Фестиваль продолжается!

В Ростове-на-Дону пройдет XI Международный форум «Молодежь – за Союзное государство»
Казалось бы, совсем недавно на берегах Тихого Дона отгремел-отплясал юбилейный десятый фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». А время-то летит, с тех пор минуло уже больше полугода. И уже в самом разгаре подготовка к новому международному слету талантливой молодежи – вокалистов, исполнителей, танцоров, который вновь пройдет в Ростовской области.


От России в конкурсе будут участвовать двенадцать человек, от Беларуси – восемь. Фото Юрий СТРОКОВ

– Мы рады тому (и спасибо вам огромное за это!), что Парламентское Собрание Союза Беларуси и России не изменяет традиции проводить фестиваль на Дону, – поблагодарил на заседании оргкомитета по подготовке XI Международного фестиваля первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В этом году юные таланты соберутся в Ростове с 14 по 20 сентября. Съедутся 250 участников из разных уголков России и Беларуси.

– Не случайно молодежь наших братских стран стремится участвовать в этом масштабном мероприятии – с каждым годом число желающих показать свое мастерство и искусство растет. Уверен, у всех от фестиваля останутся яркие и незабываемые впечатления, – сказал Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко. – Важно и то, что в кризис мы смогли сохранить объемы финансирования фестиваля. Для нас работа в этом направлении – в приоритете. Мы должны развивать дружбу и сотрудничество молодых поколений наших стран.

Уже известно, что торжественное открытие и гала-концерт пройдут на самой большой концертной площадке донской столицы – в Ростовском академическом театре. Затем наступит самый волнительный для участников день – конкурсный. Они попытаются убедить жюри в том, что достойны именоваться лучшими из лучших. А ростовчане и гости города смогут посмотреть выступление во время живого концерта в парке имени М. Горького.


Первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов (на фото слева) за помощь в подготовке и проведении фестиваля награжден грамотой главы Парламентского Собрания Союза Беларуси и РФ Сергея Нарышкина. Почетную миссию выполнил Ответственный секретарь ПС Сергей Стрельченко. Фото Илья БОГОМОЛОВ/kpmedia.ru

Концерты пройдут и в двух других крупных городах – в Таганроге и Шахтах.

– Главное отличие одиннадцатого фестиваля в том, что в нем все участники будут новыми. Чтобы состав не повторялся из года в год, – рассказал бессменный художественный руководитель фестиваля и его главный режиссер Александр Березин. – Но, разумеется, все традиции сохраним. Выступать будут профессиональные артисты, большие художественные коллективы и, наконец, конкурсанты.

Во время фестиваля пройдет официальная, но тоже «тематическая» работа: заседание Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. В нем будут участвовать депутаты Парламентского Собрания и представители общественных молодежных объединений России и Беларуси.

Справка «СВ»

Как стать участником

Попробовать свои силы может любой желающий. Для того, чтобы сделать это, нужно зайти на сайт festival.belrus.ru. 

Там найти Положение фестиваля, где есть подробная инструкция. Работы прислать по электронной почте. Их рассмотрят, если ваш талант оценят – придет приглашение. Количество конкурсантов ограничено: от России выйдут на сцену двенадцать человек, от Беларуси – восемь. Плюс несколько человек из других государств СНГ.

Александр СТЕПАНОВ


«Славянский базар» пойдет на рекорд

Поторопитесь за билетами! На бенефис Галкина они еще есть, на концерт «Золотой хит» – уже все раскупили. 


Кристина Орбакайте – неизменный гость фестиваля. В этом году певица представит в Витебске свое сольное шоу. Фото БелТА

Два месяца осталось до юбилейного, 25-го по счету, Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Зрители уже купили 16 тысяч билетов, многие из них сделали это еще в феврале. Сколько ни упрекают организаторов в том, что каждый год на афише одни и те же артисты, но люди голосуют рублем именно за них – за Александра Розенбаума, Максима Галкина, «Хор Турецкого». На эти концерты уже практически не осталось билетов. Вне конкуренции, как всегда, открытие и закрытие фестиваля, концерты «Европа плюс ТВ» и «Витебск собирает друзей».

В этом году «Славянский базар» пройдет с 14 по 18 июля. Об участии уже заявили 40 стран. Только на международный конкурс эстрадной песни «Витебск-2016» приедут исполнители из 28 стран. 

– Мы решили замахнуться на Книгу рекордов Гиннесса. – сказал директор фестиваля Александр Сидоренко. – Устроим марафон поэтов, которые около десяти часов будут непрерывно читать стихи.

Председателем жюри в этом году будет народный артист России Валерий Леонтьев. За маленький «Базарчик» будет отвечать художественный руководитель и главный дирижер Президентского оркестра Республики Беларусь Виктор Бабарыкин.

Союзное государство участвует в финансировании «Славянского базара в Витебске» с 1998 года. Ежегодно на мероприятия фестиваля из его бюджета выделяется 25 миллионов рублей.

Что будет в программе

С сольными концертами выступят Сергей Лазарев, Валерий Леонтьев, Кристина Орбакайте, Максим Галкин, Диана Арбенина. Приедут поздравить с юбилеем Томас Андерс, Майкл Болтон, Марыля Родович, Лариса Долина, Ким Брейтбург, Михаил Шуфутинский и многие другие. Выйдут на сцену и лауреаты вокальных конкурсов разных лет, многие из них будут работать в жюри. Два больших концерта посвятят главному «песняру» Владимиру Мулявину.

«Театральные встречи» приглашают на восемь спектаклей, «Кукольный квартал» – на шесть. В программе мюзикл, рок-опера и театр теней, на афише много имен знаменитостей: Лия Ахеджакова, Мария Голубкина, Федор Добронравов, Глеб Пускепалис, Николай Добрынин. Проект «Фестиваль без границ» приглашает на концерты деятелей искусств Израиля, Чехии, Грузии, Китая.

В витебском художественном музее будут «гостить» две оригинальные работы Марка Шагала – «Купание ребенка» и «Черные любовники» – из собрания псковского музея-заповедника. Можно будет увидеть картины Ивана Хруцкого, выставку подарков иностранных делегаций Президенту 

«С любовью к Беларуси» и таинственный пояс Витовта.

Особенностью «Славянского базара» станет праздничное шествие артистов, гостей и участников фестиваля в день его открытия. Уличный праздник поддержит фэст «На семи ветрах». Можно будет увидеть уличное искусство из семи стран: России, Беларуси, Украины, Испании, Голландии, Дании, Финляндии.

Фишкой уличного проекта станет ночной маскарад с фонариками – их нужно будет смастерить своими руками – и стихомарафон, посвященный Витебску.

Молодежь ночью повеселится на дискотеке под открытым небом с лучшими диджеями мира.

Ольга КРУЧЕНКОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter