Фестиваль традиций и надежд

Символичным завершением уходящего Года матери на Минщине стал прошедший в Дзержинске областной фестиваль семейного творчества

В нем приняли участие 47 семей со всех уголков области. В программу фестиваля были включены тематическая выставка декоративно-прикладного искусства и пекарских изделий “Семья-рукодельница” с участием 21 семейного коллектива народных мастеров Минской области, а также театрализованное представление “Матулiн голас спяваў мне песню”, в котором приняли участие 26 лучших коллективов семейного любительского творчества Минщины.
Галина и Андрей Соколовские, ставшие “Суперпарой-2006” на районном конкурсе семейных пар, а затем победившие на региональном и областном конкурсах, приехали из деревни Косовка Березинского района вместе с двумя малышами — пятилетним Кириллом и трехлетним Ильюшей. Галина готовит вкуснейшую выпечку, занимается музыкой и выращиванием цветов, заочно поступила в Минский государственный университет культуры и искусств.
Сразу две семьи — Рахманько и Прокопчук — объединились в творческом порыве и создали народную вокальную группу “Соседи”. В свое время они стали лауреатами республиканского Всеармейского фестиваля солдатских песен. Мама и дочка Лещинские — одна из самых известных творческих семей в Молодечненском районе. Людмила Павловна пишет стихи и музыку, а поет — Маша, которая в свои 13 лет стала стипендиатом специального президентского Фонда по поддержке талантливой молодежи. Представительница еще одной замечательной семьи — Валентина Константиновна Власик уже тридцать лет участвует в конкурсах народного творчества. Она объездила со своими пекарскими выставками почти весь мир, побывала в Эстонии, Голландии, Чехии, стала лауреатом конкурса по пекарской скульптуре, который проводился в нашей стране. “Слава богу, мое дело продолжили дети и внуки, даже правнучка Валерия стремится не отставать от взрослых, — улыбается довольная Валентина Константиновна, демонстрируя на выставке свои шедевры.
Подвела итоги фестиваля директор ГУ “Минский областной центр народного творчества” Раиса Войцеховская:
 — Подобные мероприятия мы стараемся проводить раз в два-три года. И они пользуются огромной популярностью у жителей Минщины. Мы много говорим о важности семьи для любого человека, а если семья творческая — это важно вдвойне. И очень радует, что государство поддерживает проект, в котором участвуют те, кто сотворил свое “Я” собственными руками!”
— Польза от проведения такого рода фестиваля несомненна, — уверен начальник управления культуры Миноблисполкома Анатолий Акушевич. — Родители вместе с детьми не только учатся понимать и ценить культуру и искусство нашего народа, но и сохранять старые добрые традиции. Это сближает людей. Кстати, каждый раз местом проведения фестиваля выбирается новый город.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter