Фестиваль замер…

  Действительно  ли  «не  повезет,  если  черный  кот  дорогу  перейдет»? Сегодня вечером, 22 ноября, во Дворце Республики пройдет торжественная церемония закрытия XV Минского Международного кинофестиваля «Лiстапад», где будут оглашены вердикты трех конкурсных жюри и станут известны обладатели призовых «кленовых листков». Напомним, что их всего восемь. Золото, серебро и бронза «Лiстапада» — для фильмов, занявших три верхние строчки в зрительском рейтинге. Один — у жюри кинопрессы. Три — у профессионального жюри кинематографистов за лучшую режиссуру, лучшие мужскую и женскую роли. В этом году в конкурсной программе игрового кино показаны 20 картин из 20 стран мира. Практически все с громкими титулами престижных кинофестивалей. Работа жюри наверняка была не простой. Как судить, когда одних только каннских призеров в программе пять? Еще раз подтвердить своим решением их звездный статус или поддержать ярких дебютантов?

Действительно  ли  «не  повезет,  если  черный  кот  дорогу  перейдет»?

Сегодня вечером, 22 ноября, во Дворце Республики пройдет торжественная церемония закрытия
XV Минского Международного кинофестиваля «Лiстапад», где будут оглашены вердикты трех конкурсных жюри и станут известны обладатели призовых «кленовых листков».

Напомним, что их всего восемь. Золото, серебро и бронза «Лiстапада» — для фильмов, занявших три верхние строчки в зрительском рейтинге. Один — у жюри кинопрессы. Три — у профессионального жюри кинематографистов за лучшую режиссуру, лучшие мужскую и женскую роли.

В этом году в конкурсной программе игрового кино показаны 20 картин из 20 стран мира. Практически все с громкими титулами престижных кинофестивалей. Работа жюри наверняка была не простой. Как судить, когда одних только каннских призеров в программе пять? Еще раз подтвердить своим решением их звездный статус или поддержать ярких дебютантов?

Между тем зрители уже в первый конкурсный день высоким баллом — 9,15 из 10 возможных — проголосовали за белорусскую картину «На спине у черного кота», позволив ей сразу лидировать в рейтинге и оставлять позади себя многих, в том числе и большинство фаворитов каннского жюри.

Когда готовился этот материал, результаты голосования зрителей в последний день конкурса еще не были известны. Пятничный показ завершился поздно вечером. На экран вышли чешский фильм «Стеклотара» — обладатель сразу нескольких призов зрительских симпатий на других кинофестивалях, картина «Пассажирка» Станислава Говорухина, признанного мэтра кино зрительского, и румынская лента «Мечты о  Калифорнии», среди наград которой Гран-при в конкурсе «Особый взгляд» на Каннском фестивале 2007 года.

Удалось ли какой-нибудь из них обогнать «На спине у черного кота»? Или права популярная песенка: «…не повезет, если черный кот дорогу перейдет»

------------

Наталью Хорохорину зрители, конечно, помнят по фильму «Белые Росы». Свою работу в нем актриса вспоминает с удовольствием — снимали четко, быстро, весело, на одном дыхании. Кстати, в этом году легендарной народной комедии знаменитого белорусского режиссера Игоря Добролюбова — 25 лет. Юбилей отметили на «Лiстападзе».

Команду международного жюри кинематографистов в этом году вновь возглавила народная артистка России Светлана Дружинина (на снимке). «Наверное, я достойно справилась с этой работой в 2006 году, если приглашена снова», — говорит известная актриса, режиссер, сценарист, автор знаменитой трилогии о гардемаринах, историко-приключенческой эпопеи «Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII» и ряда других успешных киноработ.

Фильмы Александра Сокурова не раз участвовали в конкурсной программе Минского Международного кинофестиваля «Лiстапад», но сам мастер, чье имя Европейской киноакадемией включено в число ста лучших режиссеров мирового кино, стал его гостем впервые.

Анатолий Кот нынче актер московский, но все-таки белорусский. «Лiстапад» — прекрасная возможность побывать в родном городе, встретиться с коллегами и друзьями. С известной белорусской актрисой и телеведущей Верой Поляковой им, похоже, есть что вспомнить.

Молодая российская актриса Алена Бабенко проснулась знаменитой после выхода на экран фильма «Водитель для Веры», где сы­грала главную героиню. Среди ее наград за эту роль и приз жюри кинематографистов на «Лiстападзе-2004». С Минском у актрисы  связаны и другие теплые воспоминания. Сюда она приезжала на свои самые первые в жизни съемки в одной из серий «Каменской».

Народный артист Беларуси Владимир Гостюхин много снимается в России. Народный артист России Сергей Гармаш — частый гость в Минске, достаточно сказать, что все серии «Каменской» снимались на «Беларусьфильме». А одна из последних по времени работ известного артиста — в фильме «Стая» белоруского режиссера Дмитрия Зайцева. Премьера картины состоялась на «Лiстападзе».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter