Источник: Знамя юности
Знамя юности

На фестивале «Молодежь – за Союзное государство» Беларусь представят восемь исполнителей. Узнали, кто они

Фестиваль приглашает друзей

С 14 по 19 сентября в Смоленске впервые после трехлетнего перерыва пройдет фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». Чем удивит масштабный творческий форум в 2022 году? Кто представит Беларусь на престижном песенном конкурсе?


Прошлый, XIV фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» проходил в 2019-м в Ростове-на-Дону. В связи со смягчением действующих коронавирусных ограничений депутаты Парламентского собрания приняли решение возобновить проведение форума. Нашу страну представит делегация, в состав которой войдут индивидуальные исполнители и творческие коллективы: ансамбль кафедры хореографии БГУКИ, шоу-балет «Сенсация» из Витебска, народный цимбальный оркестр «Лира» Минского государственного колледжа искусств, подиум-школа Fashion Style Models Национального центра художественного творчества детей и молодежи. Программа обещает быть насыщенной и интересной, рассказывает художест­венный руководитель – коорди­натор участников фестиваля от Беларуси Александр Должевский:

– В течение фестивальной недели пройдут торжественное открытие и закрытие фестиваля, выездные концерты в города Смоленской области Сафоново и Ярцево, тематические программы для участников, встречи с ветеранами войны и труда, студентами вузов, вечера дружбы молодежи Беларуси и России. Это масштабный творческий и образовательный форум, направленный на создание единого культурного пространства Союзного госу­дарства, укрепление дружбы Беларуси и России, пропаганду лучших идей в области молодежного движения и налаживание сотрудничества между молодежными объединениями двух стран, а также выявление и поддержку талантливых ребят.

Одним из ключевых событий фести­валя станет международный конкурс исполнителей молодежной песни. Каждый участник представит две композиции, одна из которых должна раскрывать темы любви к Родине, родному краю, подвига народа, а вторая – отражать современные тенденции поколения. Песни ис­полняются на русском или белорусском языках, в качестве исключения разре­шается исполнение одной из песен на национальном языке испол­нителя. Беларусь в конкурсе представят восемь вокалистов. Мы попросили конкурсантов поделиться ожиданиями от форума, порассуждать, как музыка влияет на жизнь, и сообщить три необычных факта о себе.
Форум соберет более 300 участников из Беларуси и России
Алина Бурачевская, солистка заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь театра эстрадной песни «Сябрынка»:


– В таком масштабном фестивале буду участвовать впервые. Очень интересно посмотреть на выступления других исполнителей. Поскольку я одна из самых младших участниц, особенно интересно послушать тех, у кого большой опыт за плечами, и посоревноваться с ними. Даже если не завоюю победу, новый опыт поможет в дальнейшем. Надеюсь, что в перерывах между репетициями и выступлениями удастся погулять по Смоленску и посмотреть достопримечательности.

На конкурсе исполню две белорусскоязычные композиции. Авторскую песню «Кахання акiян» (ее специально для меня написал композитор Валерий Шмат из арт-группы «Беларусы») и «Адлятала птушка». Обе мелодичные. Первая поможет мне раскрыться: показать зрителю, какая я на самом деле, продемонстрировать тембр и вокальный диапазон. Ее, кстати, и сложнее исполнять. «Адлятала птушка» – очень романтичное произведение, которое, уверена, понравится зрителям и жюри.

Три факта об Алине Бурачевской

1. Дважды стипендиат специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи.

2. Друзья и одноклассники знают ее как веселого и жизнерадостного человека. Привыкла добиваться поставленных целей, несмотря ни на какие преграды.

3. Воспитывает питомца – кошку-британку Тиффани.

Илья Прокопович (Martwin), солист Молодежного театра эстрады:


– От участия ожидаю возможность выйти из зоны комфорта и обрести творческий опыт, большое число новых знакомых и потенциальные будущие совместные проекты. В вокальных конкурсах участвую редко, но решил испытать себя. На­деюсь, мы достойно представим страну.

На конкурсе спою песню «Две сестры». Знаю ее с детства и люблю творчество Руслана Алехно, который исполняет оригинальную версию. Второе произведение – «Музыка». Хоте­л показать: все вокруг так или иначе связа­но с ней. Она способна погрузить в со­стояние грусти или сплина или, наоборот, обра­довать.

Три факта об Илье Прокоповиче

1. Профессионально занимался хоккеем, однако из-за травмы оставил большой спорт.

2. Изучал горную инженерию в Белорусском национальном техническом университете и теперь преподает в родном вузе.

3. Запустил собственный музыкальный проект – Martwin.

Маргарита Шибаева, студентка Белорусского государственного университета культуры и искусств:


– Уверена, фестиваль станет источником вдохновения, подарит новых друзей и яркие впечатления. На конкурсе готовлюсь исполнить песню «Жняя» на стихи Янки Купалы. Она сложна тем, что ее многократно исполняли ранее, хочется препод­нести ее с необычной стороны, найти какую-то изюминку. Вторая композиция – «Ласточка» – очень образная. Чтобы произвести впечатление на зрителя и вызвать мура­шки, нужно глубоко погрузиться в материал. Моя цель – оставить яркое впечат­ление и донести, насколько музыка может быть разной и даже неожиданной.

Три факта о Маргарите Шибаевой

1. Большая фанатка кофе.

2. В детстве Маргарита увлекалась бальными танцами и до сих пор черпает вдохновение в этом виде исскуства. Любимая танцевальная пара – чемпионы Беларуси Матвей Милехин и Полина Харченко.

3. Воспитывает питомца – кошечку Йоду, которую брат Маргариты принес с улицы.

Елизавета Галеева, студентка Белорусского государственного университета культуры и искусств:


– Ожидаю, что фестиваль подарит участникам полезный опыт, позволит завести новых друзей и знакомых и просто хорошо провести время.

Во время исполнения песни главное для меня – сделать так, чтобы она тронула душу. Поэтому всегда стараюсь вникнуть в смысл избранной композиции и как можно естественнее передать его с помощью выразительных средств. На это направлены конкурсные песни – «Ночка цёмная» и «Благодарю тебя». Первая более сложная в исполнении, с широким музыкальным диапазоном. Вторая известна многим: мелодию написал советский композитор Арно Бабаджанян, текст – Роберт Рождественский. Она не о любовной трагедии, а о благодарности к другому человеку. Уверена, каждый найдет в ней что-то свое.

Три факта о Елизавете Галеевой

1. Жизнерадостный оптимист, всегда открыта новым возможностям.

2. Увлекается рисованием (делает портретные и пейзажные зарисовки карандашом, пробует себя в акварельной живописи) и фотографией.

3. В этом году с отличием окончила Барановичский государственный музыкальный колледж.

Ольга Булай, солистка Молодежного театра эстрады:


– Участие в фестивале ценно знакомствами и возможностью обменяться интересными идеями. Такие события всегда очень заряжают и воодушевляют: надеюсь, каждый вернется домой с позитивными эмоциями и впечатлениями.

Как и любой другой вид искусства, музыка способна пробуждать в человеке разные чувства: гордость, грусть, радость и счастье. Одна из песен, которую мне предстоит исполнить на конкурсе, – «Мой родны кут» на слова Якуба Коласа и музыку Игоря Лученка. Уверена, она погрузит всех в воспоминания о родном крае и доме, где прошло детство. Вторая композиция, «Я тебя отвоюю» (музыку написал Игорь Крутой, слова – Марина Цветаева), раскрывает тему любви. Песни контрастные: первая – более камерная и лирическая в моей аранжировке, вторая – насыщенная инструментально, драйвовая.

Три факта об Ольге Булай

1. Совмещает творчество с преподаванием: у Ольги свой центр, где она обучает детей вокалу.

2. Любит водить авто – несмотря на то, что права получила чуть больше года назад, за рулем чувствует себя уверенно.

3. Любимое блюдо – драники.

Карина Ромыш, методист Молодежного центра Жодино:


– Жду объективность судейской оценки, честность исполнителей перед самими собой, соперниками и зрителями.

Для конкурса выбрала разноплановые композиции: первая – «Благодарю» группы Aura, про любовь к родной земле, к месту, где ты появился на свет. После событий 2020 года действительно хочется сказать: благодарю за то, что мы живем в мире и безопасности. И это главный посыл песни. Вторая – композиция Барбары Стрейзанд Woman In Love, русскоязычную версию которой в 2009-м группа А’Studio представила на новогоднем огоньке. Она очень женственная и нежная – могу показать себя кокеткой, более свободно и игриво.

Три факта о Карине Ромыш

1. Своими главными чертами считает ответственность и трудолюбие.

2. В 2021 году стала лучшим молодым специалистом Жодино.

3. Мечтает спеть дуэтом с Селин Дион.

Никита Залевский, студент Белорусского государственного университета культуры и искусств:



– Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» – один из крупнейших, в которых мне довелось участвовать. Представлять страну на таком масштабном форуме очень ответственно. Одновременно расцениваю участие как крайне ценный опыт, творческий рывок, шаг на несколько ступеней вверх.

Исполню композицию «Небо» (автор музыки и текста – Петр Елфимов): она рассказывает о любви к родине и всему живому. В ней есть слова: «Ты хочешь знать, кто создал этот мир, кто жизни разум дал». Думаю, это история о природе мироздания и обо всем прекрасном, что есть на Земле. Вторая композиция – «Помолимся за родителей». По условиям конкурса нужно было выбрать одну песню, связанную с проблемами молодежи. Я подумал, что тема общения отцов и детей сейчас актуальна как никогда. Поэтому для меня песня невероятно сильная. Она о самом дорогом, что есть, – родителях. Нужно ценить и беречь их, пока они живы.

Три факта о Никите Залевском

1. Является автором проекта «Элегантный возраст»: проводит вечера отдыха для людей 45 плюс.

2. Мечтает спеть в дуэте с Ириной Аллегровой.

3. Первая специальность Никиты – отделочник, техник-строитель.

Андрей Кот, артист народного театрального коллектива Городского дворца культуры Орши:


– Надеюсь, фестиваль подарит клевые знакомства и станет цементом, который скрепит дружбу между творческими коллективами Союзного государства.

На конкурсе исполню композицию «Плакала земля белорусская»: о боли белорусов в годы Великой Отечественной войны и о том, в како­й красивой и процветающей стране мы живем сейчас.

Выбирая вторую песню, задумался: о чем может думать и говорить молодежь в XXI веке? Ответ пришел сам собой. Конечно о любви! «Я люблю тебя больше природы» – шикарное произведение Раймонда Паулса, которое очень хорошо передает все оттенки нежности.

Три факта об Андрее Коте

1. Может с легкостью доказать каждому: Орша не периферия, а город с хорошо развитой культурной инфраструктурой, в котором живет много творческой и талантливой молодежи.

2. Долго искал предназначение: учился на лесника, сварщика, железнодорожного энергетика, однако в итоге избрал творческую стезю. Заочно учится в Витебском государственном колледже искусств.

3. Любимая цитата – слова Президента: «Будет очень интересно».

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter