Фестиваль «Кричевский конек» прошел в день 883-летия Кричева

Межрегиональный фестиваль-конкурс народного творчества в четвертый раз собрал мастеров декоративно-прикладного искусства из Беларуси и России на кричевской земле. Именно здесь издавна лепили из глины свистульки в виде птицы с головой коня. Подобные «утко-кони» традиционно считаются оберегами, а сейчас, возрожденные стараниями народного мастера Беларуси Вячеслава Яковенко, идейного вдохновителя фестиваля, поднепровская игрушка стала его главным символом.




Более 30 мастеров из Могилева, Кричева, Климовичей, Чаус и российского Рославля состязались на конкурсе по изготовлению глиняной игрушки. Отдельно оценивались работы взрослых и детей. Самой старшей мастерице, кстати, за 60, а младшим — не более десяти.

— На конкурсе оценивалось качество исполнения игрушки, интересное оформление образа и соответствие народным традициям, — заметила Любовь Ященко, член Белорусского союза мастеров народного творчества. — Большинство лепило, конечно, кричевского коника, в том образе, в каком его представляли в определенной местности.





Помимо состязаний по лепке глиняной игрушки на празднике конь присутствовал также в виде шахматной фигуры — во время фестиваля прошел межрегиональный шахматный турнир «Кричевский конек». А еще праздник в Кричеве весь день сопровождался выступлениями фольклорных коллективов, которые не просто радовали слух зрителей, но и создавали на сцене целые фрагменты из обрядовых и народных игр. 

Добавьте к этому выставку глиняных игрушек, от разнообразия которых разбегались глаза, яркие и оригинальные экспозиции из даров осени и цветов, и огромный трехъярусный (пусть и не настоящий, а символический) торт… Словом, день рождения Кричев отметил красиво и творчески.















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter