Фестивалей много не бывает: в Витебске наградили победителей первого международного фестиваля-конкурса «Арт-парад»

Фестиваль, который окрестили зимним спутником «Славянского базара», открылся в среду на этой неделе. Организаторы «Арт-парада» позиционируют его как образовательный проект для артистической молодежи. Поэтому наряду с конкурсом в номинациях «вокал» и «хореография», который проходил вчера в концертном зале «Витебск», маститые члены жюри проводят для участников мастер-классы. Сегодня утром, к примеру, победитель музыкального проекта «Народный артист» телеканала «Россия 1» Руслан Алехно во время мастер-класса пел вместе с участниками свои хиты «Сердце земли моей» и «Необыкновенная»:




 Каждый конкурс делает исполнителей сильнее. Особенно тех, которые не заняли призовых мест. Но не стоит отчаиваться! Это лишь повод, чтобы учиться у тех, кто лучше вас.

Сегодня же награды получили дипломанты и лауреаты «Арт-парада». Лауреатами I степени в номинации «хореография» стали: в народном танце  витебский ансамбль «Зорька», в эстрадном танце  борисовский ансамбль «Дарунак», в классическом танце — минчанка Дарья Гриб. В номинации «вокал» победили: в академическом — Жаннур Аманбай из Алматы (Казахстан), в народном  витебский вокально-хореографический ансамбль «Перепелочка», в эстрадном — брестчанка София Рустамова, Динмухаммед Toлеубай из Алматы, витебчанка Николь Фургал и MURMUR band из Москвы.




Сегодня вечером после гала-концерта закрытия «Арт-парада» объявят обладателей Гран-при в каждой из номинаций. Они же получат приглашение поучаствовать летом в одном из мероприятий Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Его директор и руководитель центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий во время церемонии награждения дипломантов заметил:





 Для ребят, которые на «Арт-параде» получили невысокие баллы, это главный стимул вернуться через год и доказать, что они стали лучше. А тем, кто получит медали и Гран-при, необходимо понимать, что за ними стоят более 900 участников, которые постоянно хотят совершенствоваться. Но оценки не главное! Ловите каждый момент фестиваля. Наслаждайтесь им! Общайтесь друг с другом. Как члены жюри, которых связал «Славянский базар», являющийся не только культурным брендом Беларуси, но также и признанной площадкой дружбы, взаимопонимания. Надеемся, что наш новый зимний проект станет похожим на «старшего брата». Приятно, что уже сегодня многие находят у этих двух фестивалей общие черты.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter