Фестиваль "Славянское единство-2012" на границе Беларуси, России и Украины пройдет 30 июня

Фестиваль "Славянское единство-2012" ...

Международный фестиваль "Славянское единство-2012" на границе Беларуси, России и Украины у монумента Дружбы состоится 30 июня. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила первый заместитель начальника управления культуры Гомельского облисполкома Ольга Антоненко.

Форум в этом году пройдет под девизом "Будущее строить молодым!". Организатор мероприятия - Гомельская область.

В числе почетных гостей фестиваля - Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, губернаторы Гомельской, Брянской и Черниговской областей. Участие в форуме примут творческие коллективы из трех стран, спортивные команды, тысячи молодых людей из различных регионов Беларуси, России, Украины.

В фестивальной программе запланирована работа молодежных площадок, где будут представлены экстремальные виды спорта, состоятся соревнования между велосипедистами, роллерами, скейтерами, будет организована выставка современного искусства "Поколение Next", состоящая из арт-объектов. Также запланированы выступления артистов цирка, ведущих и ди-джеев. От Гомельской области на главной фестивальной площадке выступит народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко и государственный ансамбль "Сябры", образцовая студия циркового искусства "Арена", балет Детской хореографической школы искусств (Гомель), брейк-группа "Лук раун" Городского центра культуры, команда бик-боксеров и ударная группа барабанщиков, солисты продюсерского центра Гомельской областной филармонии.

Фестиваль славянских народов у монумента Дружбы на границе Беларуси, России и Украины "Славянское единство" - крупнейшее международное мероприятие, которое приобрело широкую популярность далеко за пределами приграничных регионов. Первая такая встреча делегаций Гомельской, Брянской и Черниговской областей состоялась в 1969 году.

Ежегодно в форуме принимают участие несколько тысяч славян из трех республик, представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской православной церкви Московского патриархата, политические партии и общественные движения. Своим присутствием в 2001 году его почтил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в 2011-м - Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, в 1999 и 2002 годах участниками фестиваля были руководители законодательных собраний Беларуси, России и Украины, в 2004 году - президенты трех стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter