Фетисов снова стал армейцем

Знаменитый защитник занял кресло президента российского хоккейного ЦСКАДаже для армейских болельщиков это событие стало сенсацией: в хоккейном ЦСКА грянула настоящая кадровая революция! После того как Вячеслав Быков и Игорь Захаркин неожиданно объявили о своем уходе из армейского клуба, во Дворце спорта на Ленинградском проспекте, где базируется команда, повисла театральная пауза. Похоже, в клубе к подобному развитию событий не были готовы, а потому взяли время на раздумье.

Итогом мыслительных процессов стало назначение главным тренером Сергея Немчинова, а должность президента клуба  занял сам Вячеслав Фетисов.
Надо отдать должное руководителям ЦСКА: оказавшись в жестком  временном цейтноте, они довольно оперативно смогли найти выход из пиковой ситуации. В определенной степени в ЦСКА пошли по пути футбольного «Спартака», пригласив для непосредственного управления командой любимого болельщиками великого игрока, который к тому же имеет определенный опыт управленческой деятельности.
Стоит напомнить, что до осени прошлого года Вячеслав Александрович  возглавлял расформированный ныне Росспорт, а сейчас он является сенатором  от Приморского края и занимает пост председателя Совета директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). На президентском посту в ЦСКА он сменит легендарного Виктора Тихонова. При всем уважении к Виктору Васильевичу стоит признать, что годы берут свое. И пускай мэтр находится в отличной форме, тем не менее вряд ли он способен с той же эффективностью, что и раньше, отдаваться работе на благо армейской команды. Тем более что, по словам Фетисова, Тихонов и дальше будет находиться в структуре клуба: «Виктор Васильевич останется почетным президентом клуба. Со всеми полагающимися почестями и привилегиями. Мы вместе с ним будем строить новую команду, учитывая его огромный опыт».
Относительно своих функций на посту президента команды Вячеслав Александрович говорит следующее: «В сферу моих обязанностей будут входить вопросы по формированию политики клуба. Также все, что связано с продвижением брэнда ЦСКА. Но самым главным будет создание в команде такой атмосферы, которая предопределяется самим названием – ЦСКА. Команды, вырастившей не одно поколение великих советских и российских хоккеистов, прославлявших армейский спорт, а также СССР и Россию по всему миру. Мы не забываем, что уже 20 лет ЦСКА остается без чемпионских титулов, и наша задача – вернуть былую славу великому клубу».
Решать поставленную задачу призван Сергей Немчинов, который в 80-х годах прошлого века провел три сезона в составе ЦСКА, а на тренерском поприще отметился в качестве ассистента Вячеслава Быкова в национальной сборной и главного тренера «молодежки».
Надо признать, что тренерский опыт у Немчинова небольшой, но Фетисова этот факт абсолютно не смущает: «Сергей очень ответственно подошел к этому предложению и согласился стать главным тренером ЦСКА. При этом он будет не просто наставником, но еще и генеральным менеджером, имеющим право свободно формировать команду». Фетисов добавил, что выбор пал на Немчинова не по каким-то косвенным причинам: «Сергей – высокопорядочный человек, с колоссальным авторитетом не только в нашем, но и в мировом хоккее. Он – двукратный обладатель Кубка Стэнли. И всегда очень  ответственно относится к своим обязанностям. Я знаю его с 18 лет, когда он пришел к нам в ЦСКА совсем юным…»
Что и говорить, полномочия в клубе Немчинов получил весомые. Остается надеяться, что слова руководства не разойдутся с делами и тренеру действительно дадут карт-бланш, хотя бы на ближайший сезон. В любом случае будет интересно понаблюдать, какие плоды принесет деятельность новой управляющей команды, которая, без сомнения, пришла в клуб с благими намерениями.
Главное, чтобы эти намерения соответствовали возможностям. Тем более что, по словам Фетисова, приоритетным направлением будет не только строительство главной ледовой дружины, но и развитие ДЮСШ ЦСКА. Фетисов дал понять, что цвета его родной команды будут защищать только те хоккеисты, для которых играть за ЦСКА – большая честь.
Как заявили руководители российского армейского спорта, несмотря на мировой кризис, развитию детского спорта по-прежнему будет уделяться большое внимание.
«Кризисы приходят и уходят, а ЦСКА останется. А значит, нужно думать о будущем», – подчеркивает Вячеслав Фетисов.
Точный объем финансирования, на который в будущем сможет рассчитывать хоккейный ЦСКА, пока не называется. Но вряд ли он будет меньше, чем в минувшем сезоне, когда платежная ведомость клуба составила 374 млн рублей. А с учетом всех иных расходов содержание команды за сезон, по оценкам экспертного сообщества, стоит не менее 500 млн рублей.
Надо заметить, что среди специалистов назначение Фетисова президентом ЦСКА в целом вызвало положительные отклики: «Думаю, учредителям клуба очень хотелось, чтобы его возглавил человек с современным мышлением. Да еще и такого масштаба, как Фетисов, – считает двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров. – У него наверняка есть крепкие связи с людьми, финансирующими ЦСКА. Поэтому само его появление в руководстве ЦСКА – это некий гарант стабильности. Конечно, Фетисову не захочется болтаться в середине турнирной таблицы. И команда, правда не сразу, двинется к былым хоккейным вершинам…»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter