Фестиваль рыночного периода

Нынешний «Славянский базар» пройдет в Витебске с 8 по 14 июля и будет двадцатым по счету...

Нынешний «Славянский базар» пройдет в Витебске с 8 по 14 июля и будет двадцатым по счету. Юбилейный Международный фестиваль искусств сохранит традиционные проекты, но многое из того, что на нем произойдет, можно охарактеризовать словом «впервые».


Стоит отметить новинку — концерт творческих коллективов Витебской области, которые готовят сразу две заявки на участие в отборочном туре эстрадного конкурса молодых исполнителей. А новость о том, что билеты на фестивальные мероприятия будут продаваться через интернет, уже облетела все сетевые ресурсы. К фесту в Витебске откроются восстановленный Свято–Успенский собор и бизнес–центр «Марко–Сити». Что сегодня происходит на основных сценических площадках? Готов ли фестиваль стать самоокупаемым? Эти и другие вопросы на днях обсуждали в Витебском облисполкоме.


Для нашей страны это, безусловно, фестиваль номер 1. И в Европе, и в мире он котируется высоко. Не случайно в этом году его гостями станут 5 тысяч человек из 30 государств. Всего запланировано 25 концертов против прошлогодних 19. На витебском фесте можно будет послушать известных российских исполнителей Николая Баскова, «Хор Турецкого», а также Мирей Матье, группу «Спейс» и Дидье Моруани. Публику порадуют Анжелика Агурбаш, Дмитрий Маликов и Александр Маршал. Сольные концерты привезут Елена Ваенга, Александр Розенбаум, Валерий Меладзе, Авраам Руссо, «Мумий Тролль»...


В прошлом году на «Славянском базаре» город проводил дополнительные концерты на площади Победы и смог рассчитаться с долгами за фестиваль–2009. Об этом напоминает председатель Витебского облисполкома Александр Косинец:


— Что же нам мешает, имея замечательные сценические площадки, загружать их по полной программе? На фестивале необходимо зарабатывать! В этом году на подготовку форума искусств из разных источников, в том числе бюджетных, запланировано выделить 13 миллиардов рублей. Но только на развитие инфраструктуры и благоустройство фестивальной столицы потребуется 370 миллиардов. Поэтому к каждому объекту необходимо подходить скрупулезно и взвешенно. Летний амфитеатр требует косметического ремонта. В концертном зале «Витебск», где сейчас идет реконструкция, к лету появится современная звуковая, световая и видеоаппаратура. В гостиницах нужно установить кондиционеры, купить для фестиваля автомобиль представительского класса. Разумно надо отнестись и к тендеру на приобретение передвижной сцены для площади Победы: российские производители просят за нее 15 миллиардов рублей, а белорусские — полтора. То же самое с аттракционом «Славянские горки», который появится рядом с амфитеатром. Стоит он 9 миллиардов рублей. Бюджет выделил миллиард. Но почему под оставшуюся сумму никто не ищет инвесторов? Да и в дни, когда фестивальный город посещают 150 — 200 тысяч человек, на торговле зарабатывать нужно не 4 миллиарда рублей, а в десять раз больше. Блюда национальной кухни, одежду, промыслы и сувениры на «Славянский базар» обязаны привезти все районы Витебщины. К тому же туроператоры должны позаботиться, чтобы многочисленные гости фестиваля узнали не только о двух прогулочных теплоходах, которые будут курсировать по Западной Двине в областном центре, но и о маршрутах в Полоцке, Орше и других регионах Придвинья.


В последние годы окупаемость фестиваля поднялась с 45 до 60 процентов. Вроде бы неплохая динамика, но председатель Витебского облисполкома уверен: только тот достигает наивысшего результата, кто ставит перед собой амбициозные цели. Поэтому он потребовал от областного управления культуры и других заинтересованных служб скорректировать план подготовки к юбилейному «Славянскому базару» таким образом, чтобы он уже в этом году стремился к полной окупаемости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter