Фестиваль расширяет границы

«Молодечно-2013» готово удивлять музыкальными сюрпризами

Национальный конкурс белорусской песни и поэзии «Молодечно-2013» готов удивлять музыкальными сюрпризами

Форум пройдет 7—8 июня, сообщил корреспонденту БЕЛТА народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии, художественный руководитель Национального академического концертного оркестра Михаил Финберг.

В этом году фестиваль расширит границы — один из концертов пройдет в Чисти. Задумка не только порадует жителей поселка, но и позволит разгрузить Молодечно от насыщенной фестивальной программы. Перемены ждут и основную часть форума — конкурс молодых исполнителей. В этом году он пройдет на главной площадке города, а не на сцене Дворца культуры, как это было раньше.

Кроме того, начиная с 2013-го, второй день праздника будет проводить одна из областей страны. В июне почин держать Минскому региону. «В областях живет много интересных, профессиональных, талантливых людей. К сожалению, о них никто не знает. Мы решили сделать так, чтобы каждый год была возможность показывать их», — сказал маэстро.

На фестивале также состоятся выступления камерных коллективов. В программе — музыка белорусских композиторов XX—XXI веков. «Наша задача — сохранить традиции и передать их новому поколению», — добавил Михаил Финберг.

К фестивалю коллектив маэстро готовит пять программ. Оркестр проведет концерт-открытие, конкурс молодых исполнителей (2 концерта), музыкальную встречу в поселке Чисть. В планах — организация джазового выступления.

Михаил Финберг также рассказал, что оркестр приступил к репетиции концертной программы, посвященной творчеству Ларисы Долиной. Творческий вечер народной артистки России пройдет 15 июля на сцене Летнего амфитеатра XXII Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске». «Уже сделаны аранжировки, и оркестр приступил к репетиции. Прогон с Ларисой Долиной состоится в день выступления. Мы умеем делать все с одной репетиции — на этом зиждется творчество оркестра», — отметил маэстро.

В апреле оркестр начнет подготовку к международному конкурсу исполнителей эстрадной песни «Витебск-2013».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter