Работа-праздник, дело для ленивых, экзотические предложения: как наш корреспондент «меняла профессию»

Фея на окладе

Какие оригинальные вакансии есть на рынке труда

Бытует мнение, что если менять работу каждые 7 лет, то профессиональное выгорание не грозит. Что предлагают наниматели?



fishki.net

Требуется эльф чистоты

Каждый человек не единожды примерял на себя чужую жизнь. Размышлял, как было бы здорово занять, к примеру, место смотрителя острова. «Робинзонить», наслаждаясь красотами природы и при этом получать до неприличия высокую зарплату. Не работа, а мечта интроверта: никаких планерок, взбучек от шефа, строгого графика. Или стать путешествующим блогером Instagram — делать селфи на фоне пляжей‑пейзажей, фоткать отели, изысканные яства, выкладывать все это в интернет и получать за это деньги. 

Работу, что больше смахивает на отпуск, в наших широтах, увы, не предлагают. Хотя за границей есть вакансии, звучащие как пропуск в сказку: эльф чистоты, фея по корпоративной культуре, хранитель счастья. При ближайшем рассмотрении выясняется, что эльф сродни уборщице следит за порядком в офисе, хранитель счастья — красивое название обычного менеджера. Другое дело — фея, задача которой организовать клевый корпоратив, придумать креативный подарок для коллеги или клиента. Сплошное творчество и никакой рутины. По мне — идеально. Хотя есть но: даже живи я за рубежом, не факт, что стала бы ею. Конкуренция велика: не успеет заявка появиться — вакансия тут же закрыта.

Поем, посплю за ваши деньги

Удобная профессия — испытатель дивана. Кайфуй себе день на мягком, а зарплата капает. В России в таких кадрах нуждаются, в Беларуси, несмотря на достаточное количество производителей мягкой мебели, — нет. Требуются разве что набивщики подушек и матрасов да торговые работники в мебельные салоны, которые, чтобы повысить продажи, уж точно не лежать должны.

Прикидываю: если не дают спать за деньги (ночной сторож‑вахтер не в счет), может, гидом буду? Есть же кое‑где за кордоном гиды по крышам, а у нас красоты и достопримечательности «не хуже ихних». Увы, на рынке труда спрос только на стандартных экскурсоводов, музейных смотрителей. Мне не подходит: никакой романтики. Да и не возьмут без специального образования.

Может, повезет устроиться дегустатором — бургеров или пироженок? Я ем, мне за это платят. Одна из столичных фирм — вот это удача! — предлагает вакансию дегустатора шоколада. Требования к соискателю «любовь к сладкому и широкий кулинарный кругозор». «Кругозор расширю, знания подтяну», — радуюсь, предвкушая тающий во рту шоколад. Меня разочаровывают — работодатель нашел кандидата и больше резюме не принимает.

Сладкое место я все же нашла. В Могилеве предприятие приглашает укладчика‑­упаковщика конфет, зарплата 1500—1750 рублей. Но, оценив перспективу плюс 10 кило за месяц и увольнение по статье за недостачу, звонить не стала.
Нестандартных вакансий в мире становится все больше: определитель пола цыплят, очередь‑мен, даже хозяин жизни. Число вакансий растет и у нас.

Оригинальные и странные 

На 1 января в базе данных городской службы занятости вакансий было 3006, что на 31,5 % больше, чем в 2020‑м. Есть ли среди них экзотические?

— Спрос на самые обычные профессии: бухгалтер, повар, продавец, водитель, — перечисляет первый заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского гор­исполкома Мария Шапневская. — Из 6140 соискателей, обратившихся к нам в 2021‑м, более 70 % нашли работу, 90 безработных воспользовались субсидией и открыли собственное дело.

Включить фантазию и придумать что‑то свое — идея хорошая. Но я к ее воплощению пока не готова. Как не готова выбрать из предложенных мне не необычных, а скорее редких вариантов: переводчик жестового языка, оператор электронного цветоделения.

В поисках оригинального решаю изучить рынок труда области. «Ученик монтажника натяжных потолков» звучит не экзотически, на стремянке под потолком себя не представляю, но узнав, что зарплату сулят до 2700, уже не так страшусь высоты. Рисковать мне, впрочем, не придется. И дело не в том, что в моем возрасте учиться поздно. Милая барышня, мотивируя отказ, предельно тактична: «Не женское это дело. Потолки натягивают с помощью тепловой пушки, а она тяжелая. Возьми мы вас, мужчине‑напарнику придется всю работу тащить на себе. Знаю, некоторые фирмы берут девушек замерщицами. Но это редкость».

Ближе к природе

pikabu.ru

К чему действительно душа лежит — так это к животным. Смотрю умилительные видео, где девушки раскладывают на одеялке детенышей панд, завидую: днями бы тискала мимишных зверушек! Но реальность такова: они — в Китае, я — в Беларуси. И светит мне разве что работа… оператора по перегону свиней. В сельхозпредприятии, подавшем заявку, объяснили: заработок 500—550 руб. в месяц. Гонять хрюкающих созданий из станка в станок, а еще в трактор, который их, бедных, отвезет на мясокомбинат. Перспектива, скажу, так себе. 

Куда бы я точно поехала — в Несвижский район. Чтобы стать хранителем сусликов. Вакансия возникла неслучайно: в районе обнаружили семь колоний крапчатых сусликов, исчезнувших как вид еще в 2013 году. Однако, как выяснилось, после того как сотрудники НПЦ НАН по биоресурсам зафиксировали факт обитания вида, оформили охранное обязательство, необходимость присматривать за сусликами отпала. 

В ТЕМУ

В Могилеве требуется пеший курьер‑разведчик. Задача: посещать организации, собирать данные, обновлять Яндекс. Карты. «Предложение для тех, кто не представляет себя в душном офисе, любит длительные прогулки на воздухе и хочет немножко побыть шпионом», — интригует работодатель. Заработок не рассекречивает, резюме просит отправлять по интернету. Мол, заинтересую — скинут мне на электронку опрос, пригласят на собеседование, поручат выполнить «секретное задание на местности». 

Роль шпиона заманчива, но днями пешком таскаться по городу не хочется. Как не хочется быть за 900 рублей учеником по обивке гробов, за 700 разрабатывальщиком отходов. 

КСТАТИ

В Японии есть профи, которые за вас покаются перед кем угодно. Зарубежные кадровые агентства также предлагают предоставить родню напрокат, если на семейном торжестве нужно создать массовость. И еще несколько: дегустатор кошачьего корма, трамбовщик пассажиров в метро, уборщик айсбергов, сырный слушатель.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter