Полет на самолете времен ВОВ и вертолетные гонки: состоялось открытие фестиваля #ПРОНЕБО

«Он же сейчас прямо на нас упадет!», - с неподдельным ужасом воскликнула девушка, стоящая рядом.  В этот момент, действительно, стало не по себе. Поднимаешь голову, а там… Самолет во время авиационного шоу, пролетая над зрителями, вдруг начал резко пикировать.  Но катастрофы не произошло. Пилот просто выполнял один из элементов выступления. Кстати, на отреставрированном воздушном судне времен Второй мировой войны ПО-2. Что еще было на открытии фестиваля авиационного спорта #ПРОНЕБО? Подробности - в репортаже sb.by.

 
Реконструкция воздушного сражения, фигуры высшего пилотажа от пилота самолета времен Великой Отечественной войны, соревнования среди парашютистов, дрон-рейслинг и чемпионат мира по вертолетному спорту… Чтобы увидеть все это, а также многое другое, на аэродром «Боровая» пришли тысячи зрителей.




В самом начале мероприятия к гостям и участникам фестиваля обратились официальные лица.
 
Заместитель Премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин выступил перед собравшимися с приветственным словом: «Уважаемые участники и гости фестиваля авиационного спорта, Правительство Республики Беларусь поздравляет вас с успешным проведением 16-го чемпионата мира по вертолетному спорту и фестиваля «ПРОНЕБО-2018». В Минск приехали спортсмены из разных стран, которых объединяет и сплачивает в единую семью беззаветная преданность любимому делу – полетам в небеса. У нас накоплен богатый опыт проведения мероприятий международного формата. И к этому дню мы основательно подготовились. Созданы все необходимые условия для зрелищной, бескомпромиссной и напряженной борьбы за лидерство в небе».
 



Председатель Центрального совета ДОСААФ Иван Дырман также обратился к гостям фестиваля: «Белорусы гордятся тем, что мировая общественность вертолетного спорта оценила наш вклад в этот вид спорта и позволила провести в Беларуси чемпионат мира. Вдвойне мы гордимся тем, что наша вертолетная команда наступает на пятки мировым лидерам вертолетного спорта. С каждым годом количество участников в этом празднике растет. Думаю, что число зрителей превысит 40 тысяч».
 



Заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Барауля в своем выступлении отметил, что мероприятие становится для нашей страны традиционным: «Хотим выразить особую благодарность нашим гостям. Проведение фестиваля в Беларуси уже стало доброй традицией и знаковым событием».
 



Слово взял и председатель Белорусской федерации авиационного спорта Александр Центер: «Дорогие друзья, мы хотим победить среди других стран по вниманию, которое государство уделяет развитию авиации. Мы идем верными шагами».
 
После официального открытия на поле, где должны были проходить спортивные баталии, приземлились парашютисты с флагами. Развевающееся на ветру огромное полотно с белорусской государственной символикой выглядело весьма впечатляюще.
 



Затем внимание собравшихся приковало соревнование между парашютистами. Они совершали прыжки из самолетов примерно с высоты 1000  метров. Под комментарии организаторов каждый спортсмен старался приземлиться в конкретную точку с как можно меньшей погрешностью. После раскрытия парашюта нужно было определить направление ветра и рассчитать полет так, чтобы приземлиться точно в центр датчика диаметром 2 сантиметра. Коснуться этой точки следовало пяткой ноги.



 
Не менее зрелищной и захватывающей стала реконструкция самолетного сражения. В небе над полем, демонстрируя элементы воздушной акробатики, кружили две боевые машины. Вдруг одна сильно задымилась и начала резкое снижение. Зрители не сводили глаз с «падающего» воздушного судна, пока оно не скрылось за лесным массивом.



 
Всю неделю на аэродроме в вертолетном спорте состязались пилоты из Беларуси, Австрии,  Бельгии, Великобритании, Германии, Китая, Польши, России, Украины, Франции, Чехии и Швейцарии. Пилоты показывали свое умение в четырех дисциплинах – «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов» и «Слалом». Сегодня в некоторых из гонок были финальные этапы. Тысячи людей не сводили глаз с вертолетов нашей сборной в эти важнейшие минуты.
 


Фанатам беспилотников тоже было на что посмотреть. В зоне дрон-рейсинга в этом году трасса стала куда масштабнее. Сегодня и завтра лучшие пилоты Беларуси принимают участие в кубке #ПРОНЕБО по дрон-рейсингу.


 
Было много интересного не только в небе, но и на земле. Толпы людей стояли в очереди, чтобы забраться в настоящий военный вертолет. Можно было даже сесть за его штурвал. Не меньше было желающих оказаться в винтокрылой машине МЧС. На территории всего аэродрома разместили и другие авиационные модели. А по дороге к летному полю можно было увидеть солидный авиамузей. Кроме этого, пришедших развлекали различные фотозоны, фуд-корты, зоны для детей и для домашних питомцев. Любителям пострелять тоже нашлось занятие. Работали тиры. Причем один из них предусматривал стрельбу из лука.



 
Минчанин Андрей поделился впечатлением от происходящего сегодня: «Наслышан об этом фестивале.  Решил, что надо на него обязательно прийти. До этого не посещал #ПРОНЕБО, поэтому думал, что все будет поскромнее… А тут, оказывается, грандиозный праздник! Вертолеты, самолеты, множество развлечений на земле, тысячи счастливых людей. Каждый, думаю, найдет тут для себя что-нибудь интересное. Своего 6-летнего сына с трудом от штурвала вертолета оторвал. Тянет меня завтра сюда опять».




 
Большое авиационное событие проходит и в эти минуты. Летные мероприятия закончились днем. Сейчас же посетителей ожидают развлечения в виде выступления музыкальных групп, обзорные полеты на вертолетах Ми-2 и Robinson R44, привязные полеты на воздушных шарах и ночная гонка беспилотников в зоне дронов.
 
Кстати, фестиваль продолжится завтра. Начало в 10.00. Зрителей ждут вертолетные гонки, парашютные прыжки, выступление музыкальных групп, имитация воздушного боя самолета ЯК-52, фристайл вертолета Robinson R-44 и официальное закрытие фестиваля. Вход бесплатный.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter