До открытия "Славянского базара" - меньше недели

Фестивальные сюрпризы

В витебском Летнем амфитеатре начали монтировать сцену XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар». Тонны звука, света, десятки квадратных метров светодиодных экранов... Именно на них во время гала–концерта открытия 14 июля будут демонстрировать фрагменты ключевых фестивальных событий, которых за четверть века, конечно же, набралось немало. Об этих, а также других фестивальных изюминках и интересных проектах корреспонденту «СБ» рассказал директор «Славянского базара» Александр Сидоренко:

213349-05 ().jpg

— Мы ждем рекордное количество участников — 5,5 тысячи. К нам приедут представители 44 стран. Это тоже рекорд! За 25 лет на фестивале побывали артисты более чем из 70 государств. К слову, впервые в Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск–2016» примет участие представитель Колумбии. Это певец Врайан. На юбилейном фестивале мы старались собрать всех, кто оставил значимый след в его истории. Если кто–то не приедет лично, их видеопоздравления покажут на большущих экранах в Летнем амфитеатре. Традиционно его сценография, автором которой является обладатель «ТЭФИ» Александр Холоднов, «заточена» под создание яркой, динамично меняющейся телевизионной картинки. Во время открытия мы решили не экспериментировать. В нем будет много популярных артистов, таких как Алла Пугачева, Марыля Родович, Майкл Болтон, Томас Андерс. А вот закрытие, намеченное на 18 июля, в каком–то смысле можно назвать экспериментальным. В нем уже больше молодых имен. Как белорусских, российских, так и европейских. Все благодаря оригинальной задумке режиссера Марины Романовской и проекту Europa Plus TV на «Славянском базаре». Сразу после закрытия начнется ночная дискотека. Это — новшество. Надеюсь, оно приживется. Нам удалось собрать на одной площадке многих популярных диджеев из Италии, России, США. Среди них, к слову, — Пьер Саркози, сын известного французского политика.

— На фестивале с каждым годом появляется все больше молодежных проектов. Чем это обусловлено?

— Программа выстраивается с учетом интересов всех возрастов. В поисках разумного баланса мы приходим к выводу, что молодежных мероприятий должно быть около половины. Это в том числе работа на самоокупаемость. Наш бюджет — почти 60 миллиардов неденоминированных рублей. Тот факт, что 90 процентов этой суммы мы зарабатываем сами, находим с помощью спонсоров и партнеров, — серьезное достижение. А молодежная аудитория очень активна. К тому же появляется множество интересных молодых исполнителей, популярных ТВ–проектов. К примеру, на каналах Europa Plus TV, «Шансон ТВ», Musicbox. Сейчас большой интерес к «Славянскому базару» проявило украинское телевидение. С телевизионщиками мы создаем совместные проекты. И когда говорим исполнителю, что, приезжая к нам, кроме гонорара, он будет иметь круглогодичную ротацию на раскрученных ТВ–каналах, договариваться о финансовых условиях становится проще.

— На всех ли фестивальных проектах зарабатываете?

— Есть имиджевые вещи, где о деньгах задумываемся во вторую очередь. Это, к примеру, «Фэст уличного искусства «На семи ветрах». Он вносит разнообразие в фестивальную программу, создает неповторимую атмосферу, настроение. К тому же множество людей уверены, что «Славянский базар» — фестиваль народный. Пенсионеры и подростки присылают нам стихи, песни, гимны. Мы уже задумываемся: а может, разрешить им участвовать в стихомарафоне «1000 стихов о Витебске»? Ведь стихи о «Славянском базаре» в какой–то степени и о Витебске тоже.

— Одной из самых больших интриг фестиваля является Международный конкурс исполнителей эстрадной песни...

— Несомненно! Обладателей его Гран–при и лауреатов прошлых лет можно будет увидеть в концерте «25 мгновений лета» 16 июля. Что же касается конкурса, я считаю, что он во многом уникален. К тому же действительно популярен. Недаром, наверное, конкурсант из Латвии Джонни 5 раз старался пробиться к нам через национальный отбор. А еще в этом году нам повезло с председателем жюри. Им будет Валерий Леонтьев. Он серьезно отнесся к нашему предложению и, находясь сейчас на гастролях, заранее запросил материалы о конкурсантах.


— Вам не сложно одновременно руководить и «Славянским базаром», и Всемирной ассоциацией фестивалей?

— Скорее, полезно. Во время фестиваля в Витебске пройдет сессия ВАФ, где в ряды ассоциации вступят 8 новых членов. Среди них такие известные фестивали, как Sanremo, Riga Symphony, «Казюкас», проекты, организованные центром культурных связей «Израиль — Беларусь». Вместе работать намного продуктивнее. Мы делимся опытом, обмениваемся молодыми талантливыми исполнителями, запускаем совместные проекты. Один из них — концерт молодых итальянских певцов — пройдет в сентябре в Витебске. Отдельный творческий проект под эгидой ВАФ может появиться и на «Славянском базаре».

— Какие фестивальные мероприятия собираетесь посетить?

— Хочу принять участие в стихомарафоне. Как профессионалу интересно побывать на концерте чешских музыкантов и исполнителей — программа «Фестиваль без границ». Как зритель, надеюсь, получу удовольствие от спектакля «Воспитание Риты» с участием Федора Добронравова и концерта Дианы Арбениной, который 20 июля будет заключительным в Летнем амфитеатре на нынешнем фестивале.

— Что пожелаете юбилейному «Славянскому базару»?

— Здоровой праздничной атмосферы, зрительского интереса. А также — терпения и усердия всем, кому предстоит организовать и провести порядка 130 мероприятий за фестивальную неделю.

svg–vt@mail.ru

Советская Белоруссия № 130 (25012). Пятница, 8 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter