Нужна интернет‑гигиена

Фейки любят пустоту

Жаркая дискуссия развернулась на секции «Информационная защита Союзного государства. Системный подход и объединение усилий».

Александр Малькевич, первый зампредседателя Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ уверен, что необходимы новые технологии: «Мы должны информпространство заполнять своим контентом, своей повесткой, причем позитивной. Когда власть или общественные организации отмалчиваются, вся инициатива переходит к противнику. Пустоты заполняются фейками».

По мнению эксперта, хорошо бы создать мобильную группу Союзного государства по оперативному реагированию на информационные угрозы. Также должна быть создана образовательная программа по интернет‑гигиене, она же — информационная безопасность, для того чтобы люди, особенно старшего поколения, владели основами медиаграмотности. Могли проверять всю поступающую информацию.

В свою очередь Вадим Гигин, декан факультета философии и социальных наук БГУ, заметил, что сегодня важны не только технологии: 

— Можно качественно отработать технологию, но не собрать аудиторию, важны этические проблемы и проблемы позиционирования журналистики в современном обществе. Когда люди в большей степени склонны доверять ролику, снятому за 30 секунд, чем слову журналиста, — это проблема.

Политолог Алексей Дзермант считает, что необходимо под эгидой Постоянного Комитета проработать вопрос о создании фонда, который бы на грантовой основе занимался распределением ресурсов для блогеров, новых СМИ, а также гражданских инициатив, идущих снизу, а не только сверху. По мнению эксперта, если этот механизм будет запущен, мы увидим колоссальный прогресс продвижения низовой, горизонтальной союзной повестки в наших странах. 

Юлия Васильева

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter