Секреты выращивания фрезии

Фейерверки фрезии

Школа ландшафтного дизайна «НГ». Урок сорок шестой

Фрезию редко увидишь на приусадебных участках. Такая сдержанность чувств к этому фантастическому цветку объясняется неудачами, с которыми столкнулись цветоводы при ее выращивании. Однако не все так безнадежно. Если знать о некоторых ее секретах, можно добиться успеха и наслаждаться дивным ароматом не купленного в магазине букетика, а собственноручно взлелеянных любимцев.

Фото  pixabay.com

Золотой ключик

Особенности биологии фрезии определяют способ ее выращивания в открытом грунте. Во-первых, фрезия — большая поклонница света. Оптимальная долгота дня для нее — 12—14 часов. В дикой природе цветение фрезии приходится на сезон с относительно низкими температурами. А вот ее клубнелуковицам перед этим в течение 10—14 недель необходим период покоя, и протекает он в жаркую погоду (20—25 °С). Поэтому, если мы хотим, чтобы наша фрезия порадовала летом шикарным цветением, ее клубнелуковицы перед посадкой 3—4 месяца надо держать при высокой температуре (28—31 °С).

Именно особый период 3—4-месячного хранения при повышенной температуре (25—30 °С) и является золотым ключиком, открывающим секрет выращивания фрезии.

Если посадочный материал будет храниться при температуре ниже 20 °С или выше 35 °С, клубнелуковицы могут вообще не прорасти.

Сигнал для цветоноса

Важно также, чтобы относительная влажность воздуха составляла 70—75 %. Это предотвращает пересыхание клубнелуковиц, из-за которого растения слабо развиваются или вообще погибают.

В обычной квартире обеспечить необходимую влажность воздуха не так и сложно. Можно, например, поставить рядом с клубнелуковицами емкость с водой либо поместить их прямо над водой на сетку. Для хранения (до начала марта) выберете самое теплое место. Затем в течение оставшихся до посадки 3—4 недель клубнелуковицы лучше держите при более низкой температуре (12—14 °С). Такой перепад температур даст сигнал к началу формирования цветоноса еще до посадки клубнелуковицы в землю. Этот прием приближает время цветения на 3—4 недели.

И вот — о чудо! — в конце периода покоя образовались зачатки корней и удлинилась почка возобновления, а это значит, что наши клубнелуковицы готовы к посадке.

Роза как ориентир

Для успешного выращивания фрезии позаботьтесь о таком месте в саду, где почва будет рыхлой, влагоемкой и богатой гумусом. По запасу питательных веществ грунт лучше подбирать близкий к субстратам, рекомендованным для роз, однако с пониженным содержанием кальция, магния и железа и увеличенной дозой калия и фосфора (как для любой луковичной культуры). Учтите и оптимальный показатель кислотности почвы (рН) — 6,0—6,8. Для сохранения влаги замульчируйте посадки нейтрализованным торфом.


Фото  pixabay.com

От грез к делу

Высаживаем нашу фрезию в начале или середине апреля, чтобы обеспечить необходимую для закладки цветочных почек температуру (12—15 °С). Понижение ее на начальном этапе до плюс 9 °С неопасно, а вот резкое повышение (что возможно, если задержаться с посадкой) — до 20° С и выше — приводит к тому, что даже сформировавшиеся зачатки соцветия останавливаются в росте и засыхают. В результате фрезия не цветет, даже если и прорастает.

Глубина посадки (от донца) на легких почвах — 12 см, на средних — 8—10 см; детки — 4—6 см. Затем гряды обильно поливаем и, пока не разовьются корни (10—15 дней), внимательно следим, чтобы субстрат не пересыхал, но и не переувлажняя его. Массово прорастают клубнелуковицы через 20—25 дней (если посадочный материал был правильно подготовлен).

Полив пополудни

Во время развития листьев, бутонизации и цветения растения поливаем регулярно и обильно.

При излишней влажности воздуха развиваются грибные болезни, поэтому летом поливаем фрезии не позже 4—5 часов пополудни, чтобы листья успели высохнуть. Во время роста листьев вносим минеральные подкормки с преобладанием азота в виде растворов (1,5—2 г/л воды). Растение очень отзывчиво на кальций, калий, фосфор, железо, марганец и бор. Можно использовать растворы минеральных удобрений («Кемира», кальциевая и калиевая селитра).

Да будет цвет!

Бутонизация начинается в конце июля — начале августа. К середине августа раскрываются первые цветки. И вот наступает долгожданная минута: ваша фрезия расцветает! Сад наполняется неповторимым ароматом. Бутон открывается за бутоном (в кисти их бывает до 10). Цветение продолжается 4—6 недель с середины августа до середины октября и от кратковременных заморозков в сентябре не страдает.

Увядшие соцветия важно удалять, чтобы питательные вещества не расходовались зря, а шли на формирование замещающей луковицы. Когда листья начнут желтеть (обычно в середине октября), клубнелуковицы выкапывают, обрезают надземную часть и переносят в теплое помещение (25—28 °С) для интенсивного просушивания в течение нескольких дней. Затем их очищают от старых чешуи и корней, отбраковывают поврежденные клубнелуковицы и помещают на специальную термообработку.

Больная тема

Фрезия поражается теми же болезнями, что и гладиолусы, — фузариозом, серой, сухой, твердой, пенициллезной и склероциальной гнилями, паршой. Из вирусных заболеваний наиболее досаждают ей вирус фрезии и вирус фасоли, вызывая некрозы листьев и цветков.

Для их предупреждения соблюдайте рекомендованную агротехнику. Кроме того, после выкопки клубнелуковицы следует сразу промыть и продезинфицировать. Неплохо при обработке добавить в раствор стимулятор роста, если они совместимы. Например, раствор перманганата калия, «Эпин», «Циркон» дают положительный эффект. Растения с признаками вирусных заболеваний уничтожайте. Из вредителей на фрезии встречаются тля, паутинный клещ и трипс. Но в открытом грунте большого вреда они не причиняют.
Фрезия — южноафриканское клубнелуковичное растение из семейства ирисовых с душистыми цветками в кистевидных соцветиях. Этот изящный многолетник выращивается в теплицах для получения срезки. Однако биологические особенности фрезии позволяют цветоводам успешно выращивать ее в открытом грунте на своих садовых и дачных участках
ПРАЗДНИК ДЛЯ ГЛАЗ

В Южной Африке произрастает около 20 видов прелестной фрезии. Какой праздник для глаз! Однако в культуре распространена лишь фрезия гибридная. Она намного крупнее исходных видов, с цветоносами длиной 40—100 см, яркой желтой и красноватой окраской цветков, но встречаются и голубовато-фиолетовые и белые, около 20 % имеют махровые цветки.

Фото  pixabay.com


Наиболее популярны в мире махровые сорта кремово-желтых, красных, сиренево-голубых тонов, сорта горшечного типа и Rapid-серии. По-прежнему ценятся немахровые сорта чисто-белой окраски. Среди них особый интерес представляют Exellent — сильнорослое растение с махровыми цветками и превосходным ароматом и Suzy — слаборослое компактное растение для горшечной культуры с немахровыми цветками. Растения этих сортов высокорослые — более 80 см.

zurall@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter