Приветствие Президента гостям и участникам XXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Фестиваль на все времена

Приветствие Президента гостям и участникам XXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»


Уважаемые участники и гости фестиваля!

Дорогие друзья!

Искренне приветствую вас на открытии XXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Почти четверть века этот праздник собирает артистов и поклонников в нашей культурной столице.

Для него мы избрали замечательный девиз: «Через искусство — к миру и взаимопониманию». Он оказался удивительно актуальным и в наши дни. Сегодня Беларусь по праву стала площадкой для мирных инициатив, проводником идей добрососедства и сотрудничества.

Это касается не только внешней политики, но и духовной сферы. Ведь искусство объединяет людей, не зная границ, являясь эффективной формой народной дипломатии.

В мире найдется немного фестивалей, которые могли бы гордиться столь долгой и счастливой судьбой, как наш — в городе над Двиной. Даже самые масштабные музыкальные проекты не раз переживали периоды упадка и забвения. А «Славянский базар» все эти годы развивается только по возрастающей и обрел поистине планетарный размах.

Только вдумайтесь: если в 1992 году в «Славянском базаре» принимали участие всего 8 стран, то нынешний форум собрал представителей более сорока государств из Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Это рекордное количество стран–участниц за всю его историю. Название «Славянский базар» стало понятно без перевода в любом уголке Земли.

Не случайно в эти дни в Витебске пройдет сессия Всемирной ассоциации фестивалей. Она придаст ему новый статус — лидера мирового фестивального движения!

Соединяя пространство и время, «Славянский базар» способствует сохранению культурной самобытности разных народов. Здесь ценят истинные таланты и каждый год открывают новые имена. За последние два десятилетия на эстрадном небосклоне появилась целая плеяда известных артистов, которые впервые заявили о себе на сцене нашего Летнего амфитеатра.

Благодаря прекрасному песенному форуму наш древний Витебск стал местом, где «зажигаются звезды», где молодые таланты обретают крылья для творческого полета. В нынешний год, объявленный в нашей стране Годом молодежи, особенно важно поддержать молодое поколение, дать ему возможность для самореализации!

Дорогие друзья!

Я от всей души поздравляю вас с открытием фестиваля. Желаю конкурсантам удачи, всем артистам — полных залов и неизменного внимания публики. А зрителям — радостных встреч с любимыми исполнителями и прекрасного настроения.

Здоровья, счастья вам, дорогие друзья.

В добрый путь, «Славянский базар»!

Советская Белоруссия № 130 (24760). Суббота, 11 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter