Фестивальный порядок

Минкульт  никому  не  станет  запрещать  праздник,  но  помогать  деньгами  будет  не  всем

Минкульт  никому  не  станет  запрещать  праздник,  но  помогать  деньгами  будет  не  всем

Волной фестивалей Беларусь накрыло где-то с конца 90-х. С тех пор и до последнего времени их количество на территории республики постоянно возрастает – музыкальных, театральных, традиционного народного творчества, кино... Только в этом году в Беларуси уже прошли и еще будут проведены 147 фестивалей, по статусу самых различных — от районных до международных. Если прикинуть, то выходит, что едва ли не через день-два в том или ином населенном пункте страны гудит-шумит фестиваль. 

Конечно, ничего плохого в этом нет. Ведь фестивали – это праздники творчества. Причем многие из них стали уже визитными карточками районов, областей, республики. «Золотой шлягер» — Могилев, «Берагiня» – поселок Октябрьский, «Славянский базар» — Витебск, «Звiняць цымбалы i гармонiк» — Поставы, «Белая вежа» — Брест… Но немало фестивалей, качество подготовки которых оставляет желать лучшего, или таких, что проводятся просто «для галочки». 

— Свои фестивали сегодня в каждом поселке, районе, областном центре. Но часто они жанрово дублируют друг друга, в проведении не соблюдается периодичность, гости из года в год приглашаются одни и те же, по принципу «я тебя знаю, ты меня знаешь – приедь со своим коллективом выступить», но не всегда приезжают лучшие артисты, — рассказывает начальник Управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Василий Черник, отмечая, что давно настало время определить, какие из фестивалей важнее и нужнее, и навести в этом движении порядок. 

Основным нормативно-правовым документом, призванным урегулировать фестивальное изобилие, стало Положение о порядке организации и проведения фестивалей на территории республики, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь. В нем представлена классификация фестивалей, четко обозначены требования, предъявляемые к их устроителям и учредителям. 

— Этот документ не означает, что какие-то из существующих фестивалей будут разрешены или запрещены. Если местные власти считают, что тот или иной фестиваль должен быть, – пожалуйста, финансируйте и проводите. Причем не исключено, что со временем он перерастет районный масштаб, станет областным, а может, выйдет и на международный уровень. Но в любом случае, организовывая его, извольте соблюдать основные пункты положения. Подчеркиваю, мы не собираемся закрывать ни один фестиваль, — утверждает Василий Черник. 

Закрывать действительно не станут. Но и финансово поддерживать со следующего года будут далеко не всех. Не секрет, что у каждого из фестивалей, кроме праздничной, есть еще и затратная сторона, которая при достойной подготовке и организации мероприятия складывается из немалых денежных сумм. В большинстве случаев это деньги из областных и районных бюджетов. Но некоторые фестивали финансируются и с участием республиканских средств через Министерство культуры. «Карман» этот, как известно, не безразмерный. По словам Василия Черника, до сих пор, чтобы досталось «всем сестрам по серьгам», приходилось дробить и без того не слишком большие средства. В результате суммы финансирования каждого отдельного фестиваля оказывались мизерными. Бывало, что на вопрос: «Во сколько Минкульту обошелся тот или иной праздник?» – неловко было оглашать сумму. 

Чтобы увеличить долю денежного участия, коллегией Министерства культуры недавно принято решение о сокращении в 2007 году количества фестивалей, финансируемых из республиканского бюджета, до 20 процентов. Например, предполагается, что из 9 фестивалей, которые в этом году финансировались через подчиненное Василию Чернику управление учреждений культуры и народного творчества, в заветном списке будущего года останется 5. Свой «отсев» провели и в министерском управлении искусств. Очевидно, что подобная ревизия  произойдет и в управлениях культуры в областях. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter