Февральский паводок в Октябрьском

Специалисты говорят, что в реках Гомельской области подросший уровень воды безопасен и, по местным расчетам, паводком Полесью не угрожает.
Специалисты говорят, что в реках Гомельской области подросший уровень воды безопасен и, по местным расчетам, паводком Полесью не угрожает. Но, например, в Октябрьском районе ситуация близка к чрезвычайной, хоть и контролируема.

В районном центре и его окрестностях неприятности начались в выходные дни, когда в результате резкого потепления в дома пошла талая вода. Она заполнила не только подвалы частных подворий, но в понедельник оказалась уже и в жилых домах на четырех улицах Октябрьского. Заместитель председателя Октябрьского райисполкома Владимир Пупышев рассказал, что в течение двух последних суток к ним обратилось около 70 жильцов, которым требовалась помощь по откачке воды. Местные специалисты прогнозируют, что пострадает не менее 200 подворий. Делать такие прогнозы вынуждают темпы, с которыми талые воды заполняют подвальные пространства.

В понедельник список пострадавших строений пополнили многоэтажные дома райцентра, Протасовская базовая школа и октябрьская школа N 3. Так, в котельной школы деревни Протасы уровень воды превысил один метр. В подвальных помещениях этих зданий вот уже сутки машины откачивают воду, чтобы она не достигла электрощитовых узлов.

По словам Владимира Пупышева, нечто подобное здесь происходило 5 лет назад. Поэтому нынешнюю ситуацию оценивают как чрезвычайную. Вчера районные власти обратились в областную комиссию по ЧС с просьбой об оказании помощи горюче-смазочными материалами. Свой резерв топлива местные службы за двое суток борьбы с талой водой исчерпали полностью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter