Международный фестиваль "Органы Европы звучат в Гродно"

Фестиваль "Органы Европы звучат в Гродно" соберет уникальный состав исполнителей

Международный фестиваль "Органы Европы звучат в Гродно" соберет уникальный состав белорусских и зарубежных исполнителей органной музыки

Музыканты-органисты Беларуси и зарубежья соберутся с 9 по 20 октября на международный праздник "Органы Европы звучат в Гродно".


С сольными концертами выступят хорошо известные нашим меломанам мастера: народный артист Игорь Оловников, солист Белгосфилармонии Константин Шаров, солистка концертного зала Софийского собора в Полоцке Ксения Погорелая.


Ожидается приезд россиянки Екатерины Мельниковой, солистки Московской филармонии и автора уникальных экспериментальных шоу - театрализованных органных перформансов, всегда собирающих полные залы. Из Германии прибудет Мартин Майер - кантор и органист лютеранской церкви в Тюрингии. Польшу на международном слете представит дирижер и композитор из Гданьска Гедымин Грубба, Румынию - профессор органной музыки университета Вест в Тимишоаре Фелициан Рошка, не первый раз выступающий в Беларуси.


Орган Magnus Silesia Moderno Royal, установленный в зале Гродненского государственного музыкального колледжа, на котором будут играть все приглашенные музыканты, - строго говоря, не совсем орган в привычном понимании. По крайней мере, труб у него точно нет.


Алексей Солодухин, директор Гродненского государственного музыкального колледжа, рассказал "СБ" об уникальном инструменте:


- Это электронный орган, представляющий собой новое слово в органостроении и звукоинженерной технологии. Записанные звуковые семплы позволяют воспроизводить звучание 8 знаменитых старинных органов Европы. В Беларуси подобного инструмента больше нет нигде. Его возможности таковы, что на нем может быть сыграна абсолютно любая программа. Что особенно актуально, поскольку концерты ожидаются очень разноплановые - от классики до современной авангардной органной музыки.

ovsepyan@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter