В Гродно торжественно открывается ХIII Республиканский фестиваль национальных культур

Фестиваль идет на рекорды

В гостеприимном Гродно фестивалить модно! Сомневаетесь? Тогда — только цифры и факты. Свыше 850 участников, 17 национальных подворий, 30 диаспор, 55 основных мероприятий, Президентский оркестр, «Песняры» и Александр Солодуха. А еще, учитывая, какое внимание в нашей стране уделяется в Год исторической памяти патриотическому воспитанию, немало мероприятий на открывающемся сегодня многонациональном форуме будет иметь патриотическую направленность, послужит сохранению исторической правды. 

Сегодня в центре Гродно весело, шумно и многолюдно.

Весело, шумно и многолюдно

Сегодня в центре Гродно весело, шумно и многолюдно. В 2018-м, доковидном году фестивальные площадки в Гродно, по официальным данным, посетило 270 тысяч человек. Теперь, вне всякого сомнения, этот рекорд будет побит. Ведь фестиваль ждали долго. По нему успели соскучиться. И если итоговая цифра достигнет 300 000, никто особо не удивится.

Снова слышатся громкие приветствия на многих языках: «Авен, ромалы!» и «Гамарджоба!», «Буэнос диас!» и «Здравствуйте!», «Шалом!» и «Салам алейкум!», «Дзень добры!» и «Прывiтанне!». Вновь разноцветье костюмов, разноязыкая речь, мелодии и ритмы десятков народов и народностей. Снова изысканные блюда, способные удовлетворить вкус самого привередливого гурмана.

Наши главные ценности

Все лучшее, что полюбилось за долгие 26 фестивальных лет, организаторы оставили в программе и на сей раз. Однако жизнь не стоит на месте, надо расти и развиваться дальше. И в этом году в Гродно будет немало новшеств. 

Мы все больше понимаем ценность мирного неба над головой и спокойствия в родной стране. Поэтому неслучайно в фестивальной программе немало места отведено мероприятиям патриотической направленности. К примеру, впервые будет организовано заседание круглого стола «Беларусь — наш общий дом: единство наций и поколений». Для обмена мнениями и откровенного разговора за одним столом соберутся руководители более чем 20 национальных объединений. Также пройдет презентация новой книги «Сестры Хатыни. Гродненщина». Как рассказал председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктор Лискович, книга вобрала в себя историю более 300 уничтоженных фашистами деревень Гродненской области — самое главное достояние человечества. Состоится и митинг с возложением цветов и гирлянд к братской могиле геройски погибших советских воинов и партизан в парке имени Жилибера.

В программу республиканского фестиваля включен символический флешмоб, посвященный 77-летию Великой Победы. Проводиться он будет на площадке летнего амфитеатра. Участники — многократный чемпион и рекорд-смен мира по гиревому спорту Евгений Назаревич, 77 учащихся средних школ Гродно и местного училища олимпийского резерва. Молодежь выстроит цифру «77», прославленный атлет вновь пойдет на рекорды…

Более четверти века назад появился фестиваль, который объединяет свыше сотни наций и народностей, желающих жить в мире и согласии. 

Традиции и новации

Гостям и участникам фестиваля, безусловно, запомнится «фестиваль в фестивале»: фестиваль красоты и грации. Представительницы многочисленных национальных объединений, которые есть в Беларуси, покажут разнообразие своих национальных костюмов. 

О некоторых деталях фестиваля «Р» рассказала начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович

— Более четверти века назад появился фестиваль, который объединяет свыше сотни наций и народностей, желающих жить в мире и согласии. Традиция, которая заложена в далеком 1996-м, позволила десяткам диаспор сохранить свою самобытность и национальный колорит. Вот и в этот раз с 3 по 5 июня каждый из гостей масштабного национального праздника найдет себе занятие по душе. Традиционно радует глаз и вызывает огромный интерес торжественное шествие представителей национальных диаспор. В череду праздничных мероприятий органично вплетется и митинг у братской могилы, где рядом похоронены русские и белорусы, украинцы и узбеки, татары и туркмены, грузины и евреи… 

Это будет в первый день, а уже с 12:00 субботы гостеприимно распахнутся двери национальных подворий. Их будет 17. Узбекский плов, русские пельмени, белорусские драники, казахский бешбармак из баранины… С утра до позднего вечера станет работать «город мастеров», состоятся концерты художественных коллективов, звезд белорусской эстрады, пройдут многочисленные спортивные соревнования, флешмобы и колорфест. 

А в воскресенье главные фестивальные действия развернутся на Августовском канале. 

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter