Фестиваль со счастливой судьбой

«Славянский базар в Витебске» притягателен своей предсказуемостью — в хорошем смысле. За полтора десятка лет здесь все выверено до микрона: и организационные моменты, «программное обеспечение», что не исключает, а, наоборот, открывает простор для творчества, предполагающего поистине шагаловский полет фантазии.

Открывая этот долгожданный радостный праздник творчества и вдохновения, Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что немногие фестивали в мире могут похвастаться такой счастливой судьбой. Секрет успеха “Славянского базара” — это атмосфера искреннего веселья, свободы, радушия, сердечного тепла, которая царит в Витебске в эти незабываемые дни.
“Дух “Славянского базара” как нельзя лучше воплощает историческое предназначение Беларуси быть не только географическим, но и культурным центром Европы, служить мостом между западной и восточной цивилизациями, — подчеркнул глава государства. — С истинно славянским размахом и широтой фестиваль стирает границы между странами и континентами, нациями и культурами. Его благородный девиз “Через искусство — к миру и взаимопониманию” объединяет тысячи артистов и миллионы зрителей в одну огромную семью, в которой все чувствуют себя родными людьми”.
Давно замечено: тот, кто хоть раз окунался в атмосферу фестиваля, уже не сможет жить без него. Недаром в Витебске изобрели свое особое летоисчисление: теперь здесь новый год наступает в июле, а год исчисляется от фестиваля к фестивалю.
Шестнадцатый “Славянский базар” Александр Лукашенко назвал двойным праздником. Форум отметил новоселье — в буквальном смысле слова обрел крышу над головой. “Благодаря архитекторам и строителям Летний амфитеатр в Витебске превратился в современный концертный зал, оснащенный по мировым стандартам, — заявил Президент. — Сегодня это самая крупная сценическая площадка страны, на которой не стыдно принять всемирно прославленные коллективы и именитых звезд. Кстати, реконструкция амфитеатра — это только одно звено в цепи масштабных строек, которые сегодня кипят в разных уголках Беларуси”.
Глава государства высоко оценил работу строителей и архитекторов по реконструкции Летнего амфитеатра и высказал слова огромной благодарности в адрес всех, кто оказался причастен к созданию этого архитектурно-технического комплекса.
На “Славянском базаре-2007” свое мастерство покажут свыше 4 тысяч деятелей искусств из более чем 30 государств разных континентов. Особенность нынешнего фестиваля — множество новых участников и творческих коллективов. “Именно здесь юные и молодые артисты получат путевку в большую творческую жизнь”, — сказал Александр Лукашенко. Он отметил также, что одной из творческих доминант нынешнего фестиваля стало празднование юбилеев Якуба Коласа и Янки Купалы. Их произведения — это духовное послание Беларуси всем народам планеты. “Наша земля всегда была и будет открытым и гостеприимным домом для всех, кто приходит к нам с добром”, — подчеркнул Президент.
Продолжая еще одну добрую традицию, Александр Лукашенко вручил специальную награду “Через искусство — к миру и взаимопониманию” народной артистке СССР Софии Ротару. “Мы награждаем выдающуюся певицу, прекрасную женщину и доброго друга Беларуси”, — отметил глава государства.
“Для меня огромное счастье, огромная честь получить эту награду именно здесь, на “Славянском базаре”, на этом прекрасном празднике песни, любви, мира и дружбы славянских народов”, — искренне поблагодарила Александра Лукашенко и зрителей София Ротару и даже опустилась на колено.
Приветствие в адрес участников и гостей фестиваля при-слал Президент Российской Федерации Владимир Путин. В нем, в частности, отмечается, что популярный форум искусств неизменно собирает лучшие творческие силы России, Беларуси, Украины, многих других государств. “С каждым годом все обширнее становится география участников смотра. Его насыщенная разнообразная программа, включающая художественные выставки и концерты, театральные и кинопремьеры, вовлекает в орбиту фестивальной жизни все больше зрителей, — говорится в приветствии Владимира Путина. — Демонстрируя сближение национальных культур, “Славянский базар в Витебске” выступает с призывом к миру, равенству, единению, служит расширению дружеских связей и  человеческих контактов. А большое внимание общественности к фестивалю — наглядное свидетельство взаимного притяжения наших стран и народов, искренней заинтересованности в укреплении общего гуманитарного пространства”. Президент России выразил уверенность, что этот форум, доказавший свою востребованность и актуальность, и в дальнейшем ждет счастливая творческая судьба.
Тепло поприветствовал участников и гостей “Славянского базара в Витебске” и Президент Украины Виктор Ющенко. Земля Беларуси собрала сегодня талантливых исполнителей — представителей разных культур. Фестиваль помогает утвердиться молодым талантам, и нынешний праздник искусств поможет проявиться новым дарованиям, станет для них трамплином к успеху, уверен Виктор Ющенко.
Около четырех часов продолжался концерт открытия шестнадцатого форума — в Витебске началось звездное лето. Вдохновленная наградой София Ротару готова была петь долго, но после нескольких песен все же уступила место на сцене другим исполнителям. К тому же в Витебск она заглянула всего на день и рано утром собиралась его покинуть. Кумиры публики признавались в любви “Славянскому базару” и дарили зрителям свои лучшие номера. В праздничном нон-стопе приняли участие Патрисия Каас, Лариса Долина, Валерий Леонтьев, Борис Моисеев, Игорь Николаев, Антита Цой, Ирина Дорофеева, Инна Афанасьева, Анжелика Агурбаш, Петр Елфимов, Дмитрий Колдун, Анатолий Ярмоленко, Алеся и ансамбль “Сябры”.
Праздничный марафон начался ярко и интересно. В фестивальный венок стремительно вплетаются новые события и открытия. На “васильковом” календаре уже отмечены День Беларуси и День Союзного государства. Сегодня — День Украины, впереди — День России и еще много чего интересного.
В необычный день состоялась жеребьевка участников  XVI международного конкурса исполнителей эстрадной песни “Витебск-2007” — цифровое совпадение 07.07.07 многие считают счастливым. В роли своеобразной “птицы счастья” выступил и Петр Елфимов, в копилке побед которого есть Гран-при этого конкурса.
И хотя в этот день все только начиналось, молодых исполнителей пригласили к “шапочному разбору” — порядковые номера выхода на сцену были замаскированы в соломенных шляпах, висевших на декоративном плетне. Десять мужских шляп, двенадцать — дамских. Напомним, что в нынешнем конкурсе принимают участие 22 исполнителя из 19 стран. В соответствии с положением Беларусь, Россию и Украину представляют по два исполнителя.
В числе первых за шляпами отправились белорусские конкурсанты Георгий Колдун и Анна Благова. В результате Георгию достался второй номер, а Анне — девятый. Шляпу под № 1 сняла с забора на свою голову Нушка из Словении.  Впрочем, к магии цифр все относятся по-разному. Георгий Колдун особо не расстроился: “Я всегда на экзамены ходил в первой пятерке, но не потому, что считал себя самым сильным, а чтобы все поскорее закончилось”. Успокоительным средствам он предпочел здоровый сон.
Жюри конкурса возглавляет заслуженный деятель искусств Российской Федерации, композитор и продюсер Ким Брейтбург. Кстати, он лично преподнес участникам конкурса большой каравай. А вот кто из них ощутит вкус победы, станет известно во вторник вечером. 
В  первый  конкурсный  день 8 июля молодые исполнители выступали в сопровождении фонограммы “минус 1”. Во второй — 9 июля — в сопровождении Национального концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга. В интервью корреспонденту “НГ” маэстро отметил, что состав нынешних участников его впечатлил, и состязание ожидается серьезное.
Обладателя Гран-при ждут 10 тысяч долларов и специальный приз “Лира”. Первое место оценено в шесть тысяч долларов, второе — в четыре тысячи, третье — в две. Плюс опять-таки по призу “Лира”.

“Ад роднае зямлі, ад гоману бароў”

Дню культуры Беларусі на XVI міжнародным фестывалі мастацтваў адведзена адна з галоўных роляў, падкрэсліў першы намеснік міністра культуры рэспублікі Уладзімір Рылатка. Дарэчы, па попыту на білеты на канцэрт беларускіх майстроў мастацтваў, прысвечаны 125-годдзю беларускіх песняроў Я.Купалу і Я.Коласу, можна сведчыць: па папулярнасці канцэрт не саступае свайму папярэдніку — канцэрту адкрыцця фестывалю. А колькасць артыстаў — удзельнікаў у праграме Дня беларускай культуры павялічылася за апошнія гады ў шэсць разоў!
Галоўны рэжысёр праграмы Вячаслаў Панін яшчэ напярэдадні падзеі заўважыў, што асноўны акцэнт зроблены на фальклорным блоку, з якога бярэ пачатак кожная нацыянальная культура. Але ў той жа час арганізатары дзеі імкнуліся найбольш шырока прадставіць беларускае музычнае мастацтва: ад эстрады, джазавай панарамы да сімфанічнага аркестра.
У Беларусі створаны і развіваюцца унікальная кампазітарская і выканаўчая школы. Працуе звыш 50 калектываў музычнага, харэаграфічнага, цыркавога, эстраднага мастацтва, многія з якіх маюць статус “нацыянальны”. Пра гэта ішла гаворка на прэс-канферэнцыі, прысвечанай Дню беларускай культуры. Уладзімір Рылатка лічыць, што і ў культурнай палітыцы можна смела ўводзіць актуальнае сёння паняцце — імпартазамяшчэнне: развіваць сваё, каб не купляць замежнае. Да прыкладу, рэканструкцыя Летняга амфітэатра — гэта толькі пачатак вялікага праекта далейшага развіцця “Славянскага базару ў Віцебску”. Тое ж тычыцца праекта “Беларусьфільма”, у студыях  якога ствараюць кіно і расійскія кінематаграфісты.   
На начным канцэрце “VIVA, Еўрабачанне!” гледачы выбіралі патэнцыяльнага ўдзельніка “Еўрабачання-2008” ад Беларусі. Праўда, як падкрэсліў кіраўнік праекта народны артыст Беларусі Аляксандр Ціхановіч, вынікі галасавання будуць агучаны ў тэлеверсіі канцэрта толькі ў верасні—кастрычніку, калі да ўдзелу падключацца і самі тэлегледачы. “Каб перамагаць на “Еўрабачанні”, трэба глыбей ведаць гэты конкурс, творчасць яго ўдзельнікаў і куміраў розных гадоў”, — лічыць Аляксандр Ціхановіч. У канцэрце “VIVA, Еўрабачанне!” прынялі ўдзел 24 выканаўцы — як на “Еўрабачанні”. У ліку гасцей пераможцы конкурсу бягучага года Марыя Шэрыфовіч з Сербіі, расійская група “Срэбра”, Дана Інтэрнэшнл з Ізраіля.

Купальская зорка Ірына

Пасля чароўнай купальскай ночы, калі вядомая спявачка Ірына Дарафеева звычайна адзначае свой дзень нараджэння, беларускай “Купалінцы” прыйшлося адказваць яшчэ і на дзесяткі журналісцкіх пытанняў, якія сыпаліся ў яе адрас падчас запланаванай сустрэчы з зоркай.  Тым больш што яна прадстала ў гэты дзень ужо ў новым статусе — заслужанай артысткі Рэспублікі Беларусь.
— Я заўсёды адзначаю купальскае свята, і часцей за ўсё гэта выглядае так: мы разам з маім нязменным прадзюсерам Юрыем  Савашам проста ўліваемся ў нейкі калектыў, які таксама святкуе з песнямі і звычаямі, — адказала Ірына на пытанне карэспандэнта “НГ”. — Але самае незабыўнае святкаванне для мяне — нядаўняе шоу ў Мірскім замку. Маё сэрца сёння спявае. Аднак я ўсведамляю таксама сваю місію — зрабіць нешта важнае для Беларусі.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter