О региональных фестивалях

Фестивальное настроение

Делу, конечно, время, но и потехе час. Нынешним летом у нас точно не будет скучно. Гуляем! С началом июня у культурной жизни провинции будет довольно напряженный график. От Калинковичей до озерной Браславщины — едва ли не каждому региону досталось по своему маленькому, но гордому фестивалю. 


Музыкально–танцевальная палитра настолько пестрая, что лично я, пробежав глазами фестивальный план Министерства культуры, уже задумалась: нужны ли мне те красивые, но фактически однообразные теплые страны, которые закроют дверь, к примеру, на фестиваль национальных культур в Гродно, который пройдет в регионе уже в следующие выходные, 4 — 5 июня. «Уникальный» — этим эпитетом гродненский праздник наградил заместитель министра культуры Василий Черник. Он точно знает, о чем говорит: ну где еще на постсоветском пространстве представители всех национальностей, проживающих на территории одной страны, собираются вместе не только чтобы повидать родных и близких, но и показать гостям то, что должен хранить каждый народ — культуру и традиции?

Фестиваль настолько удачно вписался в культурный контекст Гродненщины, что, побывав здесь однажды, поверьте, хочется возвращаться снова и снова. Он притягивает гостей как магнит: приграничная территория, смешение культур, богатая история... Что примечательно, для многих интуристов эта область давно стала вторым домом. Сегодня в Принеманском крае в мире и согласии живут представители нескольких десятков национальностей. В первые июньские выходные сюда впервые подтянутся проживающие в Беларуси ланкийцы, нигерийцы и американцы — на других посмотреть и себя показать. Директор ГУ «Центр национальных культур» Ольга Антоненко называет нынешние фестивальные цифры: 800 участников, 38 национальностей, десятки подворий и два дня насыщенной многоголосо–интернациональной речи. Во многом именно благодаря этому празднику два десятка лет назад Гродно нашел свое собственное «я». Сделал фест местным брендом, если хотите.

А возьмите Поставы — мощный центр белорусской музыкальной культуры. Это едва ли не единственное место в стране, где не только сохранились диатонические цимбалы, но и работают коллективы, которые развивают эту школу. Раз в два года на фестиваль народной музыки «Звiняць цымбалы i гармонiк» в Поставы приезжают ансамбли из Польши, Украины, России, Литвы, Латвии, Эстонии. Белорусы из других регионов везут сюда дуды и цимбалы, гости из Прибалтики — литовский канклес и эстонскую каннель, россияне — традиционные трещотки и балалайки. Фестивалят два дня, помогая возрождать забытые традиции, развивать аутентичное искусство, сохранять музыкальное культурное наследие. Фест для района — все тот же своего рода венец ежедневной кропотливой работы по созданию местного бренда.

А сколько их еще таких, самобытных и оригинальных, культурно–музыкальных фестивалей? Василий Черник загибает пальцы: «В эти выходные, 28 и 29 мая, стартуем с «Браславских зарниц». Затем зовем всех в Гродно на фестиваль национальных культур. 10 — 11 июня ждем в гости в Молодечно — там пройдет ежегодный фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно–2016». 23 — 26 июня в Октябрьском районе Гомельской области проведем фестиваль фольклорного искусства «Берегиня». Кстати, впервые в этом году он пройдет под патронатом ЮНЕСКО. На очереди — фестиваль песни и музыки «Дняпроўскiя галасы ў Дуброўне», поставский «Звiняць цымбалы i гармонiк», а также любимый многими праздник народного юмора в деревнях Большие и Малые Автюки на Гомельщине». Регионы, как видите, в культурном смысле сегодня вполне самодостаточны. И пусть некоторые эксперты пытаются утверждать, что в провинции фестиваль может просто остаться незамеченным. Я же уверена в обратном — лоск любым оригинальным идеям и сценариям может придать местный гостеприимный дух. Увидимся же вскоре в Гродно на фестивале национальных культур.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 99 (24981). Пятница, 27 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter