Брестская область начала полевые работы

Февраль дает отмашку

Уже несколько лет подряд полевые работы в Брестской области стартуют в феврале. Этой зимой погода способствовала тому, что вывозку органических удобрений сельхозпредприятия почти не останавливали. На уходяшей неделе в некоторых хозяйствах уже приступили к подкормке минеральными удобрениями сенокосов и пастбищ. В первую очередь техника вышла в поле в южных районах. 


И это нормальный срок, считают в ивановском ОАО «Снитово-Агро», где калийными удобрениями подкармливают многолетние травы и лугопастбищные угодья. Такую работу лучше сделать сейчас, когда почву сковывают ночные морозы и техника в ней не вязнет. В последние дни задождило, в раскисшую землю местами не войти. Выбирают возвышенные участки. 

Главный агроном «Снитово-Агро» Александр Лукша
полагает, что для формирования будущего травостоя ранние подкормки важны: 

— В минувшем сезоне весна выдалась холодной и затяжной. Тем не менее в кормозаготовке наверстали, как только пришло настоящее тепло. В расчете на условную голову скота заготовили более чем по 39 центнеров кормовых единиц травяных кормов — столько же, сколько в позапрошлом году. Значительную часть из этого объема составили сенажи. 

Многолетними травами в хозяйстве занято 455 гектаров. Еще почти 2 тысячи гектаров — лугопастбищные угодья. Перезалужение проводят своевременно, как и подкормки. Стабильный запас травяных кормов, их разнообразие позволяют обеспечить сбалансированный рацион крупного рогатого скота. Несколько лет подряд по продуктивности дойного стада сельхозпредприятие входит в пятерку областных лидеров. 2021 год снитовские животноводы завершили с результатом 9594 килограмма — плюс 244 к предыдущему сезону. Товарность молока — 91,8 процента. Почти весь продукт на переработку отправляют сортом экстра. Качественные корма для этого многое значат. 

Подкормку калийными туками многолетних трав и пастбищ машиной «Роса» проводит Иван Головчук. Выработка за смену у него составляет около 130 гектаров. Когда теплая погода установится, темпы вырастут. Опытный механизатор заботится о будущем урожае, подкармливает удобрениями озимые и яровые культуры, в разгар лета участвует в жатве. Вместе с напарником Петром Головчуком в прошлом году на КЗС-1218 намолотил больше тысячи тонн зерна. Такой рубеж экипажу покоряется каждый сезон. 

В «Снитово-Агро» провели техосмотр сельхозмашин, которые будут участвовать в полевых работах. Буквально вчера парк техники пополнил новый «Беларус-3522», пришедший с завода. Сейчас в хозяйстве пять энергонасыщенных тракторов. На них ляжет основная нагрузка во время ярового сева. 

Александр Лукша подытоживает, что кондиционных семян имеют с запасом, активизировали закупки минеральных удобрений. Калийных, которые используют в первую очередь, накопили 55 процентов от потребности, азотных — 46, фосфорных — 23. 

В Ивановском районе большинство сельхозпредприятий начали подкормку сенокосов и пастбищ. Некоторые вносят минеральные удобрения под яровые культуры. Первый заместитель председателя райис­полкома, начальник райсельхозпрода Виктор Безсилко

— Как и «Снитово-Агро», технику в поле вывели ОАО «Машеровский», УП «Ляховичское-Агро» и другие сельхозпредприятия. Прошедшие дожди снизили темпы, однако погожих дней все больше. Это время используют в хозяйствах для внесения минеральных удобрений, вывозки органики и других работ. 

Их активизируют и в остальных районах Брестчины. Обеспеченность туками в области выше прошлогодней и растет с каждым днем. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского обл­исполкома Анатолий Щупленков констатирует, что в этом сезоне для проведения ярового сева региону необходимо 197,9 тысячи тонн действующего вещества минеральных удобрений: 

— Более половины к этому объему уже накоплено. Прошлогодние темпы опережаем почти на 20 процентов. С каждым сезоном увеличиваем долю органических удобрений. В минувшем году при плане 9,6 миллиона тонн фактически внесли свыше 10 миллионов тонн. В значительной степени это позволяет добиваться лучшей урожайности. 

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter