Февраль: поморозил и бросил

В  Беларуси  на  этой  неделе  ожидается  оттепель  до  +6

В  Беларуси  на  этой  неделе  ожидается  оттепель  до  +6

— Так что же, значит, весна наступила? – не поверили мы, когда в Республиканском гидрометцентре сообщили о грядущем на этой неделе серьезном потеплении. 

— Сказать, что потом не будет никакого похолодания, конечно, не можем. Но весенние процессы уже пошли, — подтвердила начальник отдела метеопрогнозов Валентина Скребец. 

Февраль, остудивший пыл Атлантики, оказался единственным по-настоящему зимним месяцем после аномально теплых декабря и января. Но в последние дни и он не устоял. Под влиянием активных атмосферных вихрей на континент снова начал поступать теплый и влажный воздух. 

Сегодня на большей части территории страны ожидается снег и мокрый снег, местами метель, слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха будет колебаться от -4 на востоке до +2 градусов в западных районах Брестской и Гродненской областей. 

Завтра ночью почти повсеместно, а днем местами ожидается снег и мокрый снег, в Брестской и Гродненской областях — дождь. В отдельных районах страны — туман и слабый гололед. Температура ночью от -1 до -7, днем от -3 до +3 градусов. 

В первые дни марта оттепель распространится на большую часть территории страны. Температура ночью около нуля, днем от +1 до +6 градусов. Однако ощущение наступившей весны немного омрачит преобладание пасмурного неба. Временами — мокрый снег с дождем, местами — туман и слабый гололед. 

Правда, в выходные южный ветер сменится северо-западным и станет прохладнее. Температура воздуха в течение суток ожидается от -3 до +3, ночью при прояснениях до -6 — -8, днем в воскресенье в южных районах до +5 градусов. 

Кстати

На севере Мексики установилась необычно холодная погода. По ночам при ясном небе в сухом арктическом воздухе температура понижалась до -7 — -10 градусов. К таким холодам теплолюбивые мексиканцы не привыкли, жертвами низких температур стали 108 человек.

Причиной большинства трагических случаев стало переохлаждение, а также отравление угарным газом и ожоги, полученные вследствие неосторожного использования нагревательных приборов. Серьезнее других от холодов пострадало население северных штатов Чиуауа и Сонора. 

Холодный период подходит к концу. Сегодня и завтра на севере Мексики потеплеет, температура приблизится к норме.  

А в Перу наводнения приняли масштаб национального стихийного бедствия. Тропические дожди, продолжающиеся с небольшими перерывами в течение последнего месяца, уже привели к гибели 27 человек. В общей сложности стихия внесла коррективы в жизненные планы полумиллиона человек. 

На территории более чем половины департаментов страны введено чрезвычайное положение. В зоне бедствия работают команды спасателей и военнослужащие. Стихия нанесла серьезный ущерб: повреждены сотни километров дорог, тысячи гектаров сельхозугодий затоплены. 

Только за позапрошлые сутки в районы бедствия по воздуху было переброшено около 700 тонн продовольствия и медикаментов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter