Краткая климатическая характеристика и прогноз погоды на февраль 2016 год

Февраль будет теплым

Фото  Александра  КУЛЕВСКОГО

Среднемесячная температура воздуха ушедшего января в целом по стране составила минус 7,2°С, что ниже климатической нормы на 0,5°С. По температурному режиму второй зимний месяц был неоднородным — с холодной погодой в первой декаде и теплой в третьей. Особенно холодная погода стояла в начале января, когда даже в дневные часы температура воздуха не поднималась выше минус 8 — 17°С, а ночью опускалась до минус 20°С и ниже. В Бобруйске ночью 3 января зарегистрирована самая низкая температура воздуха — минус 26,3°С. В конце января в дневные часы температура воздуха поднималась до положительных значений, и максимума (плюс 9,3°С) она достигла в Бресте 28 января.

За месяц в среднем по Беларуси выпало около 51 мм осадков (133% климатической нормы). Снежный покров в основном удерживался в течение всего месяца. В результате сильных снегопадов во второй декаде высота снежного покрова увеличилась, а в третьей декаде вследствие теплой погоды снежный покров начал разрушаться. На последний день января его высота составила от 0,5 см до 8 см, а местами по Брестской, Гродненской и Витебской областям он полностью растаял.

Зима близится к концу. Нередко февраль, завершающий месяц зимы, бывает самым холодным в году. Но погодные перемены неизбежны, так как солнце с каждым днем все выше поднимается над горизонтом. Когда влажные воздушные массы атлантического происхождения приносят оттепель, начинается борьба между зимой и весной. Наши предки замечали, что вслед за теплым февралем обычно приходит холодная весна, поэтому зима не должна преждевременно уступать свои позиции.

В этом году к началу февраля большинство рек нашей страны были скованы льдом, лишь местами в ледяном покрове отмечались участки с открытой водной поверхностью. Однако с существенным повышением температуры воздуха, выпадением осадков, таянием снежного покрова и поступлением в русла рек тало–дождевого стока началось разрушение ледяного покрова. Раньше
всего лед подтаивает и разрушается у берегов, где образуются участки воды,
Анатолий ПОЛИЩУК


свободные ото льда. При подъеме уровней воды и под механическим действием речного потока участки с открытой водной поверхностью увеличиваются. В этот период часто происходит подвижка льда, а затем начинается ледоход.

На дворе еще зима, а мысли садоводов и огородников уже полны заботами о будущем урожае. В феврале пора заготавливать черенки плодовых деревьев и кустарников для весенней прививки. При температуре воздуха не ниже плюс 4°С для уничтожения мучнистой росы и других грибковых болезней кусты смородины и крыжовника можно полить из лейки горячей водой (70 — 80°С). Норма полива — 5 л на куст.

В начале февраля высевают семена томатов на рассаду для отапливаемых теплиц, в середине месяца — семена огурцов и томатов для выращивания на окне, в конце — семена томатов, сельдерея, лука–порея, перца на рассаду для открытого грунта.

Анатолий ПОЛИЩУК, зам. начальника Гидромета.

Краткая климатическая характеристика и прогноз погоды на февраль 2016 г.


Февраль — последний зимний месяц и по своему температурному режиму близок к январю. Средняя месячная температура воздуха февраля (климатическая норма) по Беларуси составляет минус 5,9°С, изменяясь от минус 4°С на юго–западе до минус 8°С на северо–востоке, и по сравнению с январем повышается на 0,8°С. В отдельные годы она может резко отличаться от средних многолетних значений. Так, на 6 — 9°С ниже климатической нормы была средняя месячная температура воздуха в феврале 1947, 1954, 1956, 1985, 1986 гг. Исключительно холодным (со средней месячной температурой воздуха по республике минус 17,1°С, что на 11°С ниже средних многолетних значений) выдался февраль 1929 г.

Теплая погода (на 6 — 8°С выше климатической нормы) отмечалась в феврале 1957, 1974, 1989, 1995, 2002, 2008 гг. Самым теплым за весь более чем столетний период метеорологических наблюдений оказался февраль 1990 г. со средней месячной температурой воздуха плюс 2,6°С, что почти на 9°С теплее обычного.

Ночные температуры в феврале составляют минус 6 — 11°С, но при холодных вторжениях из Арктики могут опускаться до минус 25°С и ниже. Абсолютный минимум (минус 40,7°С) был отмечен на метеостанции Докшицы в ночь на 1 февраля 1956 г. Днем температура воздуха обычно бывает 0°С — минус 4°С. Абсолютный максимум (плюс 17,2°С) зарегистрирован на метеостанции Брест днем 21 февраля 1990 г. В течение месяца обычно отмечается 7 — 15 дней с оттепелью.

Продолжительность солнечного сияния за месяц составляет 59 — 70 часов.

В течение февраля снежный покров увеличивается, и к концу месяца, как правило, средняя высота снежного покрова достигает 12 — 26 см, в южных регионах республики — 7 — 14 см. В среднем за месяц отмечается 13 — 18 дней с осадками, их количество составляет 28 — 40 мм (климатическая норма). При циклоническом характере погоды месячное количество осадков увеличивается до 54 — 130 мм, превышая норму в 2 — 3 раза. В отдельные годы, когда преобладают антициклональные процессы, месячная сумма осадков уменьшается до 1 — 11 мм.

В среднем в феврале отмечается 1 — 4 дня с гололедными явлениями, 2 — 6 дней с изморозью, 3 — 8 дней c метелью и 2 — 11 дней с туманами.

Средняя месячная температура воздуха в наступившем феврале ожидается на 1 — 2°С выше средних многолетних значений (климатическая норма минус 4 — 8°С).

Месячное количество осадков предполагается меньше нормы, местами около нее (климатическая норма 28 — 40 мм).

В первой декаде февраля ожидается аномально теплая погода. Температура воздуха минимальная ночью минус 5°С — плюс 2°С, максимальная днем 0°С — плюс 7°С; в наиболее теплые сутки по югу и западу республики ночью плюс 3 — 6°С, днем плюс 8 — 12°С. Временами осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах туман, ночью и утром слабый гололед, на дорогах гололедица.

С 11 по 20 февраля — в отдельные дни кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). Ночью и утром местами на дорогах гололедица. Температура воздуха минимальная ночью минус 2 — 7°С, в отдельные ночи при прояснениях минус 8 — 14°С, по северо–востоку минус 15 — 20°С; максимальная днем минус 3°С — плюс 4°С, местами не выше минус 4 — 9°С. В наиболее теплые сутки по юго–западу в ночные часы около 0°С, днем плюс 5 — 10°С.

С 21 по 29 февраля — в отдельные дни кратковременные осадки (снег, мокрый снег, дождь). Местами туман, ночью и утром слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью минус 1 — 8°С, при прояснениях минус 9 — 14°С, в течение 1 — 2 ночей возможно понижение до минус 16 — 21°С; днем минус 2°С — плюс 5°С, в отдельные дни, в основном по северо–востоку республики, минус 3 — 5°С, иногда по Брестской и Гродненской областям местами плюс 6 — 12°С.

Примечание: прогнозы погоды на месяц разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на двое–трое суток и на сутки.

Советская Белоруссия № 20 (24902). Среда, 3 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter