Фестиваль под двойной звездой

В двенадцатый раз в Молодечно воссоединятся на сцене поэзия и музыка...

В ближайшие выходные в электричках, которые идут на Молодечно, народу прибавится — не за счет дачников, а из–за тех, кто не хочет упустить возможность побывать на XII Национальном фестивале песни и поэзии. Праздник начинается уже сегодня и завершится в воскресенье вечером, традиционным фейерверком.


В двенадцатый раз в Молодечно воссоединятся на сцене поэзия и музыка, чтобы подарить нам новые песни, впечатления и знакомства. Нынешний форум особый: он посвящен 130–летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа. Поэтому и музыкальных произведений на стихи этих классиков прозвучит особенно много. В программе — рок–опера «Курган» Игоря Лученка по мотивам поэмы Янки Купалы. Показ состоится сегодня в амфитеатре города в 21.00. Образ главного героя поэмы — Гусляра — воплощает автор проекта, певец и поэт Андрей Скоринкин.


В юбилейный год появилось много новых уникальных изданий — и с произведениями Купалы и Коласа, и рассказывающие о них. В Молодечно эти книги можно видеть на презентациях, приобрести. Будет шанс пообщаться и с ныне живущими поэтами — они выступают на главных концертных площадках города наравне с музыкантами и певцами. Например, завтра в 16.00 в Районной центральной библиотеке имени М.Богдановича состоятся «Паэтычныя сустрэчы» с литераторами, приехавшими на праздник. На сцене Минского областного драматического театра пройдет литературно–музыкальный вечер «Паэзii чароўная краса».


Чем еще интересен фест в Молодечно — он не только демонстрирует свет звезд, но и открывает новые. Сегодня на очередном Республиканском конкурсе молодых исполнителей эстрады на сцене Дворца культуры на глазах публики обязательно загорится новая звездочка. А награды победители конкурса получат завтра — после того, как в 21.00 состоится торжественное открытие фестиваля «Маладзечна–2012». На открытии нас ждет гала–концерт с участием Национального академического концертного оркестра Беларуси под руководством Михаила Финберга. Программа вечера названа символично — «Дзве яркiя зоркi». Это — звезды национальных гениев Купалы и Коласа.


Но фестивальные события проходят не только в Молодечно. Завтра праздник состоится и в филиале Государственного литературного музея Я.Купалы в Вязынке, на родине поэта — это недалеко от Молодечно, по линии электрички. В 12.00 у памятника песняру пройдут поэтические чтения. Когда смотришь на живописные вязынские пейзажи, понимаешь, откуда у маленького Ивана Луцевича возникло поэтическое мышление. В 13.30 торжества переместятся в другой филиал музея, Яхимовщину, где Янка Купала работал на винокурне и написал многие свои известные произведения.


Обязательно вспомним во время праздника и еще одну яркую личность, связанную со здешними землями, — М.К.Огиньского, автора легендарного полонеза «Прощание с Родиной»... Молодечно в свое время было его родовым имением. В музыкальном колледже, который носит имя композитора, есть «музыкальное подворье» — уютное место для камерных концертов. Завтра в 14.00 там выступают юные исполнители с концертом «Край мой родны!».


Ну а в воскресенье ровно в полдень в концертном зале музыкального колледжа — концерт Национального академического концертного оркестра «Хiт–класiка беларускай музыкi». Вечером на закрытии фестиваля — «Залатая калекцыя беларускай песнi» от Молодежного театра эстрады. Кстати, иногда музыканты называют фестиваль в Молодечно своеобразным экзаменом: здесь показывают коллегам и взыскательной публике, что сделано за прошедшее с последнего фестиваля время. Конечно, стараются показать что–то новенькое... Но классика эстрады звучит обязательно!


Не забыты и юные зрители, ведь если не воспитывать в детях способность воспринимать высокое искусство, не прививать любовь к родному слову, в будущем артистов ждут полупустые залы. Минский областной театр кукол «Батлейка» покажет спектакль «Цудоўная дудка». А на детской площадке возле кинотеатра «Родина» свои таланты продемонстрируют юные исполнители.


Ждут приехавших на праздник и «Город мастеров» — выставка изделий народных умельцев, и выступление самодеятельных коллективов... А главное — гостеприимство горожан и праздничная атмосфера, не зря «Маладзечна» в песнях и стихах часто рифмуется с «сардэчна».


И еще одна особенность нынешнего фестиваля — 7 — 8 июня в Молодечно проходит Первый белорусско–литовский форум регионального сотрудничества, его участники тоже посетят праздник. Впрочем, гости сюда едут из разных регионов и стран, и вы можете оказаться среди них. То, что фест белорусской песни и поэзии в Молодечно стал важной частью культурной жизни страны, подтверждается тем, что если ранее он устраивался раз в два года, в 2011–м, когда праздник проходил под знаком Владимира Мулявина, было принято решение проводить его ежегодно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter