Фестиваль с распахнутой душой.

С первого дня своего существования «Славянский базар» остается верен главной цели: широко открывать двери для заинтересованного диалога культур и цивилизаций, подчеркнул Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО.

В двадцатый раз в Витебске правят грандиозный бал музы – на любимый фестиваль собрались более пяти тысяч гостей из 27 стран, в программе заявлено почти 70 творческих проектов. У «Славянского базара» юбилей, и это придает фестивалю еще больше праздничности. Со сцены, за кулисами, из зрительных залов не перестают звучать поздравления – от артистов и зрителей, политиков и журналистов. У каждого связано с этим удивительным и поистине уникальным форумом множество воспоминаний: кто-то именно здесь получил первые цветы и аплодисменты, у кого-то с витебских подмостков началась звездная карьера, кому-то повезло найти новых верных друзей, почерпнуть вдохновение для очередных творческих свершений. Это уже история, но у нее обязательно будет продолжение.

Искренний и добрый

“Двадцать лет назад в небе над нашей Беларусью появилась новая яркая звезда, имя которой “Славянский базар”. Возникнув как совместное начинание Беларуси, России и Украины, замечательный праздник творчества вскоре перешагнул границы, став событием мирового масштаба. Здесь побывали представители всех поколений и всех континентов Земли”, — подчеркнул, открывая юбилейный форум, Президент Беларуси Александр Лукашенко. — Наверное, многие уже подзабыли, какой трудный путь пришлось пройти фестивалю. Ведь было время, когда вообще стоял вопрос: быть или не быть “Славянскому базару”? Говорили, что для коммерческого успеха его надо перенести на берег теплого моря. Тогда мы твердо сказали: “Нет, фестивалю быть”. И быть на белорусской земле. Родным домом этого фестиваля должен быть белорусский Витебск — колыбель славянства. И сегодня мы с полным правом можем заявить, что масштабный форум в Витебске во многом определяет пути развития современной культуры. Здесь не только выступают крупнейшие звезды мирового искусства. Еще более отрадно, что сотни молодых артистов уверенно шагнули со сцены этого амфитеатра навстречу настоящей славе и признанию”.
“Я нередко задаюсь вопросом: почему все-таки наш “Славянский базар” так популярен, почему его так ценят и любят во всем мире? Думаю, прежде всего потому, что он не ставит перед исполнителями никаких искусственных преград, дает каждому полную свободу творчества. Позволяет блеснуть самыми яркими гранями своего таланта. Здесь царит уважение к национальному своеобразию любого народа. Он добр, отзывчив, наш фестиваль, и всегда становится уютным домом для артистов и зрителей. Именно за это его и любят”, — считает глава государства.
По словам Президента, у “Славянского базара” очень хорошая репутация. “Какие бы страсти ни разгорались за кулисами, какие бы ни сталкивались вкусы, оценки всегда были честными и объективными. Фестиваль никогда не становился ареной скандалов и подковерной борьбы. Так будет всегда. Тут все искренне и открыто. Таков заслуженный имидж нашего фестиваля. Он абсолютно независим от политической конъюнктуры. С первого дня своего существования он остается верным главной цели — широко распахивать двери для заинтересованного диалога культур и цивилизаций. В Витебске встречаются не только артисты, но и политики, дипломаты, общественные деятели — язык искусства при этом не требует никакого перевода. Наш форум успешно выполняет миссию сохранения единого культурного пространства славянских народов. Совсем не случайно он возник на белорусской земле, которая является одним из древнейших духовных центров славянства”, — отметил белорусский лидер.
Александр Лукашенко не сомневается, что, “взрослея” и совершенствуясь, наш любимый фестиваль сохранит традиции и неповторимое обаяние, продолжит набирать высоту. За счет новых направлений искусства и современных художественных течений он обязательно расширит свои горизонты и еще более укрупнит свой масштаб.
“Конечно же, неизменными останутся наша огромная любовь к этому творческому форуму и его государственная поддержка. Ведь он по праву является визитной карточкой суверенной и независимой Беларуси”, — сказал Президент.
Александр Лукашенко поблагодарил всех, кто на протяжении двух десятилетий работает во имя фестиваля и каждый год дарит нам неповторимый мир прекрасного. “Самый лучший праздник — тот, что навсегда остается с тобой. Пусть же юбилейный “Славянский базар” будет именно таким, чтобы каждый захотел вновь и вновь возвращаться в Витебск. Желаю участникам успешных выступлений, бурных аплодисментов и полных залов, а всем нам — ярких впечатлений и отличного настроения”, — пожелал глава государства, под патронатом которого уже много лет подряд проводится форум искусств в Витебске.
Одним из добрых фестивальных обычаев стало вручение специальной награды Президента Беларуси “Через искусство — к миру и взаимопониманию”. В этом году ее удостоен прославленный композитор, народный артист СССР и Беларуси Игорь Лученок, которому Александр Лукашенко вручил свою награду на сцене Летнего амфитеатра.
Традиционно все предыдущие годы свои приветствия гостям и участникам фестиваля направляли президенты России и Украины. В нынешнем году поздравление получено только от президента Украины Виктора Януковича. А вот президент России “забыл” поприветствовать “Славянский базар в Витебске”, что вызвало откровенное недоумение у всех участников форума искусств.

С космическим размахом

Концерт открытия получился вполне юбилейным — в нем приняло участие много звезд: Николай Басков, Валерий Леонтьев, арт-группа “Хор Турецкого”, Таисия Повалий. Яркий космический акцент гала-концерту придало участие в нем легендарной французской группы “Спейс” и ее лидера Дидье Маруани.
Многие артисты прибыли в город на Двине только ради участия в церемонии открытия форума. Лишь в этом концерте на нынешнем фестивале публика смогла увидеть очаровательную француженку Патрисию Каас, победителей конкурса “Евровидение” нынешнего года азербайджанский дуэт Эл и Никки, артистов Цирка на Цветном бульваре известных воздушных гимнастов Александра и Юлию Волковых, украинский дуэт “Потап и Настя Каменских”, звезд российского шоу-бизнеса Диму Билана, Стаса Пьеху, Юлию Савичеву и других артистов. Не затерялись среди них и белорусские артисты: ансамбли “Песняры” и “Сябры”, Николай Скориков, Ирина Дорофеева, Анастасия Винникова, Даниил Козлов, танцевальные и хореографические коллективы.
Свидетелями самых ярких фестивальных событий стали не только жители Беларуси, но и многих других стран: спутниковый телеканал “Беларусь-ТВ” организовал трансляцию всех главных фестивальных событий. Телетрансляции запланированы и на российских телеканалах, входящих в холдинг ВГТРК: “Россия” и “РТР-Планета”.

В историческом контексте

С полным правом можно назвать историческим национальный День Беларуси, который прошел на “Славянском базаре” 9 июля. Венчавший его гала-концерт белорусских мастеров искусств стал настоящим экскурсом в двадцатилетнюю историю
этого авторитетного форума. Министр культуры Беларуси Павел Латушко напомнил собравшимся пророческие слова, сказанные два десятилетия назад народным артистом СССР Владимиром Мулявиным о том, что Витебск — это музыкальный город. “За это время Витебск превратился в центр музыкального искусства всей Восточной Европы, — подчеркнул министр. — Благодаря витебчанам в этом исключительном месте свершается исключительное событие — Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске”. Ему только двадцать лет. И это только начало”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter