Кому мешает популярный «Славянский базар»

Фестиваль под обстрелом

Кто бы что ни говорил, но выступать на знаменитой витебской сцене — мечта и гордость для  большинства артистов из постсоветских стран и не только. Такая мысль прозвучала в ответе многих зарубежных певцов, ведущих, музыкальных критиков и общественных деятелей на призывы бойкотировать наш славянский национальный праздник. После того как белорусские песни оказались «не по душе» организаторам «Евровидения», очередь дошла и до самого мирного и теплого фестиваля, который почти 30 лет объединяет народы многих стран.


Слова Президента Алек­сан­дра Лукашенко о том, что нас будут теперь регулярно проверять на прочность, оказались, по сути, пророческими. Но, конечно, не в фестивале как таковом дело — нужен повод. Для нечистоплотных спекуляций уже используются спортивные чемпионаты, конкурсы и другие масштабные мероприятия, а также деловые контакты. Сейчас, похоже, все национальные праздники окажутся под  прицелом. А негласный девиз «реформаторов» набирает все большие обороты: «чем хуже, тем лучше». Однако использовать славянский фестиваль в качестве политической биты — идея бесперспективная и подлая.

Смешивать политику и искусство нельзя, и об этом говорят не только эксперты, но и сами артисты. «Славянский базар» — не межгосударственная акция, а желание творческих людей и представителей культуры славянских стран общаться и делиться опытом.

Оголтелые хейтеры призывают зарубежных артистов бойкотировать фестиваль, чтобы, по их мнению, не поддерживать белорусскую власть. При чем тут власть? Фестиваль — вовсе не праздник исключительно белорусского руководства, а прежде всего праздник близких по духу народов. Во время конкурса Витебск превращается в сказочный город, наполненный песнями и улыбками. Проходят многочисленные выставки, презентации. Для людей это не только возможность показать свое мастерство, но и подзаработать денег, продав товары, которые, кстати, очень часто превосходят по качеству западноевропейские аналоги.

Организаторы разворачивающегося сейчас непорядочного флешмоба, призывая иностранных артистов игнорировать фестиваль, по сути, призывают бойкотировать интересы простых граждан. Однако и здесь неудачный просчет: белорусский зритель настолько полюбился не только российским, но и международным знаменитостям за теплоту приема и открытость, что они вряд ли променяют его на какие-то мифические призывы. Например, Олег Газманов считает Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» одним из лучших в мире. По его словам, сама площадка такая классная: даже с заднего ряда всем прекрасно видно сцену и артиста. Говоря о призывах к исполнителям не приезжать в Витебск, которые поступают якобы от белорусов, Олег Газманов заметил: «Как правило, поток хейта не показывает, сколько реально людей против того, чтобы я приехал. Работают боты, работает целая армия. Причем в основном из-за границы. Но меня хейтом не испугаешь, это уж точно».

Потребность в такой площадке родилась в свое время по естественным причинам, и подобной возможности для общения и выступлений музыкантов и артистов в Европе нет. Возникает вопрос: знают ли это «реформаторы» всех мастей и уровней, которые высказываются фактически за ее уничтожение? Знают ли, в конце концов, что такое культура и как рождаются ее лучшие произведения? Если знают, то, наверное, у них есть что предложить взамен — пусть поделятся мыслями. Но мыслей пока нет. Поэтому, как говорится, извольте уважать и считаться с тем, что есть и приносит огромную пользу. Как в песне: «Колокольню свою построй, но не тронь, что стоят уже…». Однако ни о каком строительстве речь, к сожалению, не идет. В приоритете — тактика уничтожения, разрушения и подмены понятий, причем любым путем.

Как бы ни старались хейтеры, настроение артистов говорит о том, что, например, российская творческая делегация опять будет на фестивале самой многочисленной. Несмотря ни на что, жизнь продолжается: в прошлом году провели «Славянский базар», игнорируя панику ковид-скептиков, проведем и в этом, не замечая деструктивные призывы, которые никак не смогут повлиять на давние традиции добрососедства и дружбы.

В ТЕМУ

Вообще, зарубежные диаспоры — это, по сути, проводники национальных интересов государств, с которыми их связывают глубокие узы. Но не все белорусы, оказавшиеся вдали от Родины, питают к ней ностальгические и добрые чувства. Для некоторых едва ли не главной целью жизни является причинить как можно больший ущерб своей стране и ее гражданам, так как эта «деятельность» довольно хорошо всевозможными иностранными структурами оплачивается. Оторвавшиеся от родных корней наши беглецы «бомбят» зарубежные органы власти, международные организации и предприятия на предмет срыва запланированных мероприятий, контрактов, торговых сделок. Так, в последнее время они уговаривали мэрию Львова отказаться от закупок наших автобусов, компанию Yara — от сотрудничества с «Беларуськалием», а Motorola — от поставок нам компьютерной техники. И теперь Львов заявил, что не будет покупать белорусские машины, несмотря на то что Минский автозавод выиграл тендер. Такой, получается, привет от земляков работникам МАЗа. А вообще, в ряде государств за призывы к введению санкций против своей страны пре­дусматривается серьезная ответственность.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter