Фестиваль хоккея

Вчера в Минском Дворце спорта состоялось торжественное открытие фестиваля хоккея, который впервые проводится на ледовых площадках Беларуси...

Вчера в Минском Дворце спорта состоялось торжественное открытие фестиваля хоккея, который впервые проводится на ледовых площадках Беларуси. Турнир посвящен празднованию 100–летия Международной федерации хоккея (ИИХФ) и приурочен к Году здоровья в нашей стране. На площадки Минска и Бобруйска выйдут любительские сборные Беларуси (команда Президента), России, США, Австрии, Германии, Латвии, Словакии, а также сборная ИИХФ. Фестиваль стартовал вчера днем на ледовой арене Бобруйска матчем юниорских сборных Беларуси и Латвии. Несмотря на то что сейчас не самое хоккейное время года, поединок вызвал немалый интерес и собрал 4 тысячи зрителей. Победили гости — 2:1.


Однако гвоздем вчерашнего дня стал, безусловно, вечерний поединок во Дворце спорта, в котором скрестили клюшки команда Президента и сборная ИИХФ. В приветственном слове к участникам Александр Лукашенко отметил символичность и неслучайность того, что фестиваль хоккея и международный турнир, посвященный 100–летию Международной федерации хоккея, проводится именно в Беларуси. «Считаю, — сказал он, — это признанием со стороны мировой спортивной общественности тех усилий и системной работы белорусского государства, которая ведется нами в развитии спорта и физической культуры». Президент выразил надежду, что в 2014 году чемпионат мира по хоккею пройдет в нашей стране. Беларусь — в числе кандидатов на его проведение.


А потом была сама игра. Как всегда, яркая и бескомпромиссная. И это только начало. Фестиваль продлится до 31 августа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter