Фестиваль Василя Тяпинского пройдет 3 июня в Чашниках

3 июня в Чашниках пройдет фестиваль гуманиста и писателя Василя Тяпинского.

Фото chashnikinews.by

Как рассказали организаторы, программа фестиваля в этом году будет яркой и насыщенной. С 11:00 начнут работу тематические площадки, торговые ряды, аттракционы. Всех желающих будут рады видеть на площадке клуба исторической и ролевой реконструкции настольных игр «Ростань». В это же время стартует районный смотр-конкурс, в ходе которого жюри даст оценку оформлению подворий, пленэр по соломоплетению «Картуз Василя». С 11:45 на площадке с историко-географической картой района пройдет выступление народного оркестра народных инструментов Чашникской детской школы искусств. С 12:00 возле детской школы искусств будет играть ансамбль Новолукомльской ДШИ «Дети ХХ века».

В это же время от Аллеи Героев Советского Союза стартует костюмированное шествие «История моего края». Когда колонна прибудет на главную праздничную площадку, здесь начнется театрализованное представление, будут подведены итоги открытого конкурса головных уборов «Шляпные фантазии», конкурсов традиционных костюмов «Живая нить традиций» и самодельной книги «Книжный бум». С 14:00 в Чашникской ДШИ любителей поэзии соберет районный конкурс чтецов «Нам мир завещано беречь».

С 15:00 на площади возле районного центра культуры и народного творчества всех желающих ждет диалоговая площадка с Ольгой Булай. В 16:00 на площадке с историко-географической картой района состоится встреча с участниками народного любительского объединения «Млын» и членом Союза писателей Беларуси, Союза писателей Союзного государства Валентиной Быстримович.

Порадует гостей и вечерняя программа. Состоится концерт Чашникской и Новолукомльской детских школ искусств, а также цимбалистки Анны Шарковской и коллективов Лепельского районного дома культуры. 

СПРАВОЧНО 

Василий Николаевич Омельянович-Тяпинский родился в имении Тяпино Полоцкого повета (ныне Чашникский район Витебской области).

В 1570-е годы создал типографию, которая находилась, вероятно, в его родовом имении Тяпино. Перевел Евангелие на старобелорусский язык. Был обеспокоен упадком национальной культуры и духовности общества. Просветительская деятельность Василя Тяпинского ставила целью религиозное воспитание, подъем образования и национального самосознания. Доказывал большую пользу от чтения Евангелия на родном языке, который дает возможность лучше понять религию. 

В своем издании Евангелия поместил 210 глосс (слов-переводов), которые поясняли непонятные или малопонятные слова.

Памятник Василю Тяпинскому установлен в Минске в 2000 году. В Минске его именем названа улица.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter