Фестиваль воздушных шаров проходит в Минске

Десятки  больших и малых скульптур из шариков можно увидеть во Дворце спорта. Здесь развернулась Международная выставка БэбиЭкспо, которая стала площадкой для Третьего белорусского фестиваля воздушных шаров «Паветра». 



На протяжении двух дней 16 аэродизайнеров боролись за звание лучшего в своем деле. Делали  букеты, подарочные композиции  и огромные тематические фигуры, достигающие в высоту нескольких метров. Мойдодыр и Микки Маус, летающий кит,  Пятачок и единственный в мире слон, который способен забраться под потолок… Показать, что из шариков можно сделать настоящие шедевры, одна из задач фестиваля, рассказывает организатор Елизавета Крученкова

 - Аэродизайн  – это искусство, которому учатся не один день. Ведь одно дело надуть шарик и надеть его на палочку или повесить двухцветную гирлянду у входа в магазин, и совсем другое – создать оригинальную композицию из десятков и даже сотен шаров, сделать так, чтобы она взлетела или, наоборот, была устойчивой при украшении праздничного стола или интерьера.



За каждым  цветком, мультяшным героем и воздушным замком – кропотливый труд. Чтобы сделать леди «Блести-Сверкай» из  мультфильма про троллей, аэродизайнер Яна Ласка потратила семь часов и более полусотни шаров:

-   В персонаже очень много мелких деталей и плетений, поэтому пришлось работать в четыре руки и без перерыва. Если фигуру не трогать руками, товарный вид она сохраняет на протяжении месяца. Мы делали леди-тролля для номинации «Мультфильмы». Но если бы я выставляла ее на продажу,  оценила бы  не меньше, чем в 150 рублей. Это ручная работа, она требует много сил, навыков и времени, поэтому не должна  стоить дешево.  

Кстати, любой желающий может научиться создавать простые фигуры из шариков – на выставке работает  творческая мастерская.  Пока родители прицениваются к товарам и услугам, дети смастерят и веселую надувную таксу, и безопасный  меч самурая. А еще их порадует шестиметровый скалодром, развивающие мастер-классы и научные эксперименты, интерактивный городок с квадроциклами, конструктором и игрушками, в которые можно  играть, сколько хочешь. 
БэбиЭкспо продлится до 15 апреля, время работы с 10:00 до 17:00. 


Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter