собой — это работает огромная, собранная США, проинструктированная США и проплаченная США машина лжи.

Даже если и мелькают кусочки правды — так они и нарезаны кусочками, чтобы люди съели огромную ложь. Поверьте трезвым расчетливым политикам, поверьте видящим и знающим гораздо больше военным: нет сейчас во всем интернете правдивой информации, кроме официальной. Просто из военно-политических соображений — вообще нет.

Особенно тяжело читать последнюю волну, которая уже даже вышла из-под контроля исполнителей. Это о войсках Беларуси, которые якобы перешли границу. Про «ракеты, которые все летят с нашей территории», мой кум видел, теща слышала, швагер рядом летал. О белорусских танках под Черниговом, «инфа 1000 %». Теперь уже фейки управляют людьми — и Атрощенко, олигарх, мэр и владелец Чернигова в одном наетом на украинцах лице, «Пропонує людям додатковий заробiток, пока на Чернiгiв сунуть вiйська Лукашенка».

Сулит платить, кстати, немного: «БТР окупантiв — 150 тис. грн, БМП — 200 тис. грн, танк — 250 тис. грн, лiквiдований фашист — 300 доларiв».

Те, кто смотрел фильм «Неуловимые мстители», помнят: «За поимку главарей банды красных из самоличных сумм батьки будет выдано: царской катенькой — 100 рублей, керенками — полтора метра и 5 тысяч расписками от самого батьки». Правда, Гнат Бурнаш да Сидор Лютый свирепствовали южнее — но в среде нациков и укров мало что изменилось.

Пятый, десятый раз стоит повторить: белорусских войск в Украине не было. И нет. «Белорусская армия никакого участия в боевых действиях не принимала и не принимает. Мы можем это доказать кому угодно, — заявил Президент. — Мы и далее не собираемся участвовать в этой спецоперации в Украине. Нет такой необходимости».

Однако информационная атака на белорусское общество сейчас достигла такой силы — знающие люди даже не рискуют с чем-либо сравнивать. Зачем? Нас пытаются расколоть. Почему? Чтобы мы обнажили тыл и фланг своего союзника. Своих братьев. Предали, сами того не понимая, а только тыча другу в нос: «Нет войне или войне нет — кто громче крикнет?»

Новоявленных «пацифистов» прошу не лицемерить. Никто из «пациков» не кричал «нет» про Сирию. Про Карабах. Уж тем более про Донбасс. Да ни про что не кричал. Почему сейчас открываются рты, начинается беготня? Потому что происходящее рядом — раз. Потому что публику раскачали — два. А некоторым и заплатили — три.

Нет никакой войны. Пока Кличко не закрыли рот, он как простой боксер считал удары: «По состоянию на 06:00 26 февраля ранены 35 человек» — аж спустя двое суток на весь Киев ранено, не убито, меньше четырех десятков человек. И вот это — «война»? У него в мирное время умирает раз в десять больше людей, постыдился бы! Потому его и заткнули, чтоб не мешал, генералом заменили, тот покрепче головой будет.

И белорусы — не воюют. Потому нечего кричать, заламывать руки и делать скорбное лицо. Не пускайте лживый интернет себе в души, не ведитесь на слезливые картинки и фейковые ужасы. Если мы сейчас нашим обществом качнемся, если шатнется белорусский народ — последствия будут похлеще, чем в августе 2020-го. А поляки, литовцы, американцы только этого и ждут.

Как и наши беглые. Вот им, кстати, хуже всех: мы их презираем. А украинцы начинают ненавидеть. Вслед и поляки с литовцами, на подходе остальные европейцы. То есть информационная атака на якобы «воюющий белорусский народ», выйдя из-под контроля инициаторов, разжигает межнациональную рознь и вражду. Это именно так и называется.

И у беглых, заметьте, не остается иного выбора, как идти воевать против своего народа. Доказывая делом, смывая кровью. Идя в первых — вооруженных! — рядах против Беларуси. Пушечным мясом — а как иначе? Не дохнуть же в Украине, в Польше с Литвой, в Европе от всеобщей ненависти и презрения? А то и просто от пули той швали, которую выпустили из тюрьмы, да еще и оружие дали.

Они, наши беглые, войны против нас на деле хотят, как бы ни прикрывались привычной демагогией. Это их и последний, и единственный шанс. Потому так и усердствуют в очередной раскачке белорусского общества, что хотят как можно больше сделать чужими руками. Вашими руками, скорбящие и протестующие белорусы-пацики, поймите это.

К чему нынешнее разжигание может привести? — а вспомните, что творилось при распаде ­СССР. Резня там, резня здесь, вооруженный конфликт, война. Этого нельзя допустить — и во многом это зависит от нашей стойкости, земляки. Морально-психологической стойкости.

Атаман Атрощенко ведь уже не выбирает слов, он белорусов называет «оккупантами и фашистами». И никакой пацик его не разжалобит: пуф — и 300 долларов. Их у атамана много, а начнут заканчиваться — еще подвезут.

Мы выстояли в прошлую информационную войну. Мы должны выдержать и в эту. Тогда на кону стояли наша суверенность и существование государства. Сейчас ставки повысили (именно они повысили, не мы): все это плюс существование белорусского народа вообще. Мы не имеем права не выдержать.

А атаманы Бурнаши канут в Лету. И только потом про некоторых из них вспомнят в фильмах, как о фигурах несколько даже комичных. Поставят фарс-водевиль «Коломоец двух господ».

Потом, когда денацификация отболит.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter