Фестиваль с неповторимой душой

В Витебске сейчас сосредоточен такой “концентрат” праздника, что его, пожалуй, хватило бы для поднятия настроения на целом континенте. Причем ярких и разнообразных событий настолько много, и они развиваются так стремительно, что даже все 350 журналистов, аккредитованных на фестивале, не в силах охватить каждое. Корреспонденты “НГ” тоже находятся в гуще “базарных” событий и уже которую ночь не спят вместе со всем городом, чтобы не упустить что-то важное. Тем более что за два дня, пока “отдыхали” газеты, накопилось немало свежих впечатлений.

В добрый путь!
Состоявшееся поздно вечером 7 июля открытие XV международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске” не обмануло ожиданий обещанного организаторами захватывающего зрелища. Дал старт юбилейному форуму  Президент Беларуси Александр Лукашенко, который делает это ежегодно много лет подряд.
“Юбилей “Славянского базара” — долгожданное и замечательное событие, повод заглянуть в историю его возникновения, понять истоки той притягательной силы, которая из года в год собирает в Витебске гостей из разных государств и континентов, — сказал белорусский лидер. — Фестиваль зародился как уникальный творческий проект, воплотивший стремление Беларуси, России и Украины к духовному единению, воссозданию общего культурного пространства, дружбе и сотрудничеству. За прошедшие годы “Славянский базар” приобрел новые качества. Из праздника искусств славянских стран он превратился в крупнейший международный общественно-культурный форум, равного которому нет в Европе. В его основу положены принципы гуманизма, утверждения мира и взаимопонимания на земле с помощью искусства. Именно эти непреходящие ценности привлекают сюда всех людей доброй воли. И мы очень рады тому, что этот грандиозный праздник культуры, получивший прописку на белорусской земле, успешно развивается. Ведь проведение творческого форума такого уровня под силу только сильной и стабильной стране, уверенной в своем настоящем и будущем”.
Благодаря “Славянскому базару” Беларусь стала одним из центров фестивального мирового движения. На сценических площадках Витебска выступили десятки тысяч лучших артистов разных стран, начали свой звездный старт многие прославленные исполнители, выступления которых смогли увидеть миллионы телезрителей. “Этот фестиваль — наше послание к народам планеты с призывом жить в дружбе и согласии, сохранять свою культурную самобытность и традиции высокого искусства”, — подчеркнул Президент.
“После того как я столкнулся со “Славянским базаром”, когда его, как вам известно, пытались увести из Беларуси и фактически загубить, я очень внимательно отслеживаю фестивальное движение вообще в Европе и мире, — отметил глава государства. — Прекрасные есть фестивали, прекрасные организовываются конкурсы, но знаете, что отличает “Славянский базар” от всех этих мероприятий? У нашего фестиваля есть неповторимая душа. Здесь так много искренности, этот праздник ждут миллионы людей не только в Беларуси, не только в России и Украине, но уже и в соседних государствах и во всем мире благодаря нашему спутниковому каналу телевидения. Пусть творческая жизнь “Славянского базара” будет долгой и счастливой на радость всем его друзьям и поклонникам.
Первые награды
Прежде чем покинуть сцену, Александр Лукашенко выполнил еще одну приятную миссию. “На юбилеи принято дарить подарки участникам и организаторам торжества. Но сегодня мы решили несколько изменить этот обычай и вручить награды гостям фестиваля, выдающимся мастерам культуры Беларуси, России и Украины, творчество которых соединяет наши народы неразрывными узами духовного братства”, — сказал Президент.”
Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2005—2006 годы Александр Лукашенко вручил народному артисту России Александру Калягину, главному редактору журнала “Наш современник”, поэту Станиславу Куняеву и народному артисту СССР и Беларуси Ростиславу Янковскому. За большой личный вклад в развитие культурных связей между народами орденом Франциска Скорины награждены народная артистка России Надежда Бабкина, заслуженный артист России Николай Басков и народный артист Украины Николай Гнатюк. Первая церемония награждений на нынешнем фестивале этим не ограничилась. Решением главы государства специальная награда Президента Республики Беларусь “Через искусство — к миру и взаимопониманию” в 2006 году присуждена народной артистке СССР Алле Пугачевой.
Во время церемонии открытия “Славянского базара” были также зачитаны приветствия президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Ющенко.
Витебск “зажигает”
Только одно перечисление артистов, принявших участие в “стартовом” концерте, займет немало места. Тут уж действительно проще назвать тех, кого не было. Витебск собрал практически весь артистический цвет. Имена многих любимцев публики тесно связаны с пятнадцатилетней историей “Славянского базара”. У его истоков стояли Эдита Пьеха, Лариса Долина, Надежда Бабкина, ансамбль “Сябры”, Николай Гнатюк, Лайма Вайкуле. С этих фестивальных подмостков начался путь к успеху Николая Баскова и Таисии Повалий. У витебского форума искусств “легкая рука” — практически каждый год он открывает новые имена. Именно здесь обратила на себя внимание девчушка из Мозыря Ксения Ситник, которую сегодня знают далеко за пределами Беларуси. С удовольствием приезжают в город на Двине Анастасия Волочкова, Лев Лещенко, Анжелика Агурбаш. Впервые в этом году вышла на сцену Летнего амфитеатра народная артистка СССР Елена Образцова, причем в свой день рождения.
Зов праздника
Транспортные магистрали, пересекающие Витебск, ощущают на себе в эти дни повышенную нагрузку. Заметно прибавилось машин, особенно в выходные — многие хотят лично побывать на этом масштабном празднике. Да и железнодорожный вокзал напоминает большой муравейник.
“Я уже не раз приезжала на этот фестиваль, — говорит минчанка Наталья Масловская. — А когда узнала, что здесь с сольным концертом будет выступать моя любимая певица Алла Пугачева, я тут же начала звонить в дирекцию “Славянского базара”, чтобы заказать билеты себе и друзьям. Благо это оказалось возможным. Я просто счастлива, что снова оказалась в Витебске!”
“Я приехал со своей семьей из Молодечно, — сказал Николай Соколов. — Уже побывали на двух концертах — Киркорова и Баскова. Где еще увидишь столько замечательных артистов?! А дети просто в восторге от китайского цирка, который впервые выступает в рамках фестиваля. Так что впечатлений — на год вперед”.
“Для меня “Славянский базар” не просто праздник, но и напряженная работа, — отметил витебский таксист Иван Попков. — Меня радует, что с вечера запрещена торговля спиртными напитками. Пусть люди культурно отдыхают, для этого есть все возможности. И гораздо меньше стало мусора после массовых гуляний. Надо приучать людей к культуре, раз уж столь высоко поднята планка праздника”.
И действительно, предусмотрено все, чтобы поднять настроение без лишних “градусов”. Не обязательно даже посещать концерты в Летнем амфитеатре. Весь центр города — сплошная праздничная площадка. Настоящие чудеса творят на глазах у прохожих гончары, кузнецы и художники. Развернулся целый ряд выставок, проводится много развлекательных мероприятий. Хочешь — иди в кино, хочешь — в театр, хочешь — в филармонию на концерт “серьезной” музыки (программа, кстати, сильнейшая).
Одни звезды приезжают, другие уже уезжают. Алла Пугачева покинула Витебск в субботу вечером — ее спецвагон прицепили к поезду Полоцк—Москва. Проводить бывшую жену приехал Филипп Киркоров. Так что и после развода у них остаются довольно теплые отношения — корреспондент “НГ” тому свидетель. Хотя за три дня пребывания на фестивале любители посмаковать чужую личную жизнь уже чуть ли не поженили Аллу Борисовну с юным певцом Майком Мироненко, который всюду ее сопровождал. Сама она, похоже, стала гораздо спокойнее относиться к такого рода вымыслам. “Спецхвост” поезда скрылся за поворотом, и в городе на Двине остались только афишные напоминания о недавнем присутствии примадонны.
Дни и ночи
Субботний день прошел под знаком Союзного государства. Пользуясь случаем, госсекретарь Союзного государства Павел Бородин и депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России поведали журналистам об интеграционных достижениях и перспективах. С утра в Витебском облисполкоме работала выездная приемная Постоянного комитета Союзного государства с участием депутатов. Состоялся конкурс детского рисунка на асфальте “Под небом голубым”. А вечером в Летнем амфитеатре прошел авторский концерт композитора Кима Брейтбурга “Две сестры — Беларусь и Россия”, посвященный десятой годовщине единения двух народов. К уже засветившимся на фестивале звездам добавился Борис Моисеев, за считанные секунды просто “взорвавший” зал. “Я родился в Беларуси и сегодня считаю ее своим родным домом, а “Славянский базар” — великим фестивалем. И пусть никто не мешает нам работать и веселиться так, как мы хотим!” — сказал он.
Кроме того, суббота стала еще и Днем молодежи, который Белорусский республиканский союз молодежи впервые провел в рамках “Славянского базара”. Он включал и ярмарку проектов “Радуга молодежных инициатив”, и акцию “Дерево Дружбы”, и большую шоу-программу с разными конкурсами.
Первые огорчения
Символично, что параллельно начался XV Международный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни “Витебск-2006”. Ожидалось, что в полуфинале примут участие 24 вокалиста из 21 страны, однако кубинка Дайана не смогла приехать. Из оставшихся 23 жюри отобрало 15 финалистов. Для многих стало неожиданностью, что “за бортом” оказался один из двух представителей Беларуси — солист Национального концертного оркестра под управлением Михаила Финберга 29-летний Руслан Мусвидас. “Что поделать — конкурс есть конкурс, — сказал он корреспонденту “НГ”. — Хотя есть ощущение, что меня просто “слили”. Я считаю, что выступил достойно, был в хорошей форме. Мой “пролет” удивил многих конкурсантов. А представляющая Россию Оксана Богословская, с которой мы подружились, даже расплакалась, узнав, что я не прошел в финал. Она очень сильная певица, думаю, что именно ей достанется главный приз. Буду болеть за нее”.
Руслан переживал неудачу по-мужски, достойно. Пытался и виду не подать, что сильно расстроен, однако, как сказала его жена, из-за всего этого снова начал курить. Что ж, в свое время Алле Пугачевой с натяжкой присудили третью премию на всесоюзном конкурсе, а Гран-при получил некто со смешной фамилией Чемоданов. Вы такого певца когда-нибудь слышали? То-то и оно!
По результатам же первого дня финала конкурса лидируют россияне Оксана Богословская (101 балл) и “народный артист” Алексей Гоман (98). В затылок им дышат Наталья Гордиенко из Молдовы (97), итальянка Чикс (96) и Карине Асирян из Армении (93). Белоруска Марина Василевская набрала 89 баллов. Вчера поздно вечером состоялся решающий второй тур, так что к моменту сдачи в печать этого номера окончательные итоги еще не были известны.
“Мне снятся сны о Беларуси”
Фестивальное воскресенье тоже выдалось “двойным” — по традиции были совмещены День культуры Беларуси и День города Витебска. Основной вечерний концерт “Мне снятся сны о Беларуси”, несомненно, можно отнести к постановочным удачам. Хотя, конечно же, в самом Витебске мало кто успевает увидеть даже короткий сон. Телезрители же смогли оценить все режиссерские находки во время вчерашней телетрансляции, которая была смещена на день в связи с чемпионатом мира по футболу.
Полный зал собрал и ночной юбилейный концерт народных артистов Беларуси Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича “Любовь—судьба”. Тридцать лет эта звездная пара радует нас своим мастерством. Достаточно им появиться на сцене, как в зрительном зале возникает особая атмосфера добра и душевного тепла.
Фестиваль продолжается, и впереди еще столько интересного!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter