Февраль в Индии стал самым жарким за всю историю наблюдений

В Индии февраль стал самым жарким за всю историю наблюдений. Метеорологи предупреждают, что в период с марта по май страну также ждут высокие температуры, которые могут повлиять на урожайность, сообщает Reuters


В Индии наблюдается аномальная жара уже второй год подряд. Из-за нее может сократиться производство пшеницы, рапса, а усилия правительства по снижению продовольственной инфляции окажутся неэффективны.

Более высокие температуры также могут привести к увеличению энергопотребления в летний период.

«Высока вероятность аномальной жары в период с марта по май во многих регионах центральной и прилегающей северо-западной Индии», – говорится в заявлении Метеорологического департамента Индии (IMD).

Специалисты подчеркивают, что в марте, решающем месяце для созревания озимых культур, максимальные температуры в Индии будут выше нормы.

«Урожай пшеницы в стране ранее уже испытал стресс из-за более высокой температуры. Более теплый март определенно приведет к снижению урожайности», – сказал эксперт из международной торговой компании.

Аномально жаркие месяцы в 2022-м в Индии стали причиной сокращения производства пшеницы, из-за чего был введен запрет на ее экспорт.

Средняя максимальная температура в феврале в Индии составила 29,54 °C. Это стало самым высоким показателем с 1901 года. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter