Шпаковский — о фейках в адрес Беларуси и России и об истинном уровне сотрудничества двух стран

Фейк не пройдет

Деструктивные силы не спят. Разгоняют новую волну фейков. Вбросы в том числе призваны рассорить Беларусь и Россию, ослабить интеграцию. Как вам, например, такое? РФ якобы рассматривала вопрос о поглощении Беларуси до 2030 года. Истинную стратегию наших соседей — жить с нами, как со своими братьями, в мире и дружбе — в субботу в «Раубичах» обозначил Александр Лукашенко. Тему в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» развивает политический аналитик Александр Шпаковский.

Александр Шпаковский.

— Практически каждая встреча президентов Беларуси и России сопровождается массовым вбросом фейковой информации, направленной на то, чтобы дискредитировать саму интеграцию и подменить основные смыслы содержания отношений между главами наших государств, — первым делом обозначает эксперт. — Однако наш Президент — ньюсмейкер сам. Он очень активен в работе с журналистами. Но у части общества все же доверие к фейкам имеется. Может быть, речь идет о том, что на подкорке, в подсознании, до сих пор держится известная фраза «а власти скрывают», людям хочется найти какую-то тайну, узнать о скандалах, интригах, расследованиях, сенсациях. На этой особенности людской психологии и играют эти так называемые фейкометы.

Александр Шпаковский подчеркивает: за подобными фейками всегда стоят иностранные спецслужбы, связанные с ними аналитические центры и средства массовой информации. Они, считает эксперт, пытаются в очередной раз посеять недоверие между Россией и Беларусью.

— Происходит так называемое доведение направленной дезинформации общества — нашего, мирового относительно подлинного характера интеграции, — отмечает гость ток-шоу «Будни». — Обратите внимание на фабулу подачи этой информации: кто-то где-то что-то нашел, прокомментировал это все Майкл Карпентер, который установлен нашими органами госбезопасности как организатор заговора с целью убийства белорусского Президента. Действительного, реального, где задержаны фигуранты, где задокументированы все эпизоды их преступной деятельности…

При этом Александр Шпаковский обращает внимание: и в России, понятное дело, далеко не все являются белыми и пушистыми, теми, кто безумно любит нашу страну, только вот уровень доверия между президентами двух стран беспрецедентный.
— Есть определенные круги в финансово-политическом истеблишменте, извлекающие выгоду из эксплуатации природных ресурсов, которые к нашей стране настроены негативно. Но все это не является частью российской государственной политики. Это своего рода внутренняя конкуренция. Конечно, кому-то хочется оттяпать «Беларуськалий» или взять под контроль наши газотранспортные сети… Люди хотят заработать побольше, а заплатить поменьше. Все это логика капитала, все это понятно. Но это порождает определенное напряжение в отношении нашей страны с этими хозяйствующими субъектами. Иногда их бенефициары пытаются перенести свои интересы на политический уровень, но к реальной белорусско-российской политике в ее стратегическом измерении это отношения не имеет. 
Это все тактические вопросы, но которыми порой пытается воспользоваться наш враг для того, чтобы дискредитировать сами процессы в интеграции, — говорит политический аналитик. — Но в России увидели, все равно как нашли, возможности Беларуси в части, касающейся индустрии. Наверное, этот аспект нашего сотрудничества — промышленность, сельское хозяйство — даже важнее, чем традиционно признававшийся наиболее важным военно-стратегический аспект наших отношений. Речь о том самом «белорусском балконе», который не позволяет замкнуть кольцо враждебного окружения России с Запада.

deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter